(2016)云0112刑初466号

张某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-13
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0112刑初466号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人张某,男,汉族,1986年9月29日出生,初中文化,���南省昆明市人,无业。2016年2月2日因本案被取保候审。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉[2016]388号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月24日公开开庭审理了本案。昆明市西山区人民检察院指派检察员郭彦伲出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。庭审中,被告人张某未申请回避。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月24日20时20分左右,被告人张某酒后驾驶车牌号为云A*****的“大众”牌小型轿车,在本市西山区西福路与福景路交叉口附近,所驾车右侧与人行道内设置的路灯灯杆相碰撞,经鉴定,被告人张某血样中检出乙醇成分,含量为261.38mg/100ml。公诉机关认为,被告人张某醉酒后驾驶机动车,其行为已触犯我国刑法第一百三十三条之一的规定,应以危险驾驶罪追究其刑事责任。对公诉机关指控的犯罪事实及罪名,被告人张某表示没有异议。上述事实,公诉机关当庭出示以下指控证据证实:查获经过、公安交通管理行政强制措施凭证、被告人供述、现场指认照片、证人证言、辨认笔录及照片、抽取血样照片、法医毒物鉴定检验报告书、返还物品凭证、交通事故照片、接处警登记表、道路交通事故认定书、居民身份证、机动车驾驶证、机动车行驶证、户口证明等。上述证据均经当庭质证,被告人张某表示没有异议。

本院认为,公诉机关出示的上述证据证明内容客观真实,采证程序合法有效,且证据之间形成证据锁链,应作为本案认定事实的根据。经庭审查明:2016年1月24日20时20分左右,被告人张某持C1机动车驾驶证,饮酒后驾驶车牌号为云A*****的“大��”牌小型轿车。当行驶至本市西山区西福路与福景路交叉路口附近时,被告人张某所驾车辆与人行道内设置的路灯灯杆相碰撞,造成财产损失道路交通事故。民警接到报警后,赶至现场,将被告人张某当场查获。被告人张某承担此次事故的全部责任。经鉴定,被告人张某血样中检出乙醇成份,含量为261.38mg/100ml。2016年1月28日,公安机关将涉案车辆发还给被告人张某。

本院认为:被告人张某无视国家法律,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,与人行道内设置的路灯灯杆相碰撞,发生道路交通事故,其行为符合危险驾驶罪的构成要件,构成危险驾驶罪,故公诉机关指控被告人张某犯危险驾驶罪事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以确认。另,在本案中被告人张某承担此次道路交通事故的主要责任,且血液酒精含量达到261.38mg/100ml,符合最高人民法院、最高人���检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一、二项之规定,即“造成交通事故且负事故全部或者主要责任”和“血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的”,依法从重处罚。据此,本院为维护社会公共交通安全秩序,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币30000元(罚金自本判决生效之日起90日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  李丽君

二〇一六年五月三十一日

书记员  罗思源