(2016)甘7102民初126号

牟鹏年与夏正祥机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
武威铁路运输法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-06-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
牟鹏年,夏正祥
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

武威铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)甘7102民初126号原告牟鹏年。被告夏正祥。委托代理人何生林。本院于2016年4月22日立案受理了原告牟鹏年与被告夏正祥机动车交通事故责任纠纷一案。依法适用简易程序于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告牟鹏年、被告夏正祥的委托代理人何生林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告牟鹏年诉称:2015年11月12日17时许,被告夏正祥驾驶豫C95Q**号小型轿车由西向东行驶至金色大道60KM+400M处时与由西向东右转弯行驶的驾驶人牟鹏年驾驶的二轮摩托车发生碰撞,致二轮摩托车驾驶人牟鹏年受伤,车辆受损的交通事故。交警部门认定被告夏正祥负此次事故的全部责任,原告牟鹏年无责任。在交警部门的主持下,原告与被告达成了赔偿协议,其中约定被告应赔偿原告各项费用15000元。但被告至今未付,原告诉请:判令被告赔偿原告误工费、护理费等共计15000元。

被告夏正祥辩称:被告已将15000元支付给了牟鹏年的哥哥牟开年,牟开年是受牟鹏年的委托处理交通事故赔偿事宜的,被告的义务早已履行完毕,原告的起诉没有理由。

经审理查明:2015年11月12日17时许,被告夏正祥驾驶豫C95Q**号小型轿车由西向东行驶至金色大道60KM+400M处时与由西向东右转弯行驶的驾驶人牟鹏年驾驶的二轮摩托车发生碰撞,致二轮摩托车驾驶人牟鹏年受伤,车辆受损的交通事故。武威市公安局交通警察支队金色大道大队依法认定被告夏正祥负此次事故的全部责任,原告牟鹏年无责任。在交警部门的主持下,原告与被告于2015年12月22日达成了赔偿协议,协议约定:被告夏正祥承担原告住院期间的医疗费用;被告赔偿原告住院期间的误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、摩托车修理费、后期治疗费等共计15000元。被告按照协议的约定全面履行了自己的义务。原告受伤后,主要由其哥哥牟开年护理和照看,原告住院40多天,共花费住院费5000元左右,其中牟鹏年从交警队领取了1000元,牟开年领取了1000元。15000元的赔偿款经牟鹏年同意,由其哥哥牟开年代为保管,牟鹏年承认从中支取了1000元用于医院检查费,100元自己零花了,600元支付了摩托车停车费。余款牟开年陈述用于牟鹏年的日常生活开支和平时医疗费。经本院调查了解,牟开年自理能力不强,不热爱劳动,日常生活主要依靠牟开年料理,是残疾人、农村五保供应户、农村居民最低生活保障户,其承包地由其哥哥代为耕种。上述事实,有原告提供的交通事故认定书、赔偿协议书,被告提供的收条,本院依职权调取的领款凭证、交警队情况说明、村委会证明、残疾证、农村五保供养证、农村居民最低生活保障证、本院调查笔录、调查牟开年的视屏资料等证据在卷证实。

本院认为,原、被告达成的交通事故赔偿协议是双方当事人的真实意思表示,系合法有效的民事协议。本案的争议焦点在于牟开年代领案款是否征得了牟鹏年本人的同意。答案是肯定的,理由如下:牟鹏年本人认可从赔偿款中支取了检查费、停车费、零花钱共计1700元,足以说明其认可牟开年带领案款这一事实;村委会和当地群众反映牟开年多年来一直在照顾弟弟牟鹏年,牟鹏年遭遇交通事故由其哥哥料理赔偿事宜便在情理之中;交警部门、被告夏正祥、牟开年一致认为代领案款牟鹏年是同意的,可信度较高,而恶意串通、损害受害人牟鹏年利益的可能性较小;牟鹏年曾多次向牟开年主张过案款为其治病,遭拒无奈,转而起诉侵权人夏正祥,是对自己诉权的滥用。因此,被告夏正祥的债务已实际履行完毕,牟鹏年的诉讼请求证据不足,本院不予支持。至于牟开年将代领的案款是如何支配的,花费了多少,还剩余多少,不是本案要处理的问题。牟鹏年可基于委托代理关系向牟开年主张自己的权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条的规定,

判决如下:驳回原告牟鹏年的全部诉讼请求。本案案件受理费175元,减半收取88元,应由被告牟鹏年负担,因其符合免交条件,准予免交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于甘肃省武威市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期限内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员 张 玺

二〇一六年五月三十一日

书记员 程晓霞