(2016)湘1291刑初15号

向某甲、向某乙、瞿某某、蒋某某开设赌场��一审刑事判决书

法院
洪江人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-13
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
向某甲,向某乙,瞿某某,蒋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省洪江人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1291刑初15号公诉机关湖南省怀化市洪江人民检察院。被告人向某甲,男,1972年1月5日出生于湖南省洪江市,汉族,小学肄业文化,农民,现住怀化市洪江区(户籍所在地:湖南省洪江市深渡苗族乡)。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年3月9日被取保候审,同年4月22日经本院决定,当日被执行逮捕。现羁押在洪江区看守所。被告人向某乙,男,1968年10月29日出生于湖南省洪江市,汉族,小学肄业文化,农民,住湖南省洪江市桂花园乡。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年3月25日被刑事拘留,同年3月31日被取保候审,2016年4月22��经本院决定,当日被执行逮捕。现羁押在洪江区看守所。被告人瞿某某,男,1965年6月7日出生于湖南省会同县,汉族,初中文化,无业,住怀化市洪江区(户籍所在地:湖南省会同县若水镇)。因犯交通肇事罪,于2015年7月25日被刑事拘留,同年7月26日被取保候审,2016年3月30日被中方县人民法院判处拘役六个月,缓刑十个月,现在缓刑考验期限内。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年4月22日被取保候审。现其在住处候审。被告人蒋某某,男,1977年1月7日出生于湖南省洪江市,汉族,小学肄业文化,农民,住湖南省洪江市桂花园乡。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年3月11日被取保候审,同年4月22日经本院决定,当日被执行逮捕。现羁押在洪江区看守所。怀化市洪江人民检察院以怀洪��公诉刑诉[2016]16号起诉书指控被告人向某甲、向某乙、瞿某某、蒋某某涉嫌犯开设赌场罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员尹灵小玉出庭支持公诉,被告人向某甲、向某乙、瞿某某、蒋某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。怀化市洪江人民检察院指控:2016年1月至2月期间,被告人向某甲、向某乙、瞿某某三人合伙在洪江区原电厂对面向某甲的茶馆里,组织多人来茶馆以打“三公”的形式进行赌博,并让蒋某某在赌场内专门负责发牌、“抽水”。后因生意不好,瞿某某退出,向某甲和向某乙仍继续经营赌场。同年2月16日遇派出所巡查,后向某甲、向某乙、瞿某某决定重新寻找场地开设赌场,���于2016年2月22日左右在洪江区回龙湾小区茶馆里继续开设赌场,仍由蒋某某在赌场负责发牌、“抽水”,直到同年2月28日被查处。在开设赌场期间,向某甲、向某乙、瞿某某三人通过组织多人到赌场打“三公”,抽头渔利累计约2万余元(人民币现金,下同),除去开支后向某甲分得5000多元,向某乙分得3000多元,瞿某某分得2000多元,蒋某某分得好处费1000多元。案发后,向某甲、瞿某某于2016年3月7日向公安机关投案,并如实供述犯罪事实。公安机关于2016年3月11日依法扣押了蒋某某现金3000元,于2016年3月16日依法扣押了向某甲、瞿某某现金各8000元,于2016年4月1日依法扣押了向某乙现金8000元。认定上述事实的证据如下:1、通话详单、报警案件登记表、巡逻经过、非税收入一般缴款书、户籍证明等书证;2、证人刘某某、黄某某、雷某某、朱某等证言;3、被告人向某甲、向某乙、瞿某某、蒋某某的供述与辩解;4、勘验、指认、辨认等笔录。怀化市洪江人民检察院认为:被告人向某甲、向某乙、瞿某某、蒋某某以营利为目的,组织多人赌博,抽头渔利累计约2万余元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人向某甲、向某乙、瞿某某系主犯,被告人蒋某某系从犯;被告人瞿某某在缓刑考验期限内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,适用《中华人民共和国刑法》第七十七条第一款之规定。据此,怀化市洪江人民检察院依法向本院提起公诉,请求追究四被告人的刑事责任。四被告人对起诉书指控的罪名和犯罪事实均没有异议。

经审理查明:2016年1月份,被告人向某甲、向某乙、瞿某某三人共同商议,决定租被告人向某甲位于洪江区供电所(原电厂)对面茶馆的一间房屋,用于组织他人打“三公”进行赌博,从中抽头渔利,并约定支付给向某甲一定的场地费。在经营该赌场的过程中,被告人向某乙让被告人蒋某某负责在赌场发牌和“抽水”(即抽头渔利),并约定每天给予蒋某某100元至200元不等的好处费,之后因该赌场生意不好,被告人瞿某某中途退出,被告人向某甲、向某乙仍继续经营该赌场。2016年2月16日,洪江公安局民警到被告人向某甲经营的茶馆巡查后,由于没有人再敢来打“三公”,���向某甲、向某乙没有再继续经营该赌场。随后被告人向某甲、向某乙、瞿某某三人再次共同商议决定重新寻找场地开设赌场,2016年2月22日左右,三被告人在洪江区回龙湾小区蒋某乙经营的茶馆内,租赁一间房屋用于开设赌场打“三公”,并支付给蒋某乙租金800元。在经营该赌场期间,仍由被告人蒋某某负责在赌场发牌和“抽水”,直到2016年2月28日该赌场被公安机关查获。被告人向某甲、向某乙、瞿某某在经营上述两处赌场期间,抽头渔利共计2万余元,除去日常开支及支付给蒋某某的1000多元好处费后,向某甲分得赃款5000多元,其中包括1000多元的场地费,向某乙分得赃款3000多元,瞿某某分得赃款2000多元。案发后,被告人向某甲、瞿某某于2016年3月7日���公安机关投案自首。怀化市洪江公安局依法扣押了向某甲、向某乙、瞿某某现金各8000元,依法扣了押蒋某某现金3000元。上述事实,有下列经控、辩双方举证和质证,本院予以确认的证据证明:1、受案登记表、立案决定书,证明怀化市洪江公安局于2016年2月29日对瞿某某等人开设赌场案立案侦查的事实。2、户籍资料,证明向某甲出生于1972年1月5日,向某乙出生于1968年10月29日,瞿某某出生于1965年6月7日,蒋某某出生于1977年1月7日,以及四被告人其他身份信息的事实。3、扣押决定书、扣押物品文件清单、湖南非税收入一般缴款书,证明怀化市洪江公安局依法扣押向某甲、向某乙、瞿某某现金各8000元,依法扣押蒋某某现金3000元的事实。4、到案情况说明,证明2016年2月28日,公安民警在回龙湾小区茶馆里将被告人蒋某某抓获,同年3月7日,被告人瞿某某、向某甲主动向公安机关投案自首,同年3月25日,公安民警在向某乙家中将其抓获。5、行政处罚决定书,证明2016年2月28日19时许,张某某、向某丙、许某某、唐某某、黄某某、李某某、佘某某、舒某某、向某丁、刘某某、王某、曾某某、蒋某某因在洪江区回龙湾小区茶馆打“三公”进行赌博被行政处罚,以及蒋某乙将茶馆提供给他人从事赌博活动而被行政处罚的相关事实。6、通话详单,证明四被告人在2016年1、2月份相互有电话联系的相关事实。7、报警案件登记表,证明2016年2月16日下午,怀化市洪江公安局��滨路派出所民警到洪江区原电厂附近茶馆进行巡查的事实。8、巡逻经过,证明2016年2月26日下午,怀化市洪江公安局河滨路派出所民警到洪江区回龙湾小区茶馆进行例行检查的相关事实。9、刑事判决书,证明被告人瞿某某因犯交通肇事罪,于2015年7月25日被刑事拘留,同年7月26日被取保候审,2016年3月30日被中方县人民法院判处拘役六个月,缓刑十个月的事实。10、情况说明,证明被告人蒋某某到案后,如实供述犯罪事实,认罪态度较好的事实。11、证人刘某某的证言,证明刘某某在洪江区原电厂对面茶馆和回龙湾小区茶馆内参与过打“三公”,看见“矮子”、“大毛”和瞿某某在赌场管事,一个绰号叫“细毛几”的人在赌场负责发牌和“抽水”。辨认笔录,证明刘某某能辨认出“矮子”即向某乙、“大毛”即向某甲、“细毛几”即蒋某某和瞿某某的事实。12、证人黄某某的证言,证明2016年1月底,向某甲、瞿某某、“矮子”在洪江区原电厂对面开赌场打“三公”的相关事实。辨认笔录,证明黄某某能辨认出向某甲、瞿某某、“矮子”即向某乙、蒋某某的事实。13、证人唐某某的证言,证明2016年1月份,唐某某到洪江区原电厂对面的赌场参与过赌博,看见“向大毛”、瞿某某在赌场打招呼,同时在洪江区回龙湾小区也参与过赌博,有专人负责发牌和“抽水”等相关事实。辨认笔录,证明唐某某能辨认出“向大毛”即向某甲、瞿某某,以及发牌和抽水的人即蒋某某。14、证人朱某的证言,证明2016年1月份,朱某到洪江区原电厂对面的赌场参与过赌博,赌场老板有“大毛”、“矮子”、瞿某某,负责在赌场抽水的是蒋某某。辨认笔录,证明朱某能辨认出“大毛”即向某甲,“矮子”即向某乙,瞿某某和蒋某某的事实。15、证人舒某某的证言,证明其到洪江区回龙湾小区茶馆内参与过赌博打“三公”,负责在赌场发牌和“抽水”的是蒋某某。辨认笔录,证明舒某某能辨认出蒋某某的事实。16、证人向某丁、曾某某、王某、黄某某的证言,共同证明其到洪江区回龙湾小区茶馆内参与过赌博打“三公”的有关事实。17、证人蒋某乙的证言,证明其将经营的位于洪江区回龙湾小区茶馆的一间房屋租给他人用于赌博打“三公”,在该赌场负责发牌和抽水的是蒋某某。辨认笔录,证明蒋某乙能辨认出蒋某某的事实。18、证人雷某某的证言,证明其在洪江区原电厂对面和回龙湾小区的茶馆内,看见向某甲、向某乙、瞿某某在赌场负责管事,一个外号叫“细毛几”的人在发牌和“抽水”。辨认笔录,证明雷某某能辨认出向某甲、向某乙、瞿某某、“细毛几”即蒋某某的事实。19、证人周某的证言,证明2016年1月份,周某到洪江区原电厂对面的赌场参与过打“三公”,看见“大毛”、“矮子”、瞿某某在赌场打招呼,蒋某某在赌场发牌和“抽水”。辨认笔录,证明周某能辨认出“大毛”即向某甲、“矮子”即向某乙、瞿某某和蒋某某。20、证人杨某军的证言,证明洪江区回龙湾小区茶馆内的赌场是从洪江区原电厂对面的茶馆搬过来的,负责在赌场发牌和“抽水”的叫蒋某某。21、证人慕某某、杨某忠的证言,证明洪江区回龙湾小区茶馆里开赌场的其中一个老板叫瞿某某。辨认笔录,证明慕某某、杨某忠能辨认出瞿某某。22、被告人向某甲、向某乙、瞿某某的供述与辩解,证明:①2016年1月份,三被告人共同商议租向某甲位于洪江区原电厂对面茶馆的一间房屋,用于开设赌场打“三公”,约定支付给向某甲一定的场地费���在经营该赌场期间,被告人向某乙让被告人蒋某某在赌场负责发牌和“抽水”,由于生意不好,被告人瞿某某中途退出,之后遇到民警巡查就没有人再来打“三公”,故被告人向某甲、向某乙没有再继续经营该赌场。2016年2月22日左右,三被告人商议决定在洪江区回龙湾小区茶馆里租一间房屋用于开赌场打“三公”,并支付租金800元,直到同年2月28日被查;②三被告人通过抽头渔利共获得2万余元,除去日常开支及支付给被告人蒋某某的1000多元好处费,向某甲分得5000多元,其中包括1000多元的场地费,向某乙分得3000多元,瞿某某分得2000多元。辨认笔录,证明向某甲、向某乙、瞿某某能相互进行辨认,以及三被告人能辨认出蒋某某的事实。23、被告人蒋某某的供述与辩解,证明2016年1月份,被告人向某乙让其到洪江区原电厂对面的赌场负责发牌和“抽水”,每天给予100元至200元不等的好处费,在洪江区回龙湾茶馆的赌场里继续负责发牌和“抽水”,蒋某某在赌场发牌和“抽水”期间,共获得好处费1000多元的相关事实。辨认笔录,证明蒋某某能辨认出向某甲、向某乙、瞿某某的事实。24、现场勘验笔录及现场照片,证明开设赌场的地点分别位于洪江区供电所(原电厂)对面的茶馆和洪江区回龙湾的茶馆。25、指认笔录及照片,证明被告人向某甲、向某乙、瞿某某、蒋某某能指认赌场地点的事实。本案庭审笔录,证明本案的庭审经过及基本事实。

本院认为:被告人向某甲、向某乙、瞿某某违反社会管理规定,以营利为目的,合伙开设赌场的行为构成开设赌场罪;被告人蒋某某明知被告人向某甲、向某乙、瞿某某开设的是赌场,仍在赌场内负责发牌和“抽水”的行为,亦构成开设赌场罪。

公诉机关指控四被告人犯开设赌场罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人向某甲、向某乙、瞿某某均起主要作用,是主犯,应按照三被告人所参与的全部犯罪事实予以处罚;被告人蒋某某起次要作用,是从犯,依法予以从轻处罚。被告人向某甲、瞿某某主动向公安机关投案,并如实供述犯罪事实,属于自首,依法予以从轻处罚;被告人向某乙、蒋某某到案后,如实供��犯罪事实,依法予以从轻处罚;四被告人主动缴纳违法所得,酌情予以从轻处罚。怀化市洪江公安局扣押的被告人向某甲、向某乙、瞿某某现金各8000元,扣押的被告人蒋某某现金3000元,其中向某甲的5000元、向某乙的3000元、瞿某某的2000元、蒋某某的1000元属于违法所得,依法予以收缴;对于怀化市洪江公安局多扣押的其他金额,由该局依法处理。被告人瞿某某在缓刑考验期间,发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,依法应当撤销缓刑,对新发现的罪作出判决后,数罪并罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第一、三款、第六十九条、第七十七条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人向某甲犯开设赌场罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先期羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月22日起至2016年8月21日止;罚金在本判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人向某乙犯开设赌场罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先期羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月22日起至2016年9月15日止;罚金在本判决生效后十日内缴纳)。

三、被告人瞿某某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元;撤销湖南省中方县人民法院(2016)湘1221刑初12号刑事判决书中被告人瞿某某犯交通肇事罪,判处拘役六个月,缓刑十个月的缓刑部分;两罪合并决定执行拘役七个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决实际执行之日起计算,判决执行以前先期羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金在本判决生效后十日内缴纳)。

四、被告人蒋某某犯开设赌场罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先期羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月22日起至2016年6月21日止;罚金在本判决生效后十日内缴纳)。

五、怀化市洪江公安局依法扣押的被告人向某甲现金人民币五千元、向某乙现金人民币三千元、瞿某某现金人民币二千元、蒋某某现金人民币一千元,属于违��所得,依法予以收缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  沈召干

审 判 员  杨 怀

人民陪审员  段东兴

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  张美达附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;��当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。中国刑事辩护网提供第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可���免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。