广东省佛山市三水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0607刑初249号公诉机关佛山市三水区人民检察院。被告人曹利英,女,身份证号码:×××1686,汉族,小学文化,无业,住湖南省宜章县。2013年4月7日因犯诈骗罪被广东省增城市人民法院判处有期徒刑六个月,2013年5月17日刑满释放。因本案于2015年12月8日被刑事拘留,2016年1月12日被逮捕。现羁押于佛山市三水区看守所。佛山市三水区人民检察院以佛三检刑诉〔2016〕137号起诉书指控被告人曹利英犯信用卡诈骗罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市三水区人民检察院指派代理检察员黄荣荣出庭支持公诉,被告人曹利英到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年10月29日7时许,被告人曹利英伙同邓某乙、邓某甲、谭某(均已判刑)、曾某(另案处理)经合谋后,由谭某驾驶粤F×××××号小汽车搭载另四人去到佛山市三水区白坭镇三星市场附近。之后,谭某负责接应,邓某甲负责看风,被告人曹利英与邓某乙、曾某相互配合,以被害人陶某家中有血光之灾,帮其消灾解难为由,骗取被害人陶某一张农业银行卡及卡密码。谭某用该银行卡取款人民币8800元,所得款项由五人分占。2014年11月27日,谭某家属赔偿被害人陶某人民币10000元,并取得谅解。上述事实,被告人曹利英在开庭审理过程中不持异议,且有公诉机关提供的被害人陶某的陈述,证人曾某、邓某乙、邓某甲、谭某的证言,被告人曹利英的供述及辩解,扣押决定书、扣押清单及照片,中国农业银行对帐单,谅解书、收据,刑事判决书、刑满释放证明书,受案登记表、立案决定书,抓获经过和户籍证明等证据证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人曹利英无视国家法律,结伙骗取他人信用卡并取款人民币8800元,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人曹利英在有期徒刑以上刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人曹利英归案后能如实供述其罪行,且被害人已得到赔偿并表示谅解,可以对被告人曹利英从轻处罚。公诉机关的量刑建议合理,本院予以采纳。根据被告人曹利英犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项,第六十七条第三款,第四十七条,第五十二条、第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第二款第(二)项的规定,
判决如下:被告人曹利英犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年8月7日止。罚金自本判决生效之日起30日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 甘 露
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 李秋云