吉林省伊通满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0323民初442号
原告:伊通满族自治县农村信用合作联社。
法定代表人:陈富,系该联社理事长。
委托代理人:杜斌,系该联社工作人员。(诉讼代理)
被告:孟广山,男,满族,农民,1960年12月19日生,住伊通满族自治县。
被告:杨淑贤,女,满族,农民,1963年4月24日生,住伊通满族自治县,系被告孟广山之妻。
被告:王淑芳,女,满族,农民,1956年12月18日生,住伊通满族自治县。
被告:赵金良,男,满族,农民,1954年10月18日生,住伊通满族自治县,系被告王淑芳丈夫。
原告伊通满族自治县农村信用合作联社诉被告孟广山、杨淑贤、王淑芳、赵金良借款合同纠纷一案,本院于2016年3月25日受理,于2016年5月30日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告伊通满族自治县农村信用合作联社委托代理人杜斌,被告王淑芳、赵金良到庭参加了诉讼。被告孟广山、杨淑贤经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。伊通满族自治县农村信用合作联社诉称:被告孟广山和王淑芳于2013年3月22日与我社签订农户联保借款合同,被告孟广山借款22000元,被告王淑芳借款24000元,约定到期日均为2014年3月21日,月利率10‰,合同约定连带责任保证,保证期间为借款到期后两年,杨淑贤、赵金良作为家庭成员在还款承诺书上签字确认。借款到期后,被告孟广山、杨淑贤、王���芳、赵金良未履行还款义务。至2016年3月13日,孟广山、杨淑贤已欠本金22000元及利息9672.41元,王淑芳、赵金良已欠本金24000元及利息10552.10元。故原告诉至法院要求被告孟广山、杨淑贤、王淑芳、赵金良偿还全部借款本金及利息,并要求被告承担诉讼费用。
被告王淑芳、赵金良辩称:利息我给过。这个利息太高了,我在长春包工程亏损了,还有人欠我钱没还,借款本金利息数额都对,钱是我花的。我不打赖,我希望能容期缓限逐步偿还。被告孟广山、杨淑贤未到庭,亦未向法庭提交答辩意见。为证实自己的主张,原告在举证期限内向法庭提交了农户联保借款合同一份、贷款凭证二份、联保人家庭主要成员还款承诺书二份,用以证实被告在原告处借款数额及约定利息的事实,该证据法庭已当庭予以确认。被告在举证期限内未向法庭提交证据。经庭审调查,当事人举证及法庭对相关证据的认证,已查明本案的基本事实如下:2013年3月22日,被告孟广山和王淑芳与原告伊通满族自治县农村信用合作联社签订农户联保借款合同,被告孟广山借款22000元,被告王淑芳借款24000元,约定到期日均为2014年3月21日,月利率10‰,合同约定连带责任保证,保证期间为借款到期后两年,被告杨淑贤、赵金良作为家庭成员在还款承诺书上签字确认。借款到期后,被告孟广山、杨淑贤、王淑芳、赵金良未履行还款义务。至2016年3月13日,孟广山、杨淑贤已欠本金22000元及利息9672.41元,王淑芳、赵金良已欠本金24000元及利息10552.10元。故原告诉至法院要求被告孟广山、杨淑贤、王淑芳、赵金良偿还全部借款本金及利息,并要求被告承担诉讼费用。
本院认为:原被告之间所签订的农户联保借款合同是双方当事人的真实意思表示,该合同合法有效。合同签订后,原告已按合同约定如期向被告发放了贷款,履行了合同义务,但被告孟广山、杨淑贤、王淑芳、赵金良却未按合同约定如期还款,其行为已构成违约。故原告要求四被告履行还款义务的主张合理合法,应予支持。故根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孟广山、杨淑贤偿还原告伊通满族自治县农村信用合作联社欠款本金22000元及利息9672.41元;被告王淑芳、赵金良���还原告伊通满族自治县农村信用合作联社欠款本金24000元及利息10552.10元,(利息暂算止2016年3月13日,自2013年3月22日至2014年3月21日按月利率10‰计息,自2014年3月22日至2016年3月13日按月利率10‰上浮50%及复利计息)。被告孟广山、杨淑贤、王淑芳、赵金良对以上欠款相互承担连带偿还责任。此款于本判决生效后30日内履行。案件受理费728元由被告孟广山、杨淑贤负担348.17元,由王淑芳、赵金良负担379.83元。被告如未按判决指定的期限履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提出上诉状,并按对方当事人的人数提出���本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审判员 邱海霞
二〇一六年五月三十一日
书记员 祝伟业