(2016)津0116民初61684号

李庆岭与国网天津市电力公司滨海供电分公司生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李庆岭,国网天津市电力公司滨海供电分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十六条第一款

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初61684号原告李庆岭,天津市滨海新区大港田苑小学学生(休学)。法定代理人刘恩荣,农民,系原告之母。委托代理人高用利,天津正阳律师事务所律师。被告国网天津市电力公司滨海供电分公司,住所地天津市滨海新区塘沽营口道394号,统一社会信用代码91120116103611031G。负责人周敬东,总经理。委托代理人于向君,该公司法律顾问。委托代理人陈涛,天津唯睿律师事务所律师。

原告李庆岭与被告国网天津市电力公司滨海供电分公司(以下简称国网滨海分公司)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由

代理

审判员王昆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李庆岭的委托代理人高用利,被告国网滨海分公司的委托代理人陈涛到庭参加诉讼。因原告申请评估,本案于2016年4月26日中断审理,于2016年5月5日恢复审理,本案现已审理终结。

原告李庆岭诉称,2011年7月30日6时许,原告外出游玩,行至案外人祝照栋原房屋时,被隐蔽在草丛中的电线击伤,身体被多处烧伤。就前期部分损失原告诉至法院,天津市滨海新区人民法院作出(2014)滨港民初字第1857号民事判决书,判决本案被告承担原告损失的10%。原告所受伤害至今一直未能治愈,给原告家庭带来巨大精神痛苦和财产损失。2014年11月30日,原告住院进行截肢手术并装配假肢。2015年8月20日经伤残评定,伤残等级为一处五级、一处十级。根据原告的情况,还需对假肢进行维护和定期重新配置,故请求判令被告赔偿原告住院伙食补助费1400元、住院期间护理费1400元、营养费10000元、交通费2000元、残疾赔偿金272224元、鉴定费980元、精神损害抚慰金100000元等损失的10%,计为38800.4元;判令被告赔偿原告自2016年起20年内的残疾辅助器具配置费251750元、维修费50350元、护理费8750元的10%计为31085元,并保留20年后向被告主张残疾辅助器具配置费和维修费的诉讼权利。原告为证明其主张,提供如下证据:证据一,原告家庭的户籍登记薄,证明原告的年龄及所属农业户籍;证据二,(2014)滨港民初字第1857号民事判决书,证明生效判决书确认被告承担原告损失10%的赔偿责任;证据三,天津医科大学司法医学鉴定中心伤残评定意见书;证据四,鉴定费发票;证据五,德林义肢矫型器(北京)有限公司沧州分公司营业执照、假肢和矫型器(辅助器具)生产装配企业资格认定证书、假肢制作师执业证书;证据六,德林义肢矫型器(北京)有限公司沧州分公司出具的《证明》,证明假肢装配金额及所需维修费和装配期间的护理费;证据七,住院病案,证明原告住院14天行截肢术,出院时医嘱加强营养、定期复查。

被告国网滨海分公司辩称,被告对于10%的赔偿比例不持异议,但被告认为原告主张的残疾赔偿金过高,请求依法认定,同意给付原告精神损害抚慰金30000元,不同意支付住院期间护理费,对原告提交证据的真实性均不持异议。

经审理查明,2011年7月30日,原告因发生电击事故住院治疗,后就其已发生的损失提起诉讼,本院于2014年8月13日下发(2014)滨港民初字第1857号民事判决书,判令被告赔偿原告各项损失24899.33元(责任比例为10%),已经发生法律效力。2014年11月30日至2014年12月14日期间,原告因左小腿电击伤术后反复感染在XX市骨科医院入院治疗14天,行左大腿股骨髁处截肢术,术后,德林义肢矫型器(北京)有限公司为原告装配假肢,医疗费用、假肢装配费用自民政部门监管的社会捐助资金中予以报销。2015年8月20日经天津医科大学司法医学鉴定中心鉴定,原告左大腿截肢(膝关节以上)符合V(5)级伤残;右示、中、环小指疤痕缩致活动功能部分丧失符合IX(9)级伤残。另查,德林义肢矫型器(北京)有限公司具备假肢和矫型器(辅助器具)生产装配资质,于2016年5月13日出具《证明》,内容为“兹有大腿截肢患者李庆岭(身份证号:××)在我公司装配国产普通适用型假肢,金额伍万零叁佰伍拾元(¥:50350)。该款假肢使用年限为4年,每年约需假肢总价5%的维修配件费。装配期需25天,陪护须一人,费用为35元/人/天。”上述事实由有原、被告当庭陈述和原告提交的证据予以证实,本院予以认定。

本院认为,本案被告存在侵权行为、原告发生损害后果、侵权行为与损害后果之间存在因果关系的事实和被告承担赔偿责任的比例已由生效裁判文书予以确认,本院予以认定,故被告应当按照10%的责任比例赔偿原告行截肢手术发生的住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金、护理费及所需重新装配、维护保养残疾辅助器具等费用。原告的损失计算如下:1.住院伙食补助费。参照本市国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准每天100元予以确定,原告住院共14天,故其住院伙食补助费应为1400元,原告主张1400元符合法律规定,本院予以支持;2.营养费。营养费根据受害人的伤残情况参照医疗机构的意见确定。本案原告伤残5级、9级,损伤后果严重,需要精心护理,根据医嘱亦需加强营养,原告主张10000元符合实际需要,本院予以支持;3.交通费。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。本案原告住院14天,出院后医嘱需定期复查、安装假肢需康复训练、对残疾程度需进行司法鉴定,原告主张2000元符合实际需要,本院予以支持;4.残疾赔偿金。残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按20年计算。本案原告为农业户籍,伤残评定为5级和9级伤残,按2015年度天津市农村常住居民人均可支配收入标准17014元为依据,确定原告的残疾赔偿金为17014元/年×20年×0.62(残疾系数)=210973.6元,原告主张超过的部分,本院不予支持;5.鉴定费980元,本院予以支持;6.精神损害抚慰金。本院根据原告的实际年龄、伤残等级程度,对其今后学习、生活造成严重影响的后果、被告承担责任的经济能力和本辖区平均生活水平等因素,确定精神损害抚慰金为60000元,原告主张超过部分的部分,本院不予支持;7.护理费。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的标准计算,护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳动报酬计算,原则上一人。本案原告住院治疗14天,本院支持1人护理,参照天津市2015年居民服务业人均劳动报酬33882元/年标准,原告住院期间的护理费应为33882元÷365天×14天×1人=1230元,根据德林义肢矫型器(北京)有限公司沧州分公司的意见,支持自2016年起至2035年期间原告更换假肢所需护理费25天×5次×35元/人/天×1人=4375元。8.残疾辅助器具费。残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配置机构的意见确定合理的费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配置机构的意见确定。本案原告装配的残疾辅助器具装配价格为50350元,每4年重新装配一次,每年对假肢的维修保养费用约假肢装配价格的5%。原告主张20年的残疾辅助器具配置费和维护费用,年限较为适当,本院予以支持,自2016年起至2035年,原告所需残疾辅助器具费为50350元×5次(2019年、2023年、2027年、2031年、2035年)=251750元,原告所需残疾辅助器具维护保养费为50350元×20年×5%=50350元。2035年以后,原告对因重新装配、维护保养疾辅助器具产生的其他损失仍有诉讼权利。综上,原告的总损失为住院伙食补助费1400元、营养费10000元、交通费2000元、残疾赔偿金210973.6元、鉴定费980元、精神损害抚慰金60000元、护理费5605元、残疾辅助器具费及维修配件费302100元,共计593058.6元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十六条的规定,

判决如下:

一、被告国网天津市电力公司滨海供电分公司于本判决生效后三日内赔偿原告李庆岭59305.86元人民币(593058.6元×10%);

二、驳回原告的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元人民币,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  王昆

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  刘涛附:法律释明:1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。2.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。