(2016)川1502刑初320号

被告人范冬生贩卖毒品案一审刑事判决书

法院
宜宾市翠屏区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-18
所属地区
宜宾市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
范冬生
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省宜宾市翠屏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1502刑初320号公诉机关四川省宜宾市翠屏区人民检察院。被告人范冬生,男,汉族。因本案于2015年11月30日被公安机关抓获并被刑事拘留,同年12月31日被依法逮捕。现羁押于宜宾市看守所。四川省宜宾市翠屏区人民检察院以翠检诉刑诉[2015]281号起诉书指控被告人范冬生犯贩卖毒品罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省宜宾市翠屏区人民检察院指派检察员王青松出庭支持公诉,被告人范冬生到庭参加诉讼,现已审理终结。四川省宜宾市翠屏区人民检察院指控:2015年11月以来,被告人范冬生从他人处购买毒品海洛因后,多次以100元约0.2克的价格在其位于宜宾市翠屏区都长街小区家里贩卖给吸毒人员张某某、李某某、周某等,以贩养吸。2015年11月30日12时,被告人范冬生在宜宾市翠屏区都长街小区楼下贩卖毒品给张某某时被公安机关抓获。从张某某处搜出海洛因疑似物1小包,净重0.26克,后被告人范冬生居住的家中搜出7小包海洛因,净重1.5克。经检验,上述海洛因疑似物均检出海洛因成分。

公诉机关当庭出示了物证、书证、证人证言、被告人供述与辩解、鉴定意见等证据材料,据以指控被告人范冬生违反国家对毒品的管理制度,多次贩卖毒品海洛因,情节严重,其行为应当以贩卖毒品罪追究刑事责任。被告人范冬生犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。诉请依法判处。

被告人范冬生对起诉指控的事实和罪名无异议。

经审理查明,被告人范冬生系吸食毒品海洛因的吸毒人员。从2015年11月起,范冬生在翠屏区都长街小区家中将毒品海洛因以每小包约0.2克的重量分装于塑料袋内,并以人民币50元至160元不等的价格多次贩卖给吸毒人员张某某、李某某、周某吸食。2015年11月30日12时左右,范冬生与张某某在进行毒品交易时被公安民警抓获,民警从范冬生的住处搜查出海洛因疑似物7小包,经称重,净重1.5克;从张某某处搜出海洛因疑似物1小包,经称重,净重0.26克。经检验,上述被查获海洛因疑似物均检出海洛因成分。范冬生归案后如实供述其作案事实。上述事实,有经庭审质证,本院予以确认的下列证据证实:1.受理报警登记表、受案登记表、立案决定书,公安机关抓获经过说明,证实案件来源和范冬生的归案情况。2.证人周某的证言,证实她于2015年11月29日到范冬生位于都长街小区的家里买了100元海洛因,大概有0.2克,并在他家里吸食。大概在一个星期以前和两三天前,她还到范冬生家时里买过两次海洛因,每次拿100元买1小包海洛因,约0.2克,在范冬生家里吸食后才走的。3.证人李某某的证言,证实他于2015年11月30日10时左右到都长街小区范冬生的家里买了50元的海洛因,大概有0.1克,并在范冬生家里吸食后才走。上周,他还向范冬生买过一次,也是50元,大概0.1克,在范冬生家里吸食后才走的。4.证人张某某的证言,证实他于2015年11月29日20时许到都长街小区范冬生的家里向他买了160元的海洛因,大概有0.3克。11月30日12时左右,他又到范冬生家里拿了160元买了1小包海洛因,大概0.3克,拿到海洛因后走到小区门口就被公安抓了,刚买的1小包海洛因被查获了。5.被告人范冬生的供述和辩解,证实他的毒品是从西郊彝胞山上“小杨”处以500元1克的价格买来的。三四天前中午,他以150元的价格卖了1小包绿色塑料袋包裹好的海洛因给李某某,李某某在他家里吸食后走了。2015年11月30日上午10点过,李某某又到他家里来买了150元海洛因,但是只给了50元。11月29日中午1点左右,他以100元的价格卖了1小包海洛因给小周(周某),小周在他家里吸食后走的。之前还有2次,小周到他家里来分别买了100元的海洛因。29日晚上8点左右,他以160元的价格卖了1小包海洛因(估计有0.25克)给张某某。11月30日中午12点左右,他又以160元的价格卖了1小包海洛因(估计有0.25克)给张某某,随后就被警察抓了。警察从他身上搜出一个铁盒,铁盒里装有5小包黑色塑料袋和2小包绿色塑料袋包裹好的海洛因,还有张某某给他的160元和钥匙等物品。6.人体尿样毒品检测单、检测样本提取笔录、现场检测报告书,证实范冬生、李某某、张某某、周某尿样检测结果为阳性(吸毒人员)。7.扣押物品清单、称量照片、指认照片、称量笔录、抽样笔录、提取笔录,证实公安机关依法从范冬生处扣押海洛因疑似物7小包,净重1.50克;从张某某处扣押海洛因疑似物1小包,净重0.26克。后分别提取样品密封后送检。8.(川)公(宜)鉴(化)字[2015]456号理化检验意见,证实送检样品中均检出海洛因成分。9.辨认笔录及照片,证实范冬生辨认出“小周”(周某)、李某某、张某某是从自己手中购买过海洛因的吸毒人员;李某某、张某某、周某辨认出向自己贩卖过海洛因的人员范冬生。10.调取证据通知书、中国移动公司机主信息及通话详单,证实范冬生与张某某、李某某、周某的通话情况。11.人口信息、吸毒人员动态管控信息,证实范冬生的基本身份。

本院认为,被告人范冬生违反国家毒品管理法规,多次向他人贩卖海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪,且属情节严重。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人范冬生到案后如实供述自己的犯罪事实,且在审理过程中认罪、悔罪,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项的规定,

判决如下:被告人范冬生犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月30日起至2019年2月28日止。罚金在判决生效后十日内向本院缴纳,上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  关高原

代理

审判员  刘 英

人民陪审员  帅琴琼

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  邹梅影