重庆市万州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0101刑初516号公诉机关重庆市万州区人民检察院。被告人谭宜忠,男,1964年10月19日出生,汉族,初中文化程度,无业,出生地重庆市万州区。因犯拐卖人口罪,于1990年10月27日被原四川省万县人民法院判处有期徒刑六年;因犯脱逃罪,于1993年7月被原四川省忠县人民法院判处有期徒刑二年,于1995年7月17日假释;在假释期间因犯盗窃罪,于1996年11月4日被原四川省万县市龙宝区人民法院判处有期徒刑十年,对拐卖人口罪、脱逃罪未执行的刑罚二年零十二天决定合并执行有期徒刑十一年,2004年7月21日刑满释放;因犯盗窃罪,于2013年12月30日被重庆市石柱土家族自治县人民法院判处有期徒刑一年十个月,2015年2月24日刑满释放;因犯盗窃罪,于2015年8月18日被重庆市巫山县人民法院判处有期徒刑九个月,2016年3月9日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月9日被重庆市万州区公安局刑事拘留,同年4月7日被万州区公安局执行逮捕。重庆市万州区人民检察院以渝万州检刑诉[2016]446号起诉书指控被告人谭宜忠犯盗窃罪,于20l6年5月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市万州区人民检察院代理检察员刘胜男、被告人谭宜忠到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年5月20日2时许,被告人谭宜忠携带用于开锁的塑料插片,至被害人宋某某家,撬门入室盗走现金300余元及玉溪香烟一条,价值人民币230元。后谭宜忠至被害人冉某某家,撬门入室盗走一手提包,内有现金100余元。民警在宋某某家提取一塑料插片,经鉴定,该塑料插片的生物检材DNA与谭宜忠的DNA一致。上述事实,被告人谭宜忠在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、鉴定意见通知书等程序性法律文书,抓获经过、现场勘验笔录、平面图及照片、辨认笔录及照片、价格鉴定结论书、DNA鉴定文书、前科材料及释放证明、户籍信息、办案说明、被害人冉某某、宋某某、向某某的陈述、被告人谭宜忠的供述与辩解等相关证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谭宜忠以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人谭宜忠前犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人谭宜忠到案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。公诉机关建议判处被告人谭宜忠六个月以上一年六个月以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人谭宜忠曾因犯盗窃罪被判刑,判决宣告以后,刑罚执行完毕以前发现还有其他罪没有判决,应当实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第七十条之规定,
判决如下:
一、被告人谭宜忠犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;前犯盗窃罪判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。决定执行有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月10日起至2016年8月9日止。)二、责令被告人谭宜忠退赔被害人宋某某经济损失人民币530元,退赔被害人冉某某经济损失人民币100元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 张 亢
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 向均旭