(2016)黑1281民初1117号

惠凤贵与牛宝健康权纠纷一审民事判决书

法院
安达市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-06
所属地区
安达市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
惠凤贵,牛宝
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省安达市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1281民初1117号原告惠凤贵。被告牛宝。

原告惠凤贵与被告牛宝健康权纠纷一案,本院于2016年5月5日受理后,依法由

代理

审判员孙洪山适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告惠凤贵到庭参加诉讼,被告牛宝经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告惠凤贵诉称,2016年4月16日10时,原告在安达市中本镇富本村5屯地里用四轮车灭玉米茬子,与被告牛宝发生争执。被告牛宝将原告打伤,安达市公安局中本镇派出所对被告牛宝做出行政拘留10日并处罚款500.00元的行政处罚。原告惠凤贵受伤后在安达市医院住院治疗,因双方无法就赔偿事宜达成协议,故诉至法院,要求被告牛宝赔偿原告医疗费4,403.65元、护理费860.28元、住院伙食补助费600.00元、营养费300.00元、误工费3,380.00元,合计9,543.93元。被告牛宝未出庭,未提交书面答辩意见。

经审理查明,2016年4月16日10时许,原告在安达市中本镇富本村5屯地里用四轮车灭玉米茬子,与被告牛宝发生争执,被告牛宝将原告打伤,原告受伤后在安达市医院住院治疗6天,诊断为下唇部挫伤、颈肩部软组织挫伤、胸壁挫伤、右手背及腕部皮肤擦伤、腹壁挫伤。原告为此支出医疗费4,403.65元。安达市公安局中本镇派出所对被告牛宝作出行政拘留10日并处罚款500.00元的行政处罚。

本院认为,公民的健康权受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。安达市公安局中本镇派出所所作的询问笔录证实本次事件的起因在被告,被告在此过程中具有过错,原告惠凤贵所受到的伤害系被告牛宝的侵权行为所致,原告在双方发生争执过程中亦打被告,应减轻被告牛宝的赔偿责任。原告惠凤贵诉请的医疗费4,403.65元、住院伙食补助费600.00元符合法律规定,本院予以确认。原告惠凤贵诉请的误工费3,380.00元,因原告未能提供误工时间及误工损失等证据,本院参照原告所从事的农林牧渔业支持其住院期间的误工费,据此,误工费确定为424.38元(70.73元/日×住院6天)。原告惠凤贵诉请的护理费860.28元、营养费300.00元,原告未向本院提供证据证实,本院不予确认。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告牛宝赔偿原告惠凤贵医疗费4,403.65元、住院伙食补助费600.00元、误工费424.38元,合计5,428.03元的80%,即4,342.00元,于本判决生效后立即履行;

二、驳回原告惠凤贵的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告牛宝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

代理

审判员  孙洪山

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  樊金艳