(2016)浙0110刑初458号

汪某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-20
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
汪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0110刑初458号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人汪某,无业。2006年9月12日,因盗窃被慈溪市公安局行政拘留十二日。因本案于2015年12月29日被刑事拘留,2016年2月2日被逮捕。现押于杭州市余杭区看守所。杭州市余杭区人民检察院以杭余检未检刑诉[2016]250号起诉书指控被告人汪某犯盗窃罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派检察员刘香玲出庭支持公诉。被告人汪某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市余杭区人民检察院指控:2015年8月至12月,被告人汪某在杭州市余杭区乔司街道共盗窃作案6起,涉案金额共计人民币10750元左右,具体如下:1、2015年8月31日下午,被告人汪某在永和村三鑫工业区12号2楼办公室,窃得被害人余某放在办公室桌子上的女式钱包1只,内有现金人民币500元左右。2、同年11月4日晚上,被告人汪某在永和村三鑫工业区7号门3幢4楼办公室,窃得被害人薛某放在办公室的男式拎包1只,内有现金人民币5300元左右。3、同年11月11日下午,被告人汪某在五星村五星工业园16幢2楼仓库办公室,窃得被害人万某放在办公室的女式挎包1只,内有钱包1只及现金人民币200元左右。4、同年11月29日晚上,被告人汪某在永西村一公司办公室,窃得被害人林某放在办公室椅子上的包1只。5、同年12月2日下午,被告人汪某在五星村五星工业园19幢2楼嘉某服装厂,窃得被害人方某的女式拎包1只,内有白色VIVO手机1部、金戒指1枚和现金人民币50元左右。6、同年12月8日下午,被告人汪某在乔莫西路137号一公司,窃得被害人张某的钱包1只,内有现金人民币4700元左右。据以指控的证据有:1、户籍证明等书证;2、被害人余某、林某等人的陈述;3、被告人汪某的供述和辩解;4、辨认笔录;5、现场监控视频等。公诉机关认为,被告人汪某的行为已构成盗窃罪,归案后如实供述自己的罪行,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定处罚。

被告人汪某对公诉机关的指控无异议。

经审理查明:2015年8月至12月期间,被告人汪某在杭州市余杭区乔司街道共盗窃作案6起,部分赃款、赃物价值共计约人民币10750元。具体如下:1、2015年8月31日下午,被告人汪某到乔司街道永和村三鑫工业园12号2楼某服饰公司办公室,窃得被害人余某放在办公室桌上的女式钱包1只,内有人民币500元左右。2、同年11月4日晚上,被告人汪某到乔司街道永和村三鑫工业区7号门3幢4楼办公室,窃得被害人薛某放在办公室的男式拎包1只,内有人民币5300元左右。3、同年11月11日下午,被告人汪某到乔司街道五星村五星工业园16幢2楼某贸易公司仓库办公室,窃得被害人万某放在办公室的女式挎包1只,内有钱包1只及人民币200元左右。4、同年11月29日晚上,被告人汪某到乔司街道永西村某服饰公司办公室,窃得被害人林某放在办公室椅子上的包1只。5、同年12月2日下午,被告人汪某到乔司街道五星村五星工业园19幢2楼嘉某服装厂,窃得被害人方某的女式拎包1只,内有人民币50元左右及白色VIVO手机1部、金戒指1枚。6、同年12月8日下午,被告人汪某到乔司街道乔莫西路137号某压轴服饰公司办公室,窃得被害人张某的钱包1只,内有人民币4700元左右。证明上述事实并经庭审质证的证据有被害人余某、薛某、万某、林某、方某、张某的陈述;调取证据通知书、调取证据清单、证据制作说明、监控视频(光盘)及截图;辨认笔录及照片;关于对背包等物品的价格认定复函;抓获经过、破案经过;户籍证明、证明、行政处罚决定书;被告人汪某的供述和辩解等。证据确实充分且相互印证,足以认定。

本院认为,被告人汪某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人汪某如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,本院依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人汪某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月29日起至2016年12月28日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

二、责令被告人汪某退赔被害人余佳佳人民币五百元,退赔被害人薛华旭人民币五千三百元,退赔被害人万虹人民币二百元,退赔被害人方周红人民币五十元,退赔被害人张建英人民币四千七百元;退赔其余违法所得,发还相关被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  江云丰

人民陪审员  朱田根

人民陪审员  褚莹莹

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  陈 刚