福建省三明市梅列区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0402民初1105号原告黄某某,女,住三明市。被告陈某某,男,住三明市。委托代理人魏宝闽,福建夏申律师事务所律师。
原告黄某某与被告陈某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由
审判员余金花适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告黄某某,被告陈某某及其委托代理人魏宝闽到庭参加诉讼。本案现已依法审理终结。
原告黄某某诉称,原、被告于2003年底经人介绍认识,2004年11月26日办理结婚登记,2006年4月7日生育一子取名陈智某。因婚前缺乏足够了解,婚后双方经常因家庭琐事、经济原因及孩子的问题等发生争吵,始终没有建立良好的夫妻感情。被告在婚前隐瞒了其患有严重癫痫疾病,在婚后经常发病住院,甚至有一年内发病三次入院的情况,且被告没有固定收入,都是靠原告收入负担家庭支出。2015年4月,原、被告再次发生争吵,双方开始分居生活。2015年6月,原告以双方感情已完全破裂为由诉至法院,请求判决准予原告与被告离婚。经法院判决不准离婚后,双方依旧分居至今,没有良好的沟通和理解,夫妻关系已经没有改善的可能,故再次诉至法院,请求判令准予原、被告离婚,婚生子陈智某由原告抚养,被告每月支付生活费200元,教育费、医疗费凭发票由原、被告各负担一半。
被告陈某某辩称,同意离婚,但原告所述不实,原告在2015年起诉后,其盼望与原告重归于好,没有和原告争吵,其在2016年3月也找到工作,月收入2200元;婚生子应由其抚养,原告每月支付抚养费500元,婚生子从小就是在其和其母亲的照顾之下长大的,生活习惯和其一致,其是居住在母亲的房屋,离孩子就读的学校较近,孩子由其抚养更有利于孩子的学习生活;双方结婚以来,其收入均交由原告保管,十三年的时间,夫妻共有银行存款50000元,应依法分割。
经审理查明,原、被告于2003年底经人介绍认识,2004年11月26日登记结婚,婚后于2006年4月7日生育一子取名陈智某。婚前,双方感情尚可。婚后,双方因被告患有疾病无法正常工作,没有稳定的收入来源等经济问题引发矛盾,影响了夫妻感情。2010年3月18日,被告所在企业破产,被告为此失业。2015年4月27日,双方因在商量购买经济适用房时,被告要求原告向他人借款20000元用于支付购房款,双方为此再次发生争执,矛盾加深。此后,原告从家中搬出在外居住生活。2015年6月4日,原告以双方感情已完全破裂为由诉至法院,请求判决准予原、被告离婚。本院于2015年8月17日判决不准予原、被告离婚。判决生效后,原、被告夫妻关系未得到改善,原告至今未回家与被告共同生活。另查明,原告的月收入1500元,被告的月收入2200元。原、被告在夫妻关系存续期间无共同的债权、债务。婚生子陈智某出具书面意见,陈述其从小在父亲、奶奶的教导下长大,若父母离婚,其愿意和父亲一起生活。上述事实,有原告向法庭提供的原、被告身份证、结婚登记审查处理表、出生医学证明,被告提供的身份证、结婚证、户口簿、失业登记基本情况、收入证明、个人意愿书,以及原、被告在法庭上的陈述等证据予以证明。原、被告双方对上述事实和证据的真实性没有异议,本院予以确认。
本院认为,虽然原、被告婚前感情尚可,但婚后双方常因被告身患疾病及家庭经济问题等发生争吵,严重影响了夫妻感情,且双方在出现矛盾时未能进行较好地沟通,寻求有效方式化解矛盾,相互之间缺乏应有的包容和沟通,导致矛盾日趋激烈。原告于2015年6月向本院起诉离婚,经判决不准予离婚后,原、被告夫妻关系未得到改善,应认定夫妻感情确已破裂。因此,原告要求离婚的诉讼请求,本院予以准许。关于婚生子陈智某的抚养问题,被告主张由其抚养并要求原告每月负担抚养费500元,从有利于子女的身心健康、保障子女的合法权益出发,综合考虑双方情况,婚生子随被告共同生活较为适宜,且原告在庭审中亦表示同意婚生子由被告抚养,但原告每月只愿意支付生活费300元,医疗费及教育费凭发票由原、被告双方各负担一半。根据原告的收入情况和子女的实际需要及三明市的实际生活水平,本院酌情确定原告每月负担婚生子陈智某抚养费400元。关于被告主张的夫妻共同财产银行存款50000元的问题,因被告未提供相应的证据证明该银行存款存在的事实,且原告对此不予认可,故对被告的该项主张,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、准予原告黄某某与被告陈某某离婚。
二、婚生子陈智某随被告陈建发共同生活,原告黄某某从本判决生效之日起每月负担婚生子陈智某抚养费400元至其十八周岁止。案件受理费245元,因适用简易程序审理,减半收取123元,由被告陈某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 余金花
二〇一六年五月三十一日
书记员 杨 力附:本案判决所依据的法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
二、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。