山东省日照市岚山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1103刑初63号公诉机关山东省日照市岚山区人民检察院。被告人王某,驾驶员。2016年1月1日因涉嫌犯交通肇事罪被日照市公安局岚山分局刑事拘留,同年1月13日被逮捕。现羁押于日照市看守所。辩护人陈西飞,江苏衡信达律师事务所律师.日照市岚山区人民检察院以日岚检公刑诉[2016]32号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年3月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。日照市岚山区人民检察院指派检察员赵燕、李琳出庭支持公诉,被告人王某及其辩护人陈西飞到庭参加诉讼。现已审理终结。日照市岚山区人民检察院指控:2016年1月1日3时许,被告人王某驾驶苏G/G****挂号牌重型普通半挂牵引车沿204国道由北向南行驶至日照市岚山区轿顶山路路口时,与沿轿顶山路由东向西行驶的被害人韩某乙驾驶的鲁L号牌小型轿车相撞,致轿车驾驶员韩某乙及乘车人张某乙当场死亡。在该事故中,被告人王某使用逾期未审验的驾驶证驾驶超载车辆、未确保安全、违反信号灯通行,承担事故的主要责任。案发后,被告人王某于案发现场向公安机关主动投案。就上述事实,公诉机关当庭讯问了被告人,并提供了其在侦查阶段的供述,证人韩某甲等人的证言,现场勘验检查笔录,交通事故尸体检验报告,道路交通事故认定书等证据。公诉机关认为,被告人王某在道路上违反交通运输管理法规驾驶机动车,致二人死亡,承担事故的主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人王某对公诉机关指控的事实和罪名没有异议。其辩护人提出以下对其适用缓刑的辩护意见:1、被告人王某有自首情节,依法可以从轻或减轻处罚。2、系过失犯罪,且认罪、悔罪。
经审理查明:2016年1月1日3时许,被告人王某驾驶苏G/G****挂号牌重型普通半挂车沿国道204线由北向南行驶至日照市岚山区轿顶山路交叉路口处,与沿轿顶山路由东向西行驶的韩某乙驾驶的鲁L号牌小型轿车相撞,致小韩某乙及乘车人张某乙当场死亡。经法医鉴定,韩某乙系颅脑损伤死亡,张某乙系颅脑损伤合并胸部损伤死亡。案发后,被告人王某拨打电话报警。日照市公安局交通警察支队岚山大队接报警后至现场勘查,王某在现场向公安民警投案。经鉴定,苏G/苏G挂号牌重型普通半挂车由北向南进入事发路口时,南北方向直行和左转信号灯为红灯,鲁L号牌小型轿车由东向西进入事发路口时,东西方向直行和左转信号灯为绿灯。经该大队认定,被告人王某使用逾期未审验的驾驶证驾驶超载的车辆上道路行驶、违反信号灯通行、未确保安全,系造成事故的主要原因,韩某乙无证驾驶机动车上路行驶、未确保安全车速,系造成事故的次要原因。另查明,肇事车辆登记在连云港市赣榆区通宇货物运输服务部名下,穆侠兵系该运输部的投资人。该车辆在中国人寿财产保险股份有限公司赣榆县支公司投保交强险及商业险,其中第三者责任险的保险金额为100万元。事故发生后,被害人韩某乙、张某乙的亲属分别向本院单独提起民事诉讼,本院于2016年5月4日作出(2016)鲁1103民初274号、393号民事判决书,判令中国人寿财产保险股份有限公司赣榆县支公司在交强险范围内赔偿张某乙亲属60337元、赔偿韩某乙亲属49663元,连云港市赣榆区通宇货物运输服务部赔偿张某乙亲属669863元(穆侠兵承担补充赔偿责任)、赔偿韩某乙亲属526661元。此外,被告人王某及其亲属与被害人韩某乙、张某乙的亲属分别达成补偿协议,分别补偿二被害人亲属7万元,被害人亲属对被告人王某的行为表示谅解。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中无异议,并有其在侦查阶段的供述,证人韩某甲、张某甲、卢某的证言,道路交通事故现场勘查笔录、事故现场图及现场照片,道路交通事故尸体检验报告,山东交院交通司法鉴定中心交通司法鉴定意见书,过磅单,道路交通事故认定书,受案登记表、户籍信息及车辆行驶证,驾驶人信息查询结果单,案件侦破情况说明等证据予以证实,证据确实、充分,足以认定。民事赔偿部分有本院(2016)鲁1103民初274号、393号民事判决书、谅解书、收到条在卷为凭。
本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致二人死亡,并对事故发生负主要责任,情节特别恶劣,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关的指控成立,予以支持。被告人王某主动投案,如实供述案发经过,系自首,依法可以减轻处罚。其对被害人亲属进行了补偿,并取得被害人亲属谅解,可以酌情从轻处罚。肇事车辆保险公司可支付二被害人亲属的部分损失,可酌情对被告人从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月1日起至2017年6月30日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省日照市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 周 慧
人民陪审员 魏成瑜
人民陪审员 秦泗坤
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 迟玉燕