新疆维吾尔自治区霍城县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4023民初1376号
原告:木卡兰木·艾莎。
委托代理人:阿地兰木·米吉提,新疆博雅律师事务所律师。
被告:马宝山。
原告木卡兰木·艾莎诉被告马宝山机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,由
审判员李媛���适用简易程序于2016年5月23日公开开庭进行审理,原告木卡兰木·艾莎及委托代理人阿地兰木·米吉提,被告马宝山到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告木卡兰木·艾莎诉称,2015年10月22日22时25分,被告马宝山无证驾驶二轮摩托车由东向西行驶至事故地点时将前方行走的原告撞伤,此次事故经霍城县交警大队做出责任认定,被告负全责,原告无责任。原告因此次事故住院22天,且至今仍需治疗。请求判令被告赔偿原告医疗费5000元、护理费3256元、住院伙食补助费550元、营养费550元、交通费500元、误工费7696元、精神损害抚慰金3000元,以上共计20552元;本案的诉讼费由被告承担。原告木卡兰木·艾莎在举证期限内向法庭提供的证据有:证据(1)霍城县公安局交通警察大队道路交通事故认定书(简易程序)一份,用以证明被告负此次事故的全部责任。证据(2)伊宁市伊光医院发票一张、伊光医院门诊票据一张、证明一份,用以证明原告花费医疗费5038.89元,原告方仅主张5000元。证据(3)霍城县中医院出院证明书一份(复印件)、霍城县中医医院医疗证明书一份(复印件)、霍城县中医院出院记录(复印件)、伊宁市伊光医院出院证明书一份、伊宁市伊光医院入院记录一份、伊宁市伊光医院费用明细一份,用以证明原告先后两次住院22天,出院后需全休一个月。
被告马宝山辩称,原告在霍城县中医院住院6天的医疗费是我支付的,人是我撞的,但是我家庭困难,原告的诉请的损失太多了,我没有能力偿还。被告马宝山未向法庭提供证据证实其答辩主张。被告马宝山对原告提供的证据(1)、(2)、(3)的真实性无异议,予以认可。经过开庭质证,本院对原、被告双方提供的证据认定如下:对于原告提供的证据(1)、(2)、(3),被告均无异议,本院予以采信。
经审理查明,2015年10月22日22时25分,被告马宝山无证驾驶无牌普通二轮摩托车由东向西行驶至事故地点时,将前方同向行走的原告木卡兰木·艾莎碰撞造成本次事故。经霍城县公安局交通警察大队事故认定被告马宝山负此次事故的全部责任。事故发生后原告在霍城县中医院住院6天,在伊宁市伊光医院住院16天。伊宁市伊光医院出院医嘱载明“避免下床踩地活动一个月;休息期间陪护一人”。本案的争议焦点是:原告诉请被告赔偿各项损失20552元是否有事实及法律依据。
本院认为,公民享有生命健康权,公民的生命健康权受法律保护。本案被告马宝山无照、无牌驾驶二轮摩托造成本次事故,经霍城县公安局交通警察大队事故认定被告马宝山负此次事故的全部责任。被告马宝山对于原告应当承担损害赔偿责任。对于原告主张医疗费5000元,经本院对原告木卡兰木·艾莎提供证据(2)医疗票据3张合计总价为5038元,
本院认为,医疗费应当按照医疗机构出具的医药费、住院费等收款及治疗事实来确定,本案原告住院期间其中消炎利胆片11.3元与本案事故无关,本院不予支持;原告在庭审过程中自愿放弃超出医疗费5000元的部分,本院予以支持。对于住院伙食补助费550元(22天×25元),根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条的规定住院伙食补助费可以参照当地国家机关工作人员的出差伙食补助标准,不包括护理人员的伙食补助费,本案原告在霍城县中医院住院6天,在伊宁市伊光医院住院16天,故对于该项请求本院予以支持。对于营养费550��(22天×25元),根据《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条的规定,营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构意见确定,本案原告并未构成伤残且医疗机构未出具加强营养的相关意见,故对于该项诉请本院不予支持。对于原告主张的误工费7696元(52天×125元),根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。本案原告住院22天,伊宁市伊光医院出院医嘱载明“避免下床踩地活动一个月;休息期间陪护一人”。可以确定原告的误工期为52天,故对于该项诉请本院予以支持。对于原告诉请精神损害抚慰金3000元,��据原告的伤情,本院不予支持。对于原告诉请交通费500元,原告在庭审过程中并未向本庭提供证据证明交通费发生的详情,考虑到交通费实际发生的必要,本庭酌定为200元。综上,被告马宝山应向原告赔偿各项损失医疗费5000元、住院伙食补助费550元、护理费3256元、误工费7696元、交通费200元,以上共计16702元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第七条、第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第一条、第二条之规定,
判决如下:
一、被告马宝山向原告木卡兰木·艾莎赔偿各项损失医疗费5000元、住院伙食补助费550元、护理费3256元、误工费7696元、交通费200元,以上合计16702元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、驳回原告木卡兰木·艾莎其他诉讼请求。案件受理费912元,适用简易程序减半收取456元,由被告马宝山负担。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁州分院。当事人上诉的,应在递交上诉状的次日起七日内,按本判决确定的一审案件受理费同等金额向本院预交上诉费,逾期则视为放���上诉权。
审判员 李媛媛
二〇一六年五月三十一日
书记员 腊 懿法条:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗��一并予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第七条人民法院审理民事案件,必须以事实为根据,以法律为准绳。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的��干规定》第一条原告向人民法院起诉或者被告提出反诉,应当附有符合起诉条件的相应的证据材料。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。