(2016)豫1103民初1008号

漯河昌建物业管理有限公司与武真物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
漯河市郾城区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
漯河昌建物业管理有限公司,武真
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条,第九条第一款

裁判文书全文

河南省漯河市郾城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1103民初1008号原告漯河昌建物业管理有限公司,住所地,漯河市郾城区。法定代表人赵建生,该公司董事长。委托代理人岗俊华、朱清(实习律师),河南永力律师事务所律师。被告武真,女,汉族,1982年11月15日出生。

原告漯河昌建物业管理有限公司(以下简称昌建物业公司)诉被告武真物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月31日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭进行了审理,原告昌建物业公司的委托代理人岗俊华、朱清到庭参加了诉讼,被告武真经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告昌建物业公司诉称:2012年11月7日,原告与被告签订了《前期物业管理服务协议》,约定由原告向被告提供物业管理服务,被告按房屋面积向原告支付物业管理费及其他费用,缴费时间为每年的1月和7月。按照约定,被告应向原告缴纳自2015年1月1日至2015年12月31日的物业费,原告多次催要未果,起诉至人民法院,请求判令:1、被告支付原告物业管理费1698元。2、诉讼费用由被告承担。被告武真未到庭未答辩。

经审理查明:2012年11月7日,原、被告双方签订《前期物业管理服务协议》,被告居住的双汇欧洲故事小区19#1201房子属电梯洋房,建筑面积131.47平方米,物业费每平方米每月1.0元,公共能源分摊费每月10元,物业费每半年缴纳一次。如不按本协议约定交纳有关费用的,原告有权采取服务限制措施,直至诉诸法律。被告武真2015年没有缴纳物业费及公共能源分摊费。

本院认为:原告与被告签订的物业服务合同是双方真实意思的表示,且不违反法律规定,本院予以确认,被告武真未到庭参加诉讼视为对其质证权利的放弃。对原告按照每平方米每月1.0元请求被告2015年1月1日至2015年12月31日的物业费1698元(1.0元×131.47平方米×12月+120元),本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《物业管理条例》第七条第(五)项、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、第九条之规定,

判决如下:被告武真于本判决生效后十日内支付原告漯河昌建物业管理有限公司自2015年1月1日至2015年12月31的物业管理费1698元。案件受理费50元,由被告武真承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审 判 长  许凤梅

审 判 员  王佳佳

人民陪审员  王彦堂

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  鲁芳芳