四川省青川县人民法院刑 事 判 决 书(2015)青川刑初字第93号公诉机关青川县人民检察院。被告人文某某,男,出生于1962年9月23日,汉族,高中文化,四川省安县人,农民。2015年4月26日因涉嫌行贿罪被青川县人民检察院决定取保候审。辩护人张仕龙,四川仕龙律师事务所律师。青川县人民检察院以青检公刑诉[2015]78号起诉书指控被告人文某某犯行贿罪,于2015年10月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月4日公开开庭审理了本案。青川县人民检察院指派检察员蔡伟灵出庭支持公诉,被告人文某某及其辩护人张仕龙到庭参加诉讼。后该案依法延期审理。现已审理终结。青川县人民检察院指控:2010年4月份,被告人文某某借用重庆科锐建设有限公司的资质,中标青川县青溪镇古城民居房屋风貌改造建设项目一标段工程,在施工过程中,2010年5月,文某某送给青川县青溪镇党委书记杨某(已判刑)人民币5万元。被告人的行为应以行贿罪追究刑事责任。建议在法律规定的幅度内从轻判处,并处罚金。认定上述事实的证据有:1.书证:工程合同等;2.证人证言:杨某(已判刑)等人的证言;3.被告人的供述与辩解:文某某的供述等证据。
被告人文某某辩解称,对公诉机关指控行贿50000元事实和罪名无异议,自愿认罪。请求看在自己具有认罪态度较好的情节,给予从轻判处。辩护人张仕龙辩护称,公诉机关指控被告人文某某犯行贿罪不成立,提出文某某借用重庆科锐建设有限公司名义已经中标,但因杨某(已判刑)与兰州承包商王某某关系较好,其让文某某让出工程给王某某施工,文某某为了不让杨某(已判刑)继续使难,而向其送款5万元,文某某送钱是为了顺利施工的正当利益,并未谋取不正当利益,不构成受贿罪;还提出如果法庭确认被告人文某某构成受贿罪,请求看在被告人具有自首情节,根据刑法第三百九十条第二款的规定,建议对被告人判处三年以下有期徒刑,并适用缓刑。
经审理查明,2010年3月,被告人文某某借用重庆科锐建设有限责任公司的资质中得青川县青溪镇风貌改造一标段项目,项目业主单位系青溪镇人民政府。中标后,绵阳市安县人高某某、王某与文某某合伙承包实施该项目,并商定由王某出资负责支付保证金,高某某负责组织施工队伍和现场管理。2010年5月初,高某某组织施工队伍开始进场施工。在此期间,原青溪镇党委书记杨某(已判刑)二次向被告人文某某提议将风貌改造一标段项目转包给兰州人王某某实施,被文某某拒绝。为避免杨某(已判刑)在施工过程中找麻烦,同时得到其在工程上的关照,被告人文某某与合伙人高某某、王某三人商量待收到工程预付款后拿出现金5万元送给杨某(已判刑),此款由三人共同承担。2010年5月初,被告人文某某中标项目第一笔工程款到账后,其便安排高某某在青溪镇准备现金5万元,当日被告人文某某从绵阳市驾车至青溪镇场镇从高某某处拿到用报纸包裹的现金5万元后,遂去至青溪镇政府杨某(已判刑)板房办公室,送给杨某(已判刑)现金5万元。此款被杨某(已判刑)用于绵阳市太阳城小区的房屋装修。上述事实,由质证、认证的以下证据证实在案:1、青川县人民检察院立案决定书、取保候审决定书、保证书、户籍证明,证实了案件来源合法、被告人系完全刑事责任能力人以及采取强制措施的情况。2、青溪镇古城民居房屋风貌改造建设项目一标段工程资料、建筑工程施工许可证,证实了2010年6月7日,该项目施工许可证由青川县规划和建设局颁发。建设单位系青川县青溪镇人民政府,工程名称为青溪镇古城民居房屋风貌改造建设项目一标段,建设地址青川县青溪镇,合同价格3807846元,施工单位重庆科锐建设有限公司。项目负责人孟某某。合同开工日期为2010年4月18日,合同竣工日期为2010年7月18日的情况。3、中标通知书,证实了2010年4月15日,重庆科锐建设有限公司中标青溪镇古城民居房屋风貌改造建设项目一标段,中标价3807846元,工期90天的情况。4、建设工程施工合同,证实了2010年4月18日,青川县青溪镇人民政府与重庆科锐建设有限公司签订了施工合同。5、重庆科锐建设有限公司函件,证实了2010年3月,该公司委托文某某到青川县青溪镇投标青溪镇回民一条街“风貌改造项目”并取得中标资格。经协商确定委派高某某驻现场进行全面施工管理,并至工程全面结束。重庆科锐公司于2015年9月15日加盖公章的情况。6、证人王某的证言,证实2010年4月左右,高某某找到他说文某某中了青川县青溪镇风貌改造项目的一个标,中标价格是300万元。后来他与高某某及文某某在绵阳的一个茶楼上商议合伙承包了该项目。2010年4月,青溪镇政府的党委书记杨某(已判刑)让他把项目卖给兰州人被其拒绝,为了不让杨某(已判刑)在施工中为难,经商量,三合伙人决定给杨某(已判刑)送现金5万元。2010年5月,由负责人文某某经手送给杨某(已判刑)现金5万元的情况。7、证人高某某的证言,证实青溪古城风貌民居工程一标段是借用重庆科锐的资质,工程实际上是他在做,按规定他向公司缴纳3%的管理费,公司给他出具授权委托书,工程款是直接打到自己的账上。2010年4月,他与文某某、王某共同承建青溪古城风貌改造工程一标段,青溪镇政府的党委书记杨某(已判刑)让他们把项目卖给兰州人,被三合伙人拒绝。为了不让杨某(已判刑)在项目实施中为难,经商量,三合伙人决定给杨某(已判刑)送现金5万元。2010年5月,由文某某经手送给杨某(已判刑)现金5万元的情况。8、证人杨某(已判刑)的证言,证实了他系原青溪镇党委书记。文某某与高某某在实施风貌改造一标段工程期间,他向文某某提议将风貌改造一标段项目转让给兰州人(王某某)来承包。文某某为了能够顺利进行施工,2010年5月份在他办公室送给自己现金5万元,并表明希望对其项目进行关照和多方协调,此款他用于绵阳市太阳城小区房屋装修的情况。9、证人王某某的证言,证实2009年至2011年,他在青溪镇承包了青溪镇风貌改造样板房工程及清真寺工程。为感谢杨某(已判刑)在这两个工程中给王某某的帮助,2010年7月他在杨某(已判刑)的办公室送给杨某(已判刑)人民币5万元的情况。10、被告人文某某的供述,证实了2010年4月,他借用重庆科锐建设有限公司的资质中标青川县青溪镇古城民居房屋风貌改造建设项目一标段工程。因自己与公司是挂靠关系,要给公司交总造价的3%缴纳管理费,即一次性交了10万余元。后他与高某某、王某共同实施该工程。期间,杨某(已判刑)二次向自己提出将该标段工程转包给王某某实施,被其拒绝。为了使工程能顺利进行,同时得到杨某(已判刑)的关照,三合伙人商量决定送给杨某(已判刑)现金5万元。2010年5月初,高某某在银行取出5万元工程预付款交给自己后,他便到青溪镇杨某(已判刑)的板房办公室内,送给其现金5万元的事实。以上证据经过质证,被告人文某某及其辩护人张仕龙无异议,证据来源形式合法,能够互相印证,具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。
本院认为,被告人文某某在实施青川县青溪镇古城民居房屋风貌改造建设项目一标段工程中,为谋取不正当利益,给予青川县青溪镇党委书记杨某(已判刑)财物5万元,其行为已构成行贿罪。
公诉机关指控罪名经庭审确认成立。被告人违反法律规定,借用其他公司资质参与竞标、中标,获得工程。工程实施中,被告人文某某利用国家工作人员职务上的便利,为谋取不正当利益,给予国家工作人员财物5万元,其行为符合行贿罪的构成要件。故辩护人张仕龙辩护称被告人文某某送给杨某(已判刑)现金5万元系谋取正当利益,而非谋取不正当的利益,被告人的行为不构成行贿罪的理由不成立。辩护人提出被告人有自首情节,经查证,被告人文某某行贿一案系办案机关在办理杨某(已判刑)受贿一案中发现线索,而非被告人自动投案,该事实不具备自首成立的要件,其辩护理由亦不成立,辩护人提出对被告人适用缓刑的量刑建议,符合法律规定,本院予以采纳。该案因被告人文某某的行为发生在《刑法修正案(九)》实施以前,故对其适用从旧兼从轻原则。被告人文某某在被追诉前主动向办案机关交待行贿行为,依法可予以从轻处罚。鉴于被告人具有在被追诉前主动交待行贿行为的法定从轻情节和当庭自愿认罪的酌定量刑情节,可予以从轻处罚。根据其犯罪情节、性质及悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对其所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款、第三百九十条第一款、第二款、第七十二条之规定,
判决如下:被告人文某某犯行贿罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年六个月。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省广元市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 王金泉
人民陪审员 赵兴全
人民陪审员 刘 勇
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 杨佩君