(2016)粤0607刑初248号

李某甲、雷某甲非法拘禁一审刑事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-07
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
李某甲,雷某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0607刑初248号公诉机关佛山市三水区人民检察院。被告人李某甲,男,身份证号码:×××031X,汉族,初中文化,在业,住广西壮族自治区昭平县。因本案于2015年9月9日被抓获,次日被刑事拘留,同年10月10日被佛山市公安局三水分局监视居住,2016年4月15日被佛山市三水区人民检察院监视居住,2016年5月23日被本院取保候审。被告人雷某甲,男,身份证号码:×××1274,汉族,初中文化,在业,住广西壮族自治区昭平县。因本案于2015年9月9日被抓获,次日被刑事拘留,同年10月10日被佛山市公安局三水分局监视居住,2016年4月15日被佛山市三水区人民检察院监视居住,2016年5月23日被本院取保候审。佛山市三水区人民检察院以佛三检刑诉(2016)134号起诉书指控被告人李某甲、雷某甲犯非法拘禁罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市三水区人民检察院指派代理检察员黄某甲出庭支持公诉,被告人李某甲、雷某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月4日22时40分许,黄某乙(已判刑)以被害人黄某丙在赌博过程中作弊为由向黄某丙索回赌资,并纠集李某乙、李某丙(均已判刑)及被告人雷某甲、李某甲等八人,在佛山市三水区西南街道青岐**铝材厂将被害人黄某丙带离并非法拘禁。期间,黄某乙与被告人李某甲等人对被害人实施了殴打。次日凌晨3时许,被告人黄某乙在收到被害人及其亲属交付的人民币6200余元后,将被害人黄某戊释放。另查明,被告人雷某甲在作案过程中负责开车,未直接实施殴打行为。上述事实,被告人李某甲、雷某甲在庭审过程中不持异议,且有公诉机关提供的被害人黄某丙的陈述,证人黄某乙、李某丙、李某乙、黄某丁、刘某、李某丁、毛某、雷某乙的证言,被告人李某甲、雷某甲的供述及辩解,辨认笔录,现场勘验检查工作记录,视频资料,银行交易流水,通话清单,受案登记表、立案决定书,刑事判决书,户籍证明等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人李某甲、雷某甲无视国家法律,结伙非法拘禁他人,其行为均已构成非法拘禁罪。公诉机关所控罪名成立,本院予以采纳。鉴于被告人李某甲、雷某甲系被纠集作案,归案后如实供述自己的犯罪事实,认罪、悔罪态度较好,且被告人雷某甲未直接实施殴打行为,本院决定对二被告人从轻处罚并宣告缓刑。本院根据被告人犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条的规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决生效之日起开始计算。)二、被告人雷某甲犯非法拘禁罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限从判决生效之日起开始计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员 甘 露

二〇一六年五月三十一日

书 记 员 李秋云