江苏省太仓市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0585刑初344号公诉机关江苏省太仓市人民检察院。被告人沈某,无业。2008年6月12日因犯盗窃罪被上海市宝山区人民法院判处拘役四个月;2014年7月15日、2015年8月19日均因犯盗窃罪被本院分别判处有期徒刑一年、拘役四个月;2015年12月17日因盗窃被太仓市公安局决定行政拘留十日。2016年5月19日因涉嫌盗窃被刑事拘留,同年5月25日经本院决定被逮捕。现羁押于太仓市看守所。江苏省太仓市人民检察院以太检诉刑诉〔2016〕339号起诉书指控被告人沈某犯盗窃罪。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省太仓市人民检察院指控,2016年5月18日中午,被告人沈某至太仓市浏家港牌楼影北路老村委里面一栋老式楼房一楼杨林塘桥项目部办公室,采用手从窗户探入等手段,窃得被害人董某放在办公包里女士钱包内的人民币1600元。公诉机关认为,被告人沈某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人沈某如实供述自己罪行,可以从轻处罚。
被告人沈某当庭对太仓市人民检察院指控其犯盗窃罪的事实认罪。
经审理查明,被告人沈某于2016年5月18日中午,至太仓市浏家港牌楼影北路老村委里面一栋老式楼房一楼杨林塘桥项目部办公室,采用手从窗户探入等手段,窃得被害人董某放在办公包里女士钱包内的人民币1600元。上述事实有公诉人举证的,并经法庭质证、认证的未到庭被害人董某的陈述;本案的发破案经过、抓获经过、研判材料及物品照片;被告人沈某的前科材料;被告人沈某的供述、辨认笔录、辨认照片及身份材料等证据证实。上述事实和证据,被告人在开庭审理过程中无异议。
本院认为,被告人沈某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人沈某如实供述罪行,依法从轻处罚。被告人沈某曾因盗窃行为多次受过刑事、行政处罚,酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人沈某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2016年9月18日止。罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。
二、责令被告人沈某退出赃款人民币1600元,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 季 光
二〇一六年五月三十一日
书记员 许心仪