(2016)新4226民初192号

和布克赛尔蒙古自治县顺运昌商贸有限公司与新疆生产建设兵团农七师努肯泥沃特格煤矿确认合同无效纠纷一案的民事裁定书

法院
和布克赛尔蒙古自治县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
所属地区
和布克赛尔蒙古自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
和布克赛尔蒙古自治县顺运昌商贸有限公司,新疆生产建设兵团农七师努肯泥沃特格煤矿
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

新疆和布克赛尔蒙古自治县人民法院民 事 裁 定 书(2016)新4226民初192号

原告:和布克赛尔蒙古自治县顺运昌商贸有限公司,所在地址:新疆塔城地区和布克赛尔县和什托洛盖镇叁区北街165号。

法定代表人:张新奇,该公司总经理。

委托代理人:杨红珍,新疆正祥律师事务所律师。

被告:新疆生产建设兵团农七师努肯泥沃特格煤矿。住所地:新疆塔城地区和布克赛尔县和什托洛盖镇。

法定代表人:邱明强,该公司经理。

原告和布克赛尔蒙古自治县顺运昌商贸有限公司与被告新疆生产建设兵团农七师努肯泥沃特格煤矿确认合同无效纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告和布克赛尔蒙古自治县顺运昌商贸有限公司诉称,原被告于2015年4月30日就原告购买被告工程煤相关事宜签订了煤炭销售合同,双方以该合同书面方式对销售数量、销售单价、付款方式等内容均做了明确约定,其中合同第三条约定:被告将上述工程煤按照60元每吨(不含税价)销售给原告方,销售吨数以甲方(被告)过磅单为准,甲方不保证煤质标准。因原告购买该工程煤用以销售给第三方国电克拉玛依发电有限公司,该公司基于发电需要对购买煤炭的热值发热量等有明确要求。在合同履行过程中,因原告自被告处购买的工程煤热值发热量低于合同要求导致第三方拒绝支付相应款项,直接给原告方造成巨额损失。原告自被告处购置的工程煤有明确及特定的销售对象,这一点双方在签订合同时非常清楚,而第三方国电克拉玛依发电有限公司基于发电需要对购买煤炭的热值发热量等有明确要求,本案原告不可能在此基础上对购置煤炭质量等数据要求不管不问损害自身利益。该条款的签订显属本案被告利用优势地位签订的显失公平条款,故原告依据相关法律规定,依法提起撤销之诉,请求人民法院依法以显失公平为由撤销原被告双方于2015年4月30日签订的煤炭销售合同,被告承担本案诉讼费用及其他实际费用。本案在审理过程中,被告新疆生产建设兵团农七师努肯泥沃特格煤矿向本院提交了该公司已于2016年3月向新疆生产建设兵团奎屯垦区人民法院就本案所涉煤炭销售合同提起诉讼,该院已受理并向原告和布克赛尔蒙古自治县顺运昌商贸有限公司送达,且原告和布克赛尔蒙古自治县顺运昌商贸有限公司依法提出了管辖权异议但被驳回的相关诉讼文书材料。

本院认为,原告和布克赛尔蒙古自治县顺运昌商贸有限公司明知其与被告的煤炭销售合同纠纷已在新疆生产建设兵团奎屯垦区人民法院立案,在提出管辖权异议未果时,以撤销合同条款为由向本院提起诉讼,属对同一纠纷进行重复诉讼。虽然原告在本院提起诉讼(后诉)时与被告在新疆生产建设兵团奎屯垦区人民法院所诉案件(前诉)为不同案由,但后诉与前诉的当事人相同、诉争标的均为与双方签订的煤炭销售合同相关联的同一法律关系纠纷,且后诉的诉请有可能否定前诉的裁判。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第(三)项、《最高人民法院关于适用的解释》第二百四十七条的规定,

裁定如下:驳回原告和布克赛尔蒙古自治县顺运昌商贸有限公司的起诉。案件受理费50元,因适用简易程序减半收取25元,邮寄送达费100元,共计125元(原告已预交125元),由原告和布克赛尔蒙古自治县顺运昌商贸有限公司。

审判员 姜 涛

二〇一六年五月三十一日

书记员 段学旺新疆和布克赛尔蒙古自治县人民法院法律文书附页《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(三)驳回起诉;《最高人民法院关于适用的解释》第二百四十七条当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果;当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外。