四川省北川羌族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0726民初字294号原告张传英,女,生于1970年1月15日,汉族,住北川羌族自治县。委托代理人刘健,四川蜀华律师事务所律师。被告杨芝华,男,生于1966年7月29日,汉族,住北川羌族自治县。被告中国人民财产保险股份有限公司绵阳市分公司,住所地:绵阳市涪城区。法定代表人罗宗彬,该公司经理。委托代理人黄世勇,男,生于1982年4月14日,汉族,住绵阳市游仙区。(该公司职工)委托代理人李燕,女,生于1986年8月15日,汉族,住绵阳市盐亭县。(该公司职工)原告张传英诉被告杨芝华、被告中国���民财产保险股份有限公司绵阳市分公司(以下简称人保财险绵阳分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理。诉讼中,被告人保财险绵阳分公司申请对原告张传英受伤的伤残等级进行鉴定,原告同意鉴定,本院依法予以准许并委托四川民生法医学司法鉴定所进行了鉴定。本案依法由本院
审判员王保山适用简易程序于2016年3月8日、5月30日两次公开开庭进行了审理。原告张传英及其委托代理人刘健,被告杨芝华,被告人保财险绵阳分公司的委托代理人黄世勇、李燕到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告张传英诉称:2015年4月30日17时30分许,被告杨芝华驾驶川BZR1**小型普通客车,行至北川羌族自治县擂鼓镇马鞍山隧道时,与相对方向行驶的由李超驾驶的川BDZ8**两轮摩托车(搭乘原告张传英)发生碰撞,造成原告张传英、李超受伤及两车不同程度受损的交通事故。北川羌族自治县公安局交通警察大队交通事故认定书认定,被告杨芝华承担此次事故全部责任,原告张传英、李超无责任。双方就赔偿事宜经协商不能达成一致,故起诉来院,要求赔偿医疗费54389.11元、后续治疗费6000元、误工费25413.57元、残疾赔偿金97524元、护理费19300元、营养费1520元、住院伙食补助费1520元、精神损害抚慰金4000元、交通费1000元、被扶养人生活费6609.9元、鉴定费700元,合计217976.58元,二被告赔偿165173.75元。
被告杨芝华辩称:其对交通事故发生的事实及北川羌族自治县公安局交通警察大队交通事故认定书无异议,但原告要求的赔偿项目中部分项目过高不予认可。被告杨芝华所驾车辆在被告人保财险绵阳分公司购买了交强险及限额为10万元的商业第三者责任险,被告人保财险绵阳分公司应依法承担责任。事发后��被告杨芝华向原告支付了医疗费52802.83元。请求人民法院依法判处。
被告人保财险绵阳分公司辩称:其对交通事故发生的事实及北川羌族自治县公安局交通警察大队交通事故认定书无异议,被告杨芝华所驾的川BZR1**小型普通客车在该公司购买了交强险及限额为10万元的商业第三者责任险(含不计免赔)该公司同意依法承担责任。事发后,被告人保财险绵阳分公司向原告张传英支付了交强险医疗费用10000元。原告张传英起诉的项目部分没有法律依据,部分过高,请求人民法院依法判处。
经审理查明:2015年4月30日17时30分许,被告杨芝华驾驶川BZR1**小型普通客车,行至北川羌族自治县擂鼓镇马鞍山隧道时,与相对方向行驶的由李超驾驶的川BDZ8**两轮摩托车(搭乘原告张传英)发生碰撞,造成原告张传英、李超受伤及两车不同程度受损的交通事故。事发后,原告张传英即被送入北川羌族自治县人民医院治疗,被诊断为左胫骨平台开放性粉碎性骨折等,于2015年7月10日院,出院医嘱术后休息4个月,拐杖辅助行走,加强营养,休息期间需专人护理,若左胫骨骨折愈合,则需行内固定取出术,费用约6000元左右等。2015年8月5日,原告张传英再次入北川羌族自治县人民医院治疗,于8月10日出院,出院诊断为左胫骨平台骨折外固定术后骨折愈合,出院医嘱休息3月,需1人护理等。原告张传英医疗期间,被告人保财险绵阳分公司在交强险责任范围内向原告张传英支付了医疗费10000元,被告杨芝华向原告张传英支付了医疗费43002.83元。此事故经北川羌族自治县公安局交通警察大队调查,认定被告杨芝华承担此次事故全部责任,原告张传英、李超无责任。2015年11月20日,李超申请绵阳维益司法鉴定中心对原告张传英的伤残等级进行鉴��,该所鉴定意见为九级伤残,原告张传英支付了鉴定费700元。诉讼中,被告人保财险绵阳分公司申请对原告张传英受伤的伤残等级进行鉴定,原告同意鉴定,本院依法委托四川民生法医学司法鉴定所进行了鉴定,该所经鉴定,认为原告张传英的伤残等九级。被告杨芝华所驾的川BZR1**小型普通客车在被告人保财险绵阳分公司购买了交强险及限额为10万元的商业第三者责任险(含不计免赔)。此事故发生在保险期间内。双方就赔偿事宜经协商不能达成一致,原告张传英起诉来院。另查明,本次事故造成驾驶川BDZ8**两轮摩托车的李超及原告张传英受伤,原告张传英与李超系夫妻关系,李超已另案起诉,并在本院主持下达成调解协议,被告人保财险绵阳分公司赔偿其各项损失6420元。段玉兰(女,生于1940年1月30日)系原告张传英之母,李尚华(男,生于1998年9月3日)系原告张传英与李超之子。以上事实,有原、被告的身份证明,北川羌族自治县公安局交通警察大队交通事故认定书,四川民生法医学司法鉴定所司法鉴定意见书及发票,原告张传英的出、入院证明书、病历及医药费发票及原、被告在庭审中的陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为:公民生命健康权依法受法律保护。按《中华人民共和国民法通则》第九十八条规定:“公民享有生命健康权。”《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款:“侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。”第四十八条:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”的规定,本案中,被告杨芝华驾驶川BZR1**小型普通客车与李超驾驶的川BDZ8**两轮摩托车相撞,原告张传英受伤,被告杨芝华应依法承担侵权责任。原、被告对北川羌族自治县公安局交通警察大队的事故责任认定无异议,该认定与事实及法律规定相符,本院予以确认。因被告杨芝华驾驶的川BZR1**小型普通客车在被告人保财险绵阳分公司购买了机动车交通事故责任强制保险及限额为10万元商业第三者责任险(含不计免赔),此事故发生在保险期间内,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条:“被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、��产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,被告人保财险绵阳分公司应在保险责任范围内依法予以赔偿,不足部分由被告杨芝华及被告谷勇刚赔偿。对原告张传���起诉的赔偿项目,本院依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定的赔偿范围,参照四川省统计局公布的相关统计数据,确认如下:1、医疗费依据医疗发票本院确认为1386.28元(已扣除被告杨芝华已支付的医疗费43002.83元),扣除15%自费药品由被告杨芝华赔偿;2、残疾赔偿金本院确认根据受伤致残等级按照上一年度城镇人均可支配收入标准计算20年确定为24381元/年×20年×20%=97524元;3、误工费因原告张传英未向本院提交其具有固定收入且因此次交通事故造成收入减少的证据,本院确认为193天×80元/天=15440元;4、护理费因原告未提供护理人员收入标准,本院参照本地护工的劳务报酬标准及住院时间确定为193天×70元/天=13510元;5、住院伙食补助费本院参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准确认为76天×20元/天=1520元��6、营养费本院确认为76天×20元/天=1520元;7、交通费本院酌情确认为800元;8、因此次交通事故造成原告张传英受伤致残,对原告确已造成精神损害,其要求赔偿精神损害抚慰金4000元的请求本院予以确认;9、后续治疗费6000元;10、被扶养人生活费6609.9元;11、鉴定费700元。以上合计148210.18元。被告杨芝华赔偿原告张传英自费药品费用207.94元及鉴定费700元合计907.94元,被告人保财险绵阳分公司向原告张传英赔偿的其余损失147302.24元。被告杨芝华在事发后向原告张传英支付的医疗费由其自行向被告人保财险绵阳分公司申请理赔。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司绵阳市分公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告张传英各项损失147302.24元;
二、被告杨芝华于本判决生效之日起十日内赔偿原告张传英各项损失907.94元;
三、驳回原告张传英的其他诉讼请求。如果不按本判决确定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付延期履行期间的债务利息。本案案件受理费3240元,减半收取1620元,由原告张传英负担320元,被告杨芝华负担1300元。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院提交上诉状并按双方当事人人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 王保山
二〇一六年五月三十一日
书记员 吴 霜