(2016)鄂0106民初1134号

谢某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-02
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谢某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0106民初1134号

原告:谢某。

委托代理人:王俊,武汉市武昌区中华路法律服务所法律工作者。

被告:张某甲。

原告谢某与被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法由

审判员彭夙适用简易程序,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告谢某及其委托代理人王俊,被告张某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢某诉称:原、被告于××××年××月××日在武昌区民政局登记结婚,后于××××年××月××日生育一女张某乙。婚后由于生活习惯和性格的差异导致矛盾不断。被告从不关心原告的父母,原告家庭关系也不和睦,家庭成员关系紧张,原、被告之间多次爆发激烈争吵,且被告有暴力倾向,多次威胁原告及其家人。原告怀孕后,被告家人对原告漠不关心,还经常为家庭琐事与原告吵架。出于对胎儿健康的考虑,原告被迫离家外出住了半年才回家。原告在家庭中感受不到温暖和幸福,夫妻感情日益恶化,双方分居已久,婚后几乎没有没有夫妻生活。原告曾于2015年2月起诉至法院要求离婚,在被告的不同意离婚的情况下,原告撤诉。但撤诉后双方关系没有任何改善,仍处于分居状态。原告现诉至法院,请求法院判令:1、解除原、被告的婚姻关系;2、婚生女张某乙由被告抚养,原告每月支付500元抚养费;3、原、被告合理分摊诉讼费用。庭审中变更第3项诉讼请求为:诉讼费由原告承担。原告谢某为支持其诉讼请求,向法庭提交以下证据:证据一、原告的身份证、婚姻登记信息、婚生女张某乙的常住人口信息、产时记录,拟证明原、被告系夫妻关系,及婚生女张某乙的身份信息;证据二、(2015)鄂武昌民初字第00493号民事裁定书,拟证明原告曾起诉要求离婚。

被告张某甲辩称:被告不同意离婚,原告在怀孕时离家出走,临近生产时回家,证明双方有感情基础,想把孩子生下来。原告认为被告没有照顾其父母,原因是其父母远在广西,且因双方有孩子要照顾,故被告是无法照顾原告父母。被告没有家庭暴力行为,原告亦无证据可以证明。原告上次起诉离婚撤诉后,是原告不顾家庭、孩子离家出走,而非被告不想改善夫妻关系。请求驳回原告诉讼请求,诉讼费用由原告承担。被告张某甲为支持其答辩意见,向法庭提交病历一份,××,被告不同意离婚。原、被告对对方提交的证据均无异议,本院予以采信。经当庭举证、质证,本院确认以下事实:原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育一女张某乙(公民身份号码××。双方未共同购买房屋,婚后与被告父母同住,因家庭琐事争吵,产生矛盾。原告于2014年5月离家至今未归,婚生女由被告抚养。2015年2月,原告曾起诉法院要求离婚,后撤回起诉。现原告再次以双方感情破裂为由,诉至法院,请求判如所请。被告则不同意离婚,认为夫妻感情尚未破裂,××需要母亲照顾,希望原告能够回家居住以便双方共同努力改善夫妻关系。因原告坚持要求离婚,不同意调解,双方未能达成协议。

本院认为,原、被告系自主婚姻,共同生育一女,双方感情基础较为牢固。被告表示愿意积极改善夫妻关系,原告应珍惜夫妻感情,共同努力维护家庭稳定。现原告主张的矛盾并未达到夫妻感情破裂的程度,原告要求离婚的理由不充分,不符合《中华人民共和国婚姻法》关于夫妻感情确已破裂准予离婚的规定,其离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定之精神、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:不准许原告谢某与被告张某甲离婚。本案案件受理费200元,减半收取100元,由原告谢某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第一项的规定,预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  彭夙

二〇一六年五月三十一日

书记员  刘旭