浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初6811号
原告:丁军林。
委托代理人:丁志坚、黄海峰,浙江国权明达律师事务所律师。
被告:陈美珍。
被告:陈振能。被告陈美珍、陈振能的共同
委托代理人:王伟伟,浙江铭瑞律师事务所律师。
被告:陈婷。
原告丁军林诉被告陈美珍、陈振能、陈婷民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由
代理
审判员朱晗晟独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告丁军林的委托代理人黄海峰,被告陈美珍、陈振能的共同委托代理人王伟伟到庭参加诉讼;被告陈婷经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丁军林诉称,陈美珍、陈振能系夫妻关系。夫妻关系存续期间2015年9月10日,因经商缺资,被告陈美珍向原告借款人民币60万元整,约定利息为月利率3%并出具收条一份,由陈婷作保证担保。原告按时支付了借款。2016年2月29日,原告与被告又补签了一份借款合同,约定借款期限为2015年9月10日至2016年9月9日,月利息3%,每月预付,若逾期支付利息的,原告可随时要求被告归还全部本金及利息,并向原告支付违约金,若逾期除承担违约责任外还应承担律师费等,由被告陈婷作保证担保。后被告陈美珍、陈振能未履行还款义务,被告陈婷也未履行担保义务。诉请判令:1、被告陈美珍、陈振能归还原告借款本金60万元及利息(按月利率2%从2015年9月10日起计算至实际履行之日止)。2、被告陈美珍、陈振能支付律师费10000元。3、被告陈婷对上述请求承担连带清偿责任。
被告陈美珍、陈振能辩称:对借款金额和借款事实没有异议。被告陈美珍在2016年2月3日归还原告6万元。被告陈婷未作答辩,也未提供证据。原告丁军林为证明其诉讼主张提供如下证据:
一、收条一份,以证明被告陈美珍向原告借款60万元。
二、借款合同一份,以证明2016年2月29日,原、被告双方补签了一份借款合同。
三、电子银行回单复印件一份,以证明原告向被告支付了60万元。
四、委托代理合同、代理费发票各一份,以证明原告为实现债权支付律师费。
五、婚姻状况信息查询反馈表一份,以证明被告陈美珍、陈振能系夫妻关系,应承担共同还款的责任。被告陈美珍、陈振能质证认为:对陈美珍出具的收条、借款合同没有异议,对证据三、四没有异议,对证据五,上面明确记载陈美珍没有相应的婚姻登记信息,不能证明被告陈美珍、陈振能系夫妻关系。被告陈美珍、陈振能为证明其辩解主张提供如下证据:中国农业银行银行卡交易明细一份,以证明2016年2月3日陈美珍向原告归还利息6万元。原告丁军林质证认为:对证据三性均无异议,这笔钱原告有收到过。本院对原告丁军林,被告陈美珍、陈振能提供的证据认证如下:被告陈婷经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,系对其享有的质证等诉讼权利的放弃。被告陈美珍、陈振能对原告提供的证据一、二、三、四无异议,本院对该四份证据予以认定并确认其证明力。对原告提供的证据五,本院对其真实性予以认定。原告丁军林对被告陈美珍、陈振能提供的证据无异议,本院对被告提供的证据予以认定。
经审理查明:2015年9月10日,被告陈美珍向原告丁军林借款并出具收条一份,载明:今向丁军林借人民币陆拾万元(600000.00元),月息3%。被告陈婷为该借款提供担保。同日,原告丁军林向被告陈美珍汇款60万元。2016年2月29日,原告丁军林(出借人、甲方)、陈美珍(借款人、乙方)签订借款合同一份,载明借款人民币60万元,借款期限自2015年9月10日至2016年9月9日。借款利息按月利率3%计算,每月预付。如被告逾期归还借款,或逾期很自负利息的,原告可随时向被告要求归还全部本金及利息。如被告违约导致诉讼的,应承担原告实现债权的费用(包括律师代理费等)。被告陈婷为该借款提供担保,保证期限为两年。原告丁军林为实现债权支付律师代理费1万元。被告陈美珍、陈振能于1985年2月10日登记结婚。被告陈美珍于2016年2月3日归还原告丁军林利息6万元。其余借款本息被告陈美珍至今未归还。被告陈婷也未承担担保责任。
本院认为:借款人应当按照约定的期限归还借款并支付利息。
原告丁军林与被告陈美珍签订的借款合同合法有效。被告陈美珍未按借款合同约定按月足额支付借款利息已构成违约,依约应承担归还借款、支付利息的违约责任。原告主张利息按月息2%计算,低于约定的利率,且不违反法律、法规的强制性规定,本院予以准许,但被告陈美珍已归还的6万元利息应在利息总额中予以扣除。原告为实现债权支付的律师代理费1万元依约应由被告陈美珍负担。本案债务系被告陈美珍、陈振能夫妻关系存续期间的共同债务,二被告应当承担共同偿还责任。被告陈婷系担保人,因未约定担保方式,依法按照连带责任保证承担保证责任,对上述债务承担连带清偿责任。原告的其他诉讼请求不予支持。被告陈婷经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈美珍、陈振能于本判决生效后十日内归还原告丁军林借款人民币60万元并支付利息(从2015年9月10日起按月利率20‰计付至实际履行完毕之日止,利息总额扣除被告陈美珍已支付的6万元)。
二、被告陈美珍、陈振能于本判决生效后十日内支付原告丁军林为实现债权支付的律师代理费1万元。
三、被告陈婷对上述债务承担连带清偿责任。
四、驳回原告丁军林的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5400元,由原告丁军林负担300元,被告陈美珍、陈振能、陈婷共同负担5100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费人民币10800元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003;开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。
代理
审判员 朱晗晟
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 经 君