湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初713号原告张某,农民。委托代理人汪伟(代理权限:一般代理),随县殷店法律服务所法律工作者。被告刘某甲,农民。委托代理人韩建兵(代理权限:一般代理),随县万和法律服务所法律工作者。
原告张某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员殷梦独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人汪伟、被告刘某甲的委托代理人韩建兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告婚前缺乏了解,婚后性格不和,被告动辄打骂原告。原告为了孩子着想,一再忍让,但被告不知悔改,反而变本加厉的虐待原告。现夫妻感情已破裂,故请求法院依法判令与被告离婚,夫妻共同财产平均分割。原告为支持其诉讼请求,依法向本院提交如下证据:证据一:原告身份证、户口薄复印件各1份,以证明原告身份信息及诉讼主体资格。证据二:被告身份证复印件1份,以证明被告身份信息及诉讼主体资格。证据三:随州市桐柏山太白顶风景名胜区管委会民政办公室出具证明1份,以证明原、被告系合法夫妻关系。
被告辩称:原告所述不实,原、被告夫妻感情较好,虽因家庭琐事发生争吵打架,但夫妻感情并未破裂,故不同意与原告离婚。经庭审,被告对原告提交的证据一、二、三无异议,本院均予以采信。综合上述采信的证据及原,被告的陈述,本院依法确认本案的基本事实如下:1981年初,原、被告经他人介绍相识并确立恋爱关系。××××年××月,双方在新城公社婚姻登记机关办理结婚登记。××××年××月××日,生育儿子刘某乙。××××年××月××日,生育女儿刘某丙。婚后,双方共同操持家务,偶因家庭琐事发生争吵打架。2005年,双方外出北京市通州区做生意,期间双方感情发生变化。为此,原告诉至本院。
本院认为:合法婚姻依法受法律保护。原、被告婚姻基础尚可,双方缺乏必要的信任与沟通,庭审中原告未举出夫妻感情已破裂的充足证据,故原告请求离婚,本院不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告张某的诉讼请求。案件受理费300元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,账号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 殷梦
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 徐焱