吉林省梅河口市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0581民初722号
原告:王立春,男,1974年2月27日出生,汉族,农民,住东辽县。
原告:丁国峰,男,1980年2月19日出生,汉族,农民,无职业,住辽源市龙山区。二原告
委托代理人:范玉国,辽源市恒川法律服务所法律工作者。
被告:陈福剑,男,1964年1月28日出生,满族,无职业,住梅河口市。
原告王立春、原告丁国峰诉被告陈福剑劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月12日受理。依法由
审判员郭海莹独任审判,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告王立春、原告丁国峰的委托代理人范玉国、被告陈福剑到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王立春、丁国峰诉称:2015年9月29日,陈福剑招聘我们在通化市东昌区其承包的燃气改造工地从事外管路施工工作,当时约定我们按陈福剑要求带领工人挖沟铺设管道,10月19日完工,陈福剑按完成工程量支付人工费。工程竣工后结算,总人工费8.5万元,但陈福剑不予支付。后经我们多次找发包方通化市燃气公司、通化市政府等有关部门协调,陈福剑支付4.5万元,尚欠4万元,承诺在2016年正月15日结清并出具欠据1张。到期后,陈福剑一直推脱,无奈之下我们诉至通化市东昌区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委作出不予受理决定。现起诉,要求陈福剑立即支付拖欠的人工费4万元,并支付相关损失5000元。陈福剑辩称:王立春和丁国峰的活不是我联系的,条也不是我打的,当时我签这个字就是为了证实他们在大禹城邦干活了。这个活不是我干的,工程款也没给我。王立春和丁国峰应该谁领他们干活去找谁要钱,我签名就是个证实的作用。我不同意给付人工费及赔偿损失。
经审理查明本案如下事实:2015年9月,王立春和丁国峰带领工人在通化市东昌区通化市燃气公司的燃气改造工程工地从事外管路施工工作。工程完工后,经结算工人费为8.5万元,已给付4.5万元,尚欠4万元未给付。认定上述事实的证据有:2016年1月29日结算单及双方当事人对事实的当庭陈述。上述证据经庭审举证质证,查证属实,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,王立春、丁国峰提供的录音材料无法证明陈福剑系燃气公司改造工程的承包人,结算单上虽有陈福剑签名但亦不能证明王立春和丁国峰受雇于陈福剑,所欠人工费不应由陈福剑给付。现王立春、丁国峰要求陈福剑给付所欠工人费无充分证据证明,本院不予支持;王立春、丁国峰要求陈福剑给付相关损失费用,未提供证据证明损失情况,且属于间接损失,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条和第九十一条的规定,本院
判决如下:驳回原告王立春和原告丁国峰的诉讼请求。案件受理费462.50元(已减半),由原告王立春和原告丁国峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。
审 判 员 郭海莹
二〇一六年五月三十一日代理
书记员 王 君