(2016)鲁1521民初1925号

山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行诉被告王朝文等人金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十四条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初1925号

原告:山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行(原阳谷县农村信用合作联社石门宋分社)。住所地:阳谷县博济桥办事处石门宋村。

负责人:赵延坤,行长。

委托代理人:王福国,男,1968年8月24日出生,汉族,山东阳谷农村商业银行股份有限公司不良资产经营管理中心总经理,住阳谷县。

被告:王朝文,男,1962年8月25日出生,汉族,农民,住阳谷县。

被告:王素芳,女,1959年12月10日出生,汉族,职业、住址同上,系被告王朝文之妻。

被告:刘福清,男,1966年5月28日出生,汉族,农民,住阳谷县。

被告:潘景和,男,1972年2月3日出生,汉族,农民,住阳谷县。

被告:盛保贵,男,1953年11月7日出生,汉族,农民,住阳谷县。

原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行与被告王朝文、王素芳、刘福清、潘景和、盛保贵金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员楚晓宏独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王福国到庭参加诉讼。被告王朝文、王素芳、刘福清、潘景和、盛保贵经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年4月27日,我行与被告王朝文签订《个人借款合同》,与被告刘福清、潘景和、盛保贵签订《最高额保证合同》。被告王素芳向我行递交《共同还款责任承诺书》。合同约定,被告王朝文在我行借款10万元,利率10.9333‰,2013年4月10日到期,由被告刘福清、潘景和、盛保贵提供连带责任保证。借款到期后,经我行多次催收,被告王朝文以种种理由拒不偿还,担保人也不履行担保义务,至今仍欠本金10万元及相应利息未还。特提起诉讼,请求依法判令被告王朝文、王素芳共同偿还借款本金10万元及相应利息,其余被告承担连带保证责任。被告王朝文、王素芳、刘福清、潘景和、盛保贵均未提交书面答辩意见。经审理本院认定,2012年4月20日,被告王朝文向原告递交《个人商务“一保通”贷款评级授信申请、调查表》,申请贷款评级授信。原告经调查评定,批准其授信额度为10万元,授信期限自2012年4月27日至2013年4月24日。同年4月27日,原告与被告王朝文签订(石门宋分社)个借字(2012)年第30012012040074号《个人借款合同》。约定:借款人王朝文;贷款人阳谷县农村信用合作联社石门宋分社;借款种类短期贷款;借款用途建筑;金额壹拾万元整;期限为2012年4月27日至2013年4月24日;借款人可在规定的金额、期限内随借随还,循环使用。借款利率为固定利率,在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮100%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变。还款方法为借款人按季结息,结息日为每季末月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清。借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。同日,原告与被告刘福清、潘景和、盛保贵签订(石门宋分社)高保字(2012)年第30012012040074号《最高额保证合同》。约定:保证人刘福清、潘景和、盛保贵自愿为原告与被告王朝文自2012年4月27日起至2013年4月24日止形成的债权提供最高额保证担保。被担保的债权最高余额折合人民币(大写)贰拾万元整;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为决算期届至之日起两年;保证人已知悉所担保的主合同,如债务人未按主合同约定履行债务,自愿履行保证责任。

被告王素芳与被告王朝文系夫妻关系。2012年4月27日,被告王素芳向原告递交《共同还款责任承诺书》,承诺作为王朝文的共同还款人,对该笔贷款本息及相关费用承担连带清偿责任。2012年5月3日,被告王朝文向原告借款10万元。原告出具的贷转存凭证(借款借据)载明:借款人王朝文;存款账号×××1271;金额壹拾万元整;贷出日2012年5月3日,到期日2013年4月10日;利率10.9333‰。借款后,被告王朝文支付了利息5142.57元(期内利息未结清),未偿还本金。借款到期后,原告分别于2013年4月11日、2014年2月1日向被告王朝文发出《债务逾期催收通知书》,要求其履行还款义务。2014年8月19日,原告在《山东青年报·平安山东周刊》刊登公告,向借款人王朝文、担保人刘福清、潘景和、盛保贵进行催收,要求借款人履行还款义务、保证人履行连带偿还责任。2016年4月13日,原告诉至本院。另查明,2014年12月19日,经中国银监会山东监管局核准,山东阳谷农村商业银行股份有限公司及其29家分支机构(其中包含原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行)开业。其开业的同时,阳谷县农村信用合作联社自行终止,其债权债务由山东阳谷农村商业银行股份有限公司承担。原告为证明被告借款和提供担保的事实提供了下列证据:1、个人商务“一保通”贷款评级授信申请、调查表和个人商务“一保通”贷款评级授信审查审批表;2、共同还款责任承诺书;3、城镇居民调查表(保证人)三份;4、个人借款合同;5、最高额保证合同;6、贷转存凭证(借款借据)、银行卡历史交易明细、贷款账卡及利率变动明细表、结息证明;7、《债务逾期催收通知书》两份、报纸催收公告一份;8、被告的身份证和常住人口登记卡复印件。以上证据的来源和形式均符合法律规定,对其证明力本院予以确认。

本院认为,原告与被告签订的借款合同、保证合同系当事人真实意思表示,内容不违反有关法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效。原告按合同约定向被告王朝文发放了借款,履行了合同义务。但被告王朝文在借款到期后却未履行还款义务,其行为已构成违约。原告要求被告王朝文偿还借款本金10万元及相应利息的主张,符合法律规定和合同约定,本院依法予以支持。

被告王素芳与被告王朝文系夫妻关系,其向原告承诺作为王朝文的共同还款人,对该笔贷款本息及相关费用承担连带清偿责任,故该笔借款应认定为夫妻共同债务,由被告王素芳、王朝文共同承担偿还责任。被告刘福清、潘景和、盛保贵自愿与原告签订最高额保证合同,为被告王朝文的借款提供连带责任保证,应当依法承担保证责任。原告提交的刊登于《山东青年报·平安山东周刊》上的催收公告,可以证明其在约定的两年保证期间内向被告刘福清、潘景和、盛保贵主张了权利,故根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十四条第二款“连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。”的规定,应自催收公告见报之次日即2014年8月20日起开始计算保证合同的诉讼时效。至2016年4月13日原告向本院提起诉讼,并未超过两年的诉讼时效期间,故三被告应当按照保证合同的约定承担保证责任。因三被告是对同一债务提供的保证,又未与债权人约定保证份额,按照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条的规定,应当认定为连带共同保证。在被告王朝文未能按约定履行还款义务的情形下,三被告作为共同保证人应当相互承担连带保证责任。其承担保证责任后,依法享有向被告王朝文追偿的权利。六被告经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃相关诉讼权利,依法应予缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第一款、第三十四条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王朝文、王素芳于本判决生效后五日内共同偿还原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司石门宋支行借款本金10万元及应付利息(应付利息包括期内利息、罚息和复利。扣除已支付利息后,按合同约定利率自借款之日起计算至判决确定履行之日止)。

二、被告刘福清、潘景和、盛保贵对上述款项相互承担连带保证责任。

三、被告刘福清、潘景和、盛保贵在承担本判决第二项保证责任后,有权向被告王朝文追偿。被告如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  楚晓宏

二〇一六年五月三十一日

书记员  吕晓雨