(2015)台椒民初字第2958号

中国邮政速递物流股份有限公司台州市分公司与管海斌服务合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市椒江区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-20
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
中国邮政速递物流股份有限公司台州市分公司,管海斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

台州市椒江区人民法院民 事 判 决 书(2015)台椒民初字第2958号

原告:中国邮政速递物流股份有限公司台州市分公司,住所地:台州市黄岩区东城街道劳动南路1058号。代表人:成斌,该分公司总经理。

委托代理人:林兴,浙XX顶律师事务所律师。

被告:管海斌。

原告中国邮政速递物流股份有限公司台州市分公司(以下简称为邮政速递公司)为与被告管海斌邮政服务合同纠纷一案,于2015年12月4日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序审理。在审理中,因发现被告管海斌下落不明,本院于2016年3月26日裁定本案转为普通程序。本院依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭审理了本案,并当庭宣告判决。原告邮政速递公司的委托代理人林兴到庭参加诉讼,被告管海斌经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告邮政速递公司起诉称:原告(原名称浙江省邮政速递物流股份有限公司台州市分公司)系从事国际国内邮件寄递、国内国际快递、货运等业务的企业,被告从事网上货物销售。2013年7月至11月期间,原告为被告代发并邮递货物多批。2014年7月5日,被告出具欠款确认书,确认欠原告邮费211467.20元、操作费42915.60元,合计254382.80元。经催讨,被告至今分文未付。要求判令:被告立即支付原告邮费254382.80元,并赔偿自起诉之日至实际付款之日按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息损失。原告邮政速递公司提供的证据有:1.营业执照、企业变更登记情况资料;2.欠款确认书。被告管海斌未作答辩,也未提供证据。本院认证如下:被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃庭审质证和抗辩的权利。原告提供的证据,均具有真实性、合法性和关联性,能够证明本案相关事实,本院予以采信。根据以上对证据的认定,并结合原告的陈述,本院认定事实如下:原告邮政速递公司的原名称为浙江省邮政速递物流股份有限公司台州市分公司,于2015年4月15日经核准变更为现名。原告系从事国际国内邮件寄递、国内国际快递、货运等业务的企业。2013年7月至11月期间,原告为被告管海斌代发并邮递多批货物。2014年7月5日,被告在原告提供的欠款确认书上签名,确认欠原告邮费211467、20元、操作费42915.60元,合计254382.80元。经催讨,被告至今分文未付。

本院认为:原告为被告提供寄递服务,被告应支付相应费用。原告主张被告支付的费用,有被告签名确认的欠款确认书所证实,本院对原告该请求予以支持。由于被告未及时支付欠款,给原告造成了损失,原告主张被告赔偿自起诉之日按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息损失,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本院对本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告管海斌在本判决发生法律效力后十日内支付给原告中国邮政速递物流股份有限公司台州市分公司254382.80元,同时支付自2015年12月4日起至判决确定给付之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算的利息损失。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5116元(原告已交纳),由被告管海斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。上诉案件受理费按不服一审判决部分的上诉请求数额交纳,在上诉期满后七日内未预交的,将按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001。

审 判 长  张 辉

人民陪审员  阮敏秀

人民陪审员  王 星

二〇一六年五月三十一日代

书 记员  陈肖倩附件:本案判决所依据的相关法律和法条《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。