北京市丰台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0106刑初596号公诉机关北京市丰台区人民检察院。被告人姜×,男,1984年7月12日出生,于2015年5月26日被羁押,2016年1月28日被逮捕,现羁押于北京市丰台区看守所。北京市丰台区人民检察院以京丰检公诉刑诉〔2016〕619号起诉书指控被告人姜×犯寻衅滋事罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了此案。北京市丰台区人民检察院指派代理检察员刘然出庭支持公诉,被告人姜×到庭参加诉讼。本案现已审理终结。北京市丰台区人民检察院起诉书指控并经本院审理查明:2015年5月26日21时30分许,被告人姜×在北京市丰台区大成里芳园公园门口,酒后无故滋事,将被害人张×的车牌号为×××的银灰色东风雪铁龙轿车、被害人黄×车牌号为×××的福田牌厢式货车、被害人朱×的车牌号为×××的白色厢式货车砸坏。经鉴定,被害人张×的轿车维修费价值人民币2000元,被害人黄×的货车维修费价值人民币800元。被告人姜×于2015年5月26日被北京市公安局丰台分局青塔派出所抓获。上述事实,被告人姜×在开庭审理过程中亦无异议,并有经当庭质证真实、合法、有效的被害人张×、黄×、朱×的陈述,辨认笔录,涉案财产价格鉴定结论书,法大法庭科学技术鉴定研究所法医学鉴定意见书,现场检测报告书,涉案车辆照片,工作记录,常住人口基本信息,公安机关出具的破案报告及到案经过,被告人姜×的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人姜×无视法律规定,酒后任意毁损他人财物,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,应予处罚。北京市丰台区人民检察院指控被告人姜×犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。鉴于被告人姜×自愿认罪,到案后能够如实供述主要犯罪事实,故本院依法对其予以从轻处罚。根据被告人姜×犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第六十一条的规定,
判决如下:被告人姜×犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年一个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月26日起至2016年6月25日止。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 张立建
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 夏 萌