广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终739号原公诉机关深圳市宝安区人民检察院。上诉人(原审被告人)彭某某。深圳市宝安区人民法院审理深圳市宝安区人民检察院指控原审被告人彭某某犯贩卖毒品罪一案,于2016年2月26日作出(2016)深宝法刑初字第5315号刑事判决。原审被告人彭某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定以不开庭方式审理。现已审理终结。原判认定,2015年10月29日凌晨2时50分许,买毒人员陈某与被告人彭某某约定向被告人购买15个毒品冰毒的交易。当日凌晨4时许,彭某某来到宝安区松岗街道××宾馆准备与陈某交易时,被黄田派出所民警抓获归案,共缴获疑似毒品冰毒1包,经鉴定净重19.45克,检出甲基苯丙胺。原判认定上述事实的证据有:抓获经过、被告人彭某某的身份材料、检查笔录、搜查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、疑似毒品收条、毒品尿检报告单、通话记录、行政处罚决定书等书证,涉案毒品(照片)等物证,证人陈某、纵雷、黎某的证言,被告人彭某某的供述和辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录等。原判认为,被告人彭某某无视国家法律,违反国家对毒品的管理法规,明知是毒品而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪。理由如下:被告人在侦查阶段亲笔书写了案发过程,并在侦查机关讯问中明确供述了贩卖毒品的过程,且该供述与证人陈某、纵某、黎某的证言,与手机短信记录,在案发现场一黑色越野车轮胎处缴获毒品的事实能够相互印证,足以认定。被告人当庭否认犯罪事实,提出的辩解意见不合理,且其无法提供相应的证据或线索予以证实,原审法院不予采纳。尽管被告人彭某某未将涉案毒品转移交付给买毒人员,但该毒品已进入毒品交易环节,属贩卖毒品既遂,原公诉机关关于犯罪未遂的意见,原审法院不予采纳。被告人彭某某曾如实供述自己的罪行,原审法院决定酌情对其从轻处罚。本案涉及特情介入,该情节在量刑时将予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三款,第六十四条,第六十七条第三款之规定,判决:
一、被告人彭某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币五千元。
二、缴获的毒品19.45克、作案工具小米手机一部,由公安机关依法予以没收。
上诉人彭某某上诉称,原判未认定犯罪未遂,对其量刑偏重,其身患××,家中有老人需要照顾,请求二审法院从轻处罚。本院
经审理查明的事实与原审一致,原审判决所采信的证据已当庭出示、宣读并质证,经本院审理未发生变化,本院依法均予以确认。
本院认为,上诉人彭某某无视国家法律,违反国家对毒品的管理法规,明知是毒品而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪。关于上诉人彭某某所提上诉理由,经查,上诉人彭某某携带陈某购买的毒品到约定地点准备交易时被抓获,涉案毒品已经进入交易环节,系贩卖毒品既遂,上诉人彭某某关于本案系犯罪未遂的辩解与事实和法律规定不符,本院不予采纳;原判根据上诉人彭某某的犯罪事实、情节、对于社会的危害程度及归案后的认罪、悔罪表现,对其量刑适当,上诉人彭某某以身患××、家中有人需要照顾为由要求从轻处罚没有法律依据,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实充分,审判程序合法,适用法律正确,量刑适当,应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 涂 俊 峰
代理
审判员 张 薇
代理
审判员 江 慧
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 王迪(兼)附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。