(2016)豫1503刑初208号

李某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
信阳市平桥区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-04
所属地区
信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省信阳市平桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1503刑初208号公诉机关信阳市平桥区人民检察院。被告人李某某,男,1989年8月18日出生,汉族,务工。因本案于2016年4月28日被取保候审。信阳市平桥区人民检察院以信平检刑诉(2016)132号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平桥区人民检察院检察员孙静、被告人李某某等到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月21日23时许,被告人李某某酒后驾驶无号牌轻便二轮摩托车经信阳市平桥区平桥大道行驶至团结路中段时,因琐事与出租车司机魏某发生纠纷被举报,后被民警查获。经信阳市公安局交通事故鉴定所检验,李某某血液中乙醇含量为108.13mg/100ml,属醉酒状态。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有李某某常住人口基本信息及身份证复印件,驾驶人信息查询结果单,查获经过、破案经过,证人魏某证言,信阳市公安局交通事故鉴定所血醇检验报告单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。平桥区人民检察院指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人李某某血液中酒精含量较低且系直接查获,自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款的规定,

判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周艳平

二〇一六年五月三十一日

书记员  芦秋荻