(2016)鄂0116民初1909号

贺珍珍与吴健军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市黄陂区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-02
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贺珍珍,吴健军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初1909号原告贺珍珍。委托代理人毕莲,湖北维力律师事务所律师。特别授权。被告吴健军。

原告贺珍珍诉被告吴健军民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员李迎久独任审判,于2016年5月13日公开开庭审理了本案。原告贺珍珍的代理人毕莲,被告吴健军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告贺珍珍诉称:原告与被告吴健军系朋友关系,被告称能为原告介绍工作为由,向原告多次借款共计63000元。至今,被告尚欠原告60000元未偿还,经原告多次催收未果,原告诉至法院,请求判令:1、被告向原告偿还借款60000元;2、被告向原告支付截止2016年2月18日前的利息24850元,2月18日之后的利息按照月利率2%计算至本息付清之日止;3、被告承担本案的诉讼费用。原告贺珍珍为支持其诉讼主张,向本院提交了借条三张、收条三张。拟证明被告吴健军于2014年5月15日向原告借款30000元,约定利息月2%;2014年5月22日向原告借款20000元,利息月2%,于2015年12月31日之前还清;2014年6月至11月借款13000元,偿还3000元。被告均收到上述原告的借款。

被告吴健军辩称:1、借款6万元属实,但我分两次偿还了3000元与5000元,共计8000元;2、我不同意支付原告的利息24850元,2月18日之后的利息按月利率2%计算,我同样不同意支付;3、借条上写的2%利息,原告当时说不会找我要的,如果现在她要求我支付利息,我要求她本人当庭说明;4、剩余欠款52000元,我愿意在能力范围内偿还。被告吴健军为支持其抗辩理由,向本院提交民生银行个人账户对账单。拟证明被告于2015年12月31日以手机转账的方式向原告还款5000元。

经审理查明:被告吴健军于2014年5月15日向原告贺珍珍借款30000元,约定利息为月2%;2014年5月22日向原告借款20000元,约定利息月2%,于2015年12月31日之前还清;被告均于借款当日出具借条和收条。被告吴健军于2014年11月26日向原告出具借条一张,内容载明于2014年6月至11月以现金及银行转账的形式向原告借款13000元,利息为月息2%,共计借款63000元,并于当日出具收条,扣除此期间被告还款3000元后,截至2014年11月止,被告实欠原告60000元。2015年12月31日被告以手机转账方式偿还原告借款5000元,余款55000元及利息,原告因多次催要未果而诉至本院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告吴健军向原告贺珍珍借款共计63000元,有其出具的借款借条及收条予以证实,该借款事实清楚,证据充分,其债权债务关系明确,被告吴健军应依约履行还本付息义务。原、被告双方约定的借款利息为月息2%,符合法律规定,本院予以支持,其借款利息按借款时间予以分段计算,被告吴健军所偿还8000元则应从其2014年5月15日借款30000元本金中予以扣减。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、由被告吴健军偿还原告贺珍珍借款55000元;

二、由被告吴健军按照下列方式向原告贺珍珍支付借款利息:2014年5月15日借款利息以22000元为基数,按月息2%自2015年5月15日起计算至本判决确定给付之日止;2014年5月22日借款利息以20000元为基数,按月息2%自2014年5月22日起计算至本判决确定给付之日止;2014年11月26日借款利息以13000元为基数,按月息2%自2014年11月26日起计算至本判决确定给付之日止;

三、驳回原告贺珍珍的其他诉讼请求。上述应付款项于本判决生效之日起十日内付清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取975元,由被告吴健军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员  李迎久

二〇一六年五月三十一日

书记员  彭 袁