(2015)乌前民初字第4544号

王丁文与乌拉特前旗中一商贸有限责任公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
乌拉特前旗人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王丁文,乌拉特前旗中一商贸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区乌拉特前旗人民法院民 事 判 决 书(2015)乌前民初字第4544号原告王丁文,男,64岁,汉族,无业,现住乌拉特前旗乌拉山镇。被告乌拉特前旗中一商贸有限责任公司,地址乌拉特前旗西山咀农场。法定代表人李志强,经理。委托代理人李瑞,男,汉族,61岁,现住乌拉特前旗乌拉山镇,系公司股东。

原告王丁文诉被告乌拉特前旗中一商贸有限责任公司(以下简称中一商贸公司)劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告王丁文、被告中一商贸公司的委托代理人李瑞到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2012年1月5日,原告受雇于被告,为被告担任会计职务,双方约定每月付员工工资1500元,期间原告休假2个月,2012年7月1日,被告内部作业结算,表明尚欠原告工资4500元,经过原告多次催要被告至今未付,故原告诉至法院要求被告给付原告劳务费4500元,诉讼费由被告承担。

被告中一商贸公司答辩称:中一商贸公司的煤场承包给张宏、云伟、李志刚三人,在承包期间他们三个人雇用王丁文当会计,承包期一年,到期后2011年12月底停止经营,他们合伙承包的账一直没有给结算,2012年7月1日,他们三个人开股东会议,结完帐给王丁文补3个月的工资,每月1500元,共计4500元,到现在账没有结也一直没有给工资。原告王丁文没有参与他们三个人合伙算账,账由王丁文保管,造成不能兑现三个月工资。另外,就是把账全部结清了,讨要工资也不是我公司承担,只能向李志刚、张宏、云伟讨个说法,与本公司没有任何关系。审理中,原告为证明其诉讼请求向本院提供了以下证据材料:乌前期中一商贸有限责任公司股东结算单,证明被告公司欠原告三个月工资。对原告提供的证据,经质证,被告中一商贸公司质证认为:结算单是三个人承包公司煤场到期后,三个人欠原告工资4500元,该款应该由三个承包人给付,与公司没有关系,而且他们三个人也不是公司的股东,结算单也没有公司的印章。经审核原告提供的证据内容真实客观,但其不能证明工资4500元是被告中一商贸公司所欠。被告中一商贸公司未向本院提供证据材料。综上举证、质证、认证及双方当事人陈述,本案

经审理查明:2011年张宏、云伟、李志刚承包了被告中一商贸公司的煤场经营煤炭。2012年1月原告王丁文经煤场管理人员李瑞引荐受雇给担任会计。到发工资时其造出工资表经张宏签字后在发放工资。另关于原告王丁文的工资,双方虽未签订劳务合同。但其在审理中自称,当时定的月工资2000元,到月底发了1500元,并称张宏说三个人的买卖,你先干着,到月底张宏给其补了1000元,到期原告王丁文休假2个月,2012年5月份煤场停止了经营。2012年7月1日经结算,张宏、云伟、李志刚(原乌拉特前旗中一商贸有限责任公司法定代表人)签字的结算单,内容为:“一、库存煤按100吨×155元=15500元(给李瑞留下)。

二、装载机经股东协商开走封存待后处理。

三、建行账户余额42000元(去行查实)。

四、工资:姜飞2012年1月-6月份10000元;祁忠2012年1月-5月份10000元,马建平2012年1月-6月份21600元(已付);李瑞2012年1月份-2012年6月份12000元;王丁文2012年1月份至2012年5月份按3个月1500元×3个月、4500元,合计58100元。其他……股东签字生效,张宏、云伟、李志刚。”三人结算完账后,张宏、云伟让原告王丁文将煤场经营的帐目保管起,待在算账时用。而对欠原告王丁文的工资至今未付,为此原告王丁文诉至本院,要求被告给付劳务费4500元,诉讼费由被告承担。另查明:乌拉特前旗中一商贸有限责任公司成立于2008年1月14日,投资人为李瑞、李志强。经营范围:煤炭销售等。

本院认为,本案中,2011年5月至2012年5月张宏、云伟、李志刚承包被告中一商贸公司的煤场经营煤炭期间,雇用原告王丁文担任会计。且2012年5月煤炭经营停止后,于2012年7月1日经结算欠原告王丁文工资4500元,其内容真实,加之原告王丁文在庭审中自认,煤场主要负责人是张宏、云伟、李志刚,他们三人承包的,李瑞给负责管理。依此充分证实了,所欠原告王丁文劳务工资4500元是张宏、云伟、李志刚承包经营煤场期间雇用原告王丁文所欠,依此双方之间产生了特定的债权债务关系。而其主张要求被告中一商贸公司给付劳务费4500元于法无据,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条的规定,

判决如下:驳回原告王丁文的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告王丁文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

审 判 长  张 琰

审 判 员  董为民

人民陪审员  丁瑞红

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  林 丹后附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。