(2016)津0116民初61536号

天津市滨海新区大港教育技术装备管理站与中国人民财产保险股份有限公司天津市大港支公司财产损失保险合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损失保险合同纠纷
当事人
天津市滨海新区大港教育技术装备管理站,中国人民财产保险股份有限公司天津市大港支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款,第五十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初61536号原告天津市滨海新区大港教育技术装备管理站,住所地天津市滨海新区大港双安里职业高中院内。法定代表人刘之利,经理。委托代理人刘玉洪,天津硕鼎律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市大港支公司,住所地天津市滨海新区大港世纪大道62-1。代表人赵占民,总经理。委托代理人马铁刚,该公司职员。

原告天津市滨海新区大港教育技术装备管理站与被告中国人民财产保险股份有限公司天津市大港支公司财产损失保险合同纠纷一案,本院于2016年3月24日立案,由

代理

审判员黄立学适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘玉洪、被告委托代理人马铁刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月11日原告将津F×××××号车在被告处投保了机动车交强险和商业险,其中商业险包括车辆损失险、机动车第三者责任保险并附加不计免赔率,保险期间自2015年3月15日至2016年3月14日。2015年11月10日16时30分,在天津市滨海新区大港港东八道与无名路交口,刘永豪驾驶被保险车辆与王立松驾驶的苏A×××××号奔驰牌轿车发生碰撞,两车均在事故中不同程度受损。经交警部门认定,刘永豪负事故全部责任,王立松无责任。本次事故中造成三者车车损129479元、拆解费12947元和拖车费1200元,合计143626元,事故中产生被保险车辆车损24620元、拆解费2462元和拖车费1200元,合计28282元,共计损失171908元,故请求法院判令被告赔偿原告保险金171908元,并承担本案诉讼费用。

被告辩称,对保险合同成立及事故认定书真实性无异议。在核实本案是否存在拒赔免赔情形下,扣除交强险部分,对其合理合法损失在限额内予以赔偿。物价部门对两车鉴定金额过高,保留重新鉴定的权利。两车拆解费不属于保险范围不予赔偿。两车施救费过高。要求收回两车残值。被告对保险车辆定损金额为14522元。

经审理查明,2015年5月11日原告将自有的津F×××××号帕萨特牌轿车在被告处投保了机动车交强险和商业险,其中车辆损失险赔偿限额为220000元,第三者责任保险赔偿限额为500000元,被保险人为原告,交强险保险期间自2015年5月14日至2016年5月13日,商业险保险期间自2015年5月15日至2016年5月14日。2015年11月10日16时30分,刘永豪驾驶被保险车辆行驶至大港港东八道与无名路交口处时,与王立松驾驶的苏A×××××号奔驰牌轿车碰撞,造成两车损坏的交通事故。经交警部门认定,刘永豪承担事故全部责任,王立松无责任。经天津市滨海新区大港价格认证中心鉴定,被保险车辆损失价值为24620元,三者车损失129479元。原告提交相应票据证明支出被保险车辆拆解费1500元和施救费1200元,三者车拆解费3000元和施救费1200元。诉讼中,原告提交本车和三者车维修费发票及维修明细以证明两车均在天津市滨海新区大港同顺汽车修理厂进行了维修,其中被保险车辆维修费为24620元,三者车维修费为129479元。被告对保险车辆车损定损金额为14522元。以上事实有当事人陈述及原告提供的保险单、事故认定书、鉴定结论书、施救费发票、拆解费发票、维修费发票、本车行驶证和驾驶人驾驶证等,被告提交的保险车辆损失情况确认书等证据予以证实。

本院认为,原告在被告处投保机动车交强险和商业险,发生保险事故,被告应按保险合同约定及法律规定对原告各项经济损失进行赔偿。事故认定书能够证明事故的发生,本院对此予以认定。对于本车和三者车车损问题,经天津市滨海新区大港价格认证中心鉴定,被保险车辆损失价值为24620元,三者车损失129479元,鉴定结论书客观、真实,且原告提供两车相应维修发票能够佐证两车产生实际损失,故本院对该项损失予以支持。被告虽对物价部门鉴定结论不认可,但未提供证据或不足以推翻物价部门鉴定结论,本院对此抗辩不予支持。两车施救费是原告为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,两车拆解费是为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的损失程度,由原告所支付的必要的、合理的费用,且均有相应发票证明其实际支出,依法应承担赔偿责任。关于残值问题,由于原告未在规定期间内交回两车残值,导致被告无法收回残值,本院就两车残值酌定按车辆损失6%扣除为9246元【24620元*6%+129479元*6%】,以上原告损失160999元,扣除两车残值9246元和三者车交强险无责赔付100元外,被告应当在机动车交强险和商业险赔偿限额内赔付原告保险金151653元。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条第一款、第五十七条、第六十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司天津市大港支公司于本判决生效后二十日内赔偿原告天津市滨海新区大港教育技术装备管理站保险金151653元人民币。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1869元人民币,由被告负担1649元,原告负担220元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  黄立学

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  朱贻贞附:法律释明:1.《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费;保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十三条第一款保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。