广东省东莞市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤19民终2248号
上诉人(原审被告):东莞立伟电业有限公司。住所地:广东省东莞市。
法定代表人:蓝丽云,总经理。
委托代理人:黄雄,广东名道律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):罗宏付,男,汉族,住湖南省澧县,公民身份号码为×××3498。
上诉人东莞立伟电业有限公司(以下简称立伟公司)因与被上诉人罗宏付劳动合同纠纷一案,不服东莞市第二人民法院(2015)东二法民一初字第1005号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:
一、入职时间及职务:罗宏付于2014年6月12日入职立伟公司,任成型机操作员。
二、劳动合同签订情况:立伟公司主张将劳动合同发放给罗宏付签订后,交回给立伟公司,双方签订了劳动合同。立伟公司对此提供了一份劳动合同,在该合同落款处签署了“罗宏付”的名字,并在名字上捺有指印。立伟公司确认合同上“罗宏付”的字样并非罗宏付所签,但主张指印为罗宏付所捺。罗宏付否认劳动合同的真实性,并要求对指印进行笔迹鉴定。依照罗宏付的申请,于2015年11月9日委托广东康怡司法鉴定中心对指印鉴定。该中心于2015年12月2日出具鉴定意见书,认定劳动合同上指印不是罗宏付右手食指、右手中指、右手环指外的七只手指所捺印。罗宏付为此支付了鉴定费3360元。
三、工资情况:罗宏付2014年6月至2014年11月的应发工资分别为1800.9元、2998.7元、3049.9元、2135.9元、2935.4元、1665.8元。其中2014年11月,立伟公司按罗宏付正常出勤时间计算,向罗宏付实际支付了工资1470元。双方确认罗宏付工伤前平均工资为2581.73元,工资结构包括基本工资1310元、加班费、全勤奖等奖金。立伟公司未支付罗宏付2014年12月及之后的工资。立伟公司同意按罗宏付正常工作时间的工资标准向罗宏付支付停工留薪期间的工资,罗宏付2014年12月的应发工资为1380元,实发工资为1187.6元;2015年1月的应发工资为1436.5元,实发工资为1248.1元;2015年2月的应发工资为1380元,实发工资为1171.11元;2015年3月的应发工资为1380元,实发工资为1164.1元;2015年4月的应发工资为1431.31元,实发工资为1218.4元。罗宏付于2015年4月15日回厂上班,双方确认立伟公司未安排罗宏付加班。
四、工伤情况:罗宏付在2014年11月4日工作中受伤,2014年12月29日经东莞市社会保障局认定为工伤,2015年4月7日经东莞市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残七级。
五、参加社会保险情况:立伟公司已为罗宏付参加工伤保险。
六、工伤保险待遇支付情况:罗宏付已向东莞市社会保险基金管理中心领取了一次性伤残补助金27950元、一次性工伤医疗补助金13462.92元。
七、劳动关系解除的情况:罗宏付于2015年6月17日在仲裁庭庭审中当庭表示解除双方的劳动关系。
八、仲裁情况:罗宏付于2015年5月20日向东莞市劳动人事争议仲裁院长安仲裁庭提起仲裁,请求裁决立伟公司支付罗宏付:1.一次性伤残补助金差额8450元、一次性伤残就业补助金70000元、一次性工伤医疗补助金16800元;2.工伤期间及正常工作时间(即2015年11月4日至2015年5月31日止)的工资19600元及50%的经济赔偿金9800元;3.未签订劳动合同的双倍工资差额30800元。该仲裁庭于2015年7月6日作出东劳人仲院长安庭案字[2015]467号仲裁裁决书,裁决:
一、确认双方的劳动关系已解除;
二、由立伟公司向罗宏付支付一次性伤残补助金差额5612.49元、一次性工伤医疗补助金差额2027.46元、一次性伤残就业补助金64543.25元;
三、由立伟公司向罗宏付支付2014年12月至2015年5月的工资7284.7元;
四、由立伟公司支付罗宏付未签劳动合同的双倍工资差额20654.36元;
五、驳回罗宏付的其他请求。原审法院认定上述事实的证据,有仲裁裁决书及送达回证、认定工伤决定书、东莞市劳动能力鉴定委员会鉴定书、职工因工伤亡补偿待遇支付决定、薪资表、劳动合同、双方当事人的陈述,以及本案一审庭审笔录等。原审法院认为,双方对于之间劳动关系已解除的事实均无异议,予以确认。争议焦点是:第一,罗宏付的工伤待遇;第二,罗宏付2014年11月至2015年5月31日期间的工资数额;第三,双方是否签订了劳动合同。对于第一个焦点,关于立伟公司的工伤待遇。根据《广东省工伤保险条例》第三十四条的规定,立伟公司可享受工伤七级伤残的一次性伤残补助金为十三个月本人工资即2581.73元×13个月=33562.49元、一次性工伤医疗补助金为六个月本人工资即2581.73元×6个月=15490.38元、一次性伤残就业补助金为二十五个月本人工资即2581.73元×25个月=64543.25元。扣除社保基金已支付罗宏付一次性伤残补助金27950元及一次性工伤医疗补助金13462.92元,立伟公司还应支付罗宏付一次性伤残补助金差额5612.49元、一次性工伤医疗补助金差额2027.46元、一次性伤残就业补助金64543.25元。对于第二个焦点,关于罗宏付2014年11月至2015年5月31日期间的工资数额。罗宏付2014年11月4日发生工伤后,立伟公司按正常出勤的天数计算,向罗宏付支付停工留薪的工资,符合法律规定,予以支持。罗宏付于2015年4月15日回厂上班后,至2015年5月31日止,均未加班,故立伟公司按正常工作时间的标准向罗宏付支付工资,亦符合法律规定。因立伟公司未提供罗宏付2015年5月的工资构成,考虑到东莞市自2015年5月1日将最低工资标准从1310元调整至1510元,结合罗宏付2015年4月份的工资数额,故酌定罗宏付2015年5月的应发工资为1431.31元+200元=1631.31元,实发工资为1218.4元+200元=1418.4元。因立伟公司已支付罗宏付2014年11月的工资,尚未支付罗宏付2014年12月至2015年5月的工资,故立伟公司还需支付罗宏付的工资为1187.6元+1248.1元+1171.11元+1164.1元+1218.4元+1418.4元=7407.71元。对于第三个焦点,关于签订劳动合同的情况。立伟公司主张双方已签订劳动合同,但立伟公司提供的劳动合同上的签名并非罗宏付所签,而且签名处的指印经鉴定并非罗宏付所捺。虽然不能排除劳动合同上的指印可能是罗宏付受伤的手指所捺,但罗宏付的手指因工作受伤,并非其故意而为,故上述举证不能的不利后果应由立伟公司承担。按照《劳动合同法》第十条第二款的规定,立伟公司应在2014年7月12日前与罗宏付签订劳动合同。由于双方一直未签订劳动合同,根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定,罗宏付应支付立伟公司2014年7月12日至2015年6月12日期间的双倍工资差额21013.29元(计算方法:2998.7元÷31天/月×20天+3049.9元+2135.9元+2935.4元+1665.8元+1380元+1436.5元+1380元+1380元+1431.31元+1631.31元+1631.31元÷30天/月×12天)。原审法院遂依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条、《广东省工伤保险条例》第三十四条、第三十五条、第六十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,判决:
一、限立伟公司于判决发生法律效力之日起七日内支付罗宏付一次性伤残补助金差额5612.49元、一次性工伤医疗补助金差额2027.46元、一次性伤残就业补助金64543.25元、2014年12月至2015年5月的工资7407.71元、未签劳动合同的双倍工资差额21013.29元;
二、驳回罗宏付的其他诉讼请求;
三、驳回立伟公司的全部诉讼请求。本案一审受理费10元,由罗宏付负担5元,由立伟公司负担5元。罗宏付申请免交,原审法院已准许。本案鉴定费3360元,由立伟公司承担。一审宣判后,立伟公司不服,向本院提起上诉称:罗宏付入职后,双方即签订劳动合同,在庭审中罗宏付也承认全公司都签订了合同,唯独自己的没有签订合同,明显与事实不符合。尽管签名处的指印不是罗宏付所捺,但是不排除合同上的指印可能是罗宏付受伤的手指所捺,原审法院简单的以举证不能的不利后果应由立伟公司承担明显有失公平。立伟公司不应当支付未签劳动合同的双倍工资差额。故上诉请求:
一、撤销一审判决,改判立伟公司无需支付罗宏付未签劳动合同的双倍工资差额21013.29元;
二、本案诉讼费由罗宏付承担。针对对方的上诉,罗宏付未在法定期限内向本院提交书面答辩意见。二审期间,双方均未向本院提交新的证据。二审补充查明,东莞市社会保障局东社保工伤认字第GSRD2203354580号认定工伤决定书记载:“经查实,东莞立伟电业有限公司员工罗宏付,于2014年11月4日19时许,在车间操作成型模具机器时,取出机器内的产品时,机器下压压到该员工的右手,导致右手食中环小指受伤,单位将其送至长安新安医院治疗,于2014年11月4日被诊断为:“右手食中环指毁损伤并皮肤缺损伤、右小指末节开放性骨折”。对于原审判决查明的事实,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条的规定,二审法院应对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。本案二审的争议焦点是:立伟公司是否需支付罗宏付未签劳动合同的双倍工资差额。立伟公司主张双方已签订劳动合同,并提交了劳动合同。然而,该劳动合同上的签名并非罗宏付所签,且签名处的指印经鉴定并非罗宏付右手食指、右手中指、右手环指外的七只手指所捺印。罗宏付于2014年11月4日工作中右手食中环小指受伤,被诊断为右手食中环指毁损伤并皮肤缺损伤、右小指末节开放性骨折,导致罗宏付受伤后无法再就右手食指、右手中指、右手环指进行捺印。虽不能排除劳动合同上的指印可能是罗宏付受伤的手指所捺,但罗宏付的手指因工作受伤,并非其故意而为,且立伟公司主张劳动合同签名处的指印是罗宏付右手食指所捺印,但没有提交其他证据予以佐证,而立伟公司作为用人单位处于更为有利的举证地位,但疏于举证,原审法院据此认定立伟公司承担举证不能的不利后果,既双方之间没有签订劳动合同,立伟公司需支付罗宏付2014年7月12日至2015年6月12日期间未签订书面劳动合同的双倍工资差额是恰当的,本院予以维持。立伟公司主张无需支付罗宏付上述期间未签劳动合同的双倍工资差额的理据不足,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。立伟公司的上诉理由不能成立,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费10元,由东莞立伟电业有限公司负担(已预交)。本判决为终审判决。
审 判 长 许 卫
审 判 员 叶志超
代理
审判员 陈美苑
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 尹钧泰