河北省玉田县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0229民初1473号
原告:刘福余,农民。
原告:王红鹰,农民。系原告刘福余之妻。原告刘福余、王红鹰的
委托代理人:孟伟立,待业。
被告:马彬。
被告:孟树芳。
被告:中国人民财产保险股份有限公司北京市延庆支公司,住所地:北京市延庆县延庆镇妫水北街70号。代表人:张胜利,系公司总经理。
被告:信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司,住所地:唐山市路北区缸窑路5号。代表人:郝爱国,系公司总经理。
委托代理人:刘杰,公司员工。一般代理。
原告刘福余、王红鹰与被告马彬、孟树芳、中国人民财产保险股份有限公司北京市延庆支公司(以下简称人保财险公司)、信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称信达财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘福余、王红鹰及二原告委托代理人孟伟立、被告信达财险公司委托代理人刘杰到庭参加诉讼,被告马彬、孟树芳、人保财险公司代表人经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘福余、王红鹰诉称,2016年1月26日7时许,被告马彬驾驶被告孟树芳所有的京Q×××××号机动车沿玉田县西环路由南向北行驶,至玉田县西环路海子村路段,处理情况时驶入公路西侧,与由北向南行驶原告刘福余驾驶的冀B×××××号轿车相撞,而后冀B×××××号车被撞倒退过程中与由北向南行驶黄敬伟驾驶的冀B×××××号轿车相撞,致原告刘福余及车上乘员原告王红鹰受伤,车辆损坏。经交警部门认定,被告马彬负事故的全部责任,原告刘福余、王红鹰和黄敬伟无责任。原告刘福余伤后到医院住院12天,因此次事故造成经济损失包括:医疗费6028.06元、住院伙食补助费240元、误工费2800元、护理费1680元、鉴定费600元、交通费874.30元,共计12222.36元。原告王红鹰伤后到医院住院治疗12天,因此次事故造成经济损失包括:医疗费5464.16元、住院伙食补助费240元、误工费1575元、护理费2200元、鉴定费600元、交通费874.30元,共计10953.46元。被告马彬驾驶的机动车在被告人保财险公司投保了机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和保险金额为100万元并不计免赔率的第三者责任商业保险,事故发生在保险期间。黄敬伟驾驶的机动车在被告信达财险公司投保了交强险,事故发生在保险期间。二原告要求被告人保财险公司、信达财险公司在交强险有责任和无责任限额范围内按各分项限额的比例向原告承担赔偿责任。超出交强险部分的损失由被告人保财险公司承担全部赔偿责任。超出保险部分由被告马彬、孟树彬共同承担赔偿责任。
被告人保财险公司辩称,被告人保财险公司同意按事故双方的责任比例进行赔偿。对二原告的合理损失在交强险责任限额范围内按比例进行赔偿。鉴定费、诉讼费不属于保险公司赔偿范围。被告人保财险公司未向本院提供证据。被告马彬、孟树芳未作答辩亦未向本院提供证据。
被告信达财险公司辩称,冀B×××××号机动车在被告信达财险公司投保了交强险,对原告合理损失,同意在无责任限额范围内与被告人保财险公司按交强险责任限额比例承担赔偿责任。鉴定费、诉讼费不属于保险公司赔偿范围。
经审理查明:2016年1月26日7时许,被告马彬驾驶京Q×××××号机动车沿玉田县西环路由南向北行驶至玉田县玉田镇海子村路段,处理情况时驶入公路西侧,与由北向南行驶的冀B×××××号机动车相撞,冀B×××××号机动车被撞倒退过程中又与由北向南行驶的黄敬伟驾驶的冀B×××××号机动车相撞,致原告刘福余及其车上乘员原告刘红鹰受伤,车辆损坏。经玉田县公安交通警察大队认定,被告马彬负全部责任,原告刘福余、王红鹰和黄敬伟无责任。原告刘福余受伤当日到玉田县医院住院治疗,于2016年2月7日出院,共住院12天,其伤经诊断为外伤后头痛、额部头皮血肿、擦挫伤、颈部软组织损伤、左手皮擦伤。医嘱“因病情需要需用破伤风免疫球蛋白针,因县医院无此药,建议外购”。住院期间二级护理,需陪床1人。原告刘福余之伤经玉田司法医学鉴定中心评定误工损失日为20日,原告刘福余为此开支法医鉴定费600元。原告王红鹰受伤当日到玉田县医院住院治疗,于2016年2月7日出院,共住院12天,其伤经诊断为左小腿、左髋软组织损伤、外伤后头痛、缺铁性贫血。住院期间二级护理,需陪床1人。出院医嘱“出院后2周复查等”。原告王红鹰之伤经玉田司法医学鉴定中心评定误工损失日为15日,原告王红鹰为此开支法医鉴定费600元。原告刘福余因此次事故造成的合理经济损失包括:医疗费6018.06元,其提供的证据显示病历取证费10元,不应计入医疗费范畴。住院伙食补助费240元。误工费参照河北省上一年度制造业职工年平均收入标准计算,为2604.40元。护理费参照河北省上一年度职工年平均收入标准计算,为1562.64元。原告提供的交通费不能说明开支的目的,交通费酌定为300元。鉴定费开支600元。合计11335.10元。原告王红鹰因此次事故造成的合理经济损失包括:医疗费5406.16元,其提供的证据显示病历取证费40元,不应计入医疗费范畴。住院伙食补助费240元。误工费未超出河北省上一年度制造业职工年平均收入标准,为1575元。护理费参照河北省上一年度制造业职工年平均收入标准计算,为1562.64元。原告提供的交通费不能说明开支的目的,交通费酌定为300元。鉴定费开支600元。合计9723.80元。另查明,京Q×××××号机动车登记所有人为闫鸿杰。被告孟树芳为京Q×××××号机动车在被告人保财险公司投保了交强险和保险金额为100万元并不计免赔率的第三者责任商业保险,事故发生在保险期间。黄敬伟驾驶的冀B×××××号机动车在被告信达财险公司投保了交强险,事故发生在保险期间。上述事实,有原、被告当庭陈述、原告提交的道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、住院病案、诊断证明、出院证、医疗费票据、证明、工资表、法医临床鉴定、保险单等证据予以证实,本院予以认定。
本院认为,被告马彬驾驶机动车与原告刘福余、案外人黄敬伟驾驶的机动车发生交通事故,致原告刘福余、王红鹰受伤。玉田县公安交通警察大队认定被告马彬负全部责任,原告刘福余、王红鹰和黄敬伟均无责任,该认定结论客观公正,且不违反法律、行政法规规定,本院予以采信。被告马彬在此次事故中应承担全部赔偿责任。被告马彬的行为侵害了原告刘福余、王红鹰的人身权益,应赔偿二原告因此次事故造成的所有合理经济损失。原告要求被告孟树芳承担赔偿责任,但未提供证据证明其在本案中具有过错,本院不予支持。被告马彬驾驶的机动车在被告人保财险公司投保了交强险和第三者责任商业保险,事故发生在保险期间。黄敬伟驾驶的机动车在被告信达财险公司投保了交强险,事故发生在保险期间。
被告信达财险公司与被告人保财险公司应在交强险各分项责任限额范围内按有责任、无责任限额之和的比例向二原告承担赔偿责任,其中二原告医疗费在交强险中应按各自的损失比例受偿。超出交强险责任限额部分的损失,由被告人保财险公司在第三者责任商业保险保险金额范围内按被告马彬承担的责任比例直接向二原告赔偿。二原告的诉讼请求,本院予以部分支持。被告马彬、孟树芳、人保财险公司代表人经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其放弃当庭享有的诉讼权利。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;……”,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任”、第六条第一款“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”、第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。……”,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”,《中华人民共和国保险法》第六十四条“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”、第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,……可以缺席判决。”之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市延庆支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告刘福余医疗费、误工费、护理费、交通费,合计9317.95元;在第三者责任商业保险保险金额范围内赔偿原告刘福余医疗费、住院伙食补助费、病历取证费并承担法医鉴定费,合计1085.36元,以上共计10403.31元,于本判决生效之日起三日内给付;
二、被告信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告刘福余医疗费、误工费、护理费、交通费,合计931.79元,于本判决生效之日起三日内给付;
三、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市延庆支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告王红鹰医疗费、误工费、护理费、交通费,合计7868.13元;在第三者责任商业保险保险金额范围内赔偿原告王红鹰医疗费、住院伙食补助费、病历取证费并承担法医鉴定费,合计1068.86元,以上共计8936.99元,于本判决生效之日起三日内给付;
四、被告信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告王红鹰医疗费、误工费、护理费、交通费,合计786.81元,于本判决生效之日起三日内给付;
五、驳回原告刘福余、王红鹰的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告马彬负担,于本判决生效之日起三日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省唐山市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 江万军
审 判 员 刘丽颖
人民陪审员 刘瑞玲
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 李 欣