(2016)鲁1425民初1812号

房某某与赵某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
齐河县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-01
所属地区
齐河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
房某某,赵某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百五十二条

裁判文书全文

山东省齐河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1425民初1812号

原告:房某某,女,住齐河县。

委托代理人:于泽刚,齐河县兴齐法律服务所法律工作者。

被告:赵某甲,男,住齐河县。

法定代理人:范秀英,女,住齐河县。原告房某某诉赵某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理。依法由

审判员李畔岭适用简易程序公开开庭进行了审理。原告房某某及其委托代理人于泽刚到庭参加诉讼,被告赵某甲法定代理人范秀英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原被告经媒人介绍相识后,于2007年11月28日在齐河县民政局登记结婚。婚后于2008年7月2日生一男孩取名赵某乙。被告于2013年4月份,偶然得血管炎,打工的全部收入都用于被告病情的治疗及购车(为了被告行动便利,车牌号鲁NTC1**号面包车一辆),原告对被告的起居生活也精心照料。现在,被告生活基本不能自理。被告及家人为了不拖累原告,也同意离婚,被告及家人也托本村支书调解离婚事宜。可见,原被告之间的夫妻感情确已破裂。故此,依据相关法律规定,请求法院判令准予原被告离婚,婚生男孩赵某乙由原告抚养并抚养费自理,依法分割共同财产。

被告辩称,不同意离婚。

经审理查明,原告房某某与被告赵某甲经人介绍于2007年11月28日在齐河县民政局登记结婚,婚后于2008年7月2日生一男孩取名赵某乙,现随被告生活。被告于2013年4月份患血管炎,现生活不能自理。双方于2016年2月分居至今。上述事实由原告提交齐河县民政局婚姻登记证明一份及庭审笔录证实。

原告房某某主张与被告赵某甲之间夫妻感情确已破裂,未提交相关证据予以证实,本院不予采信。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

原告房某某主张与被告赵某甲夫妻感情确已破裂,未提交相关证据予以证实,应认定双方夫妻感情尚未达到完全破裂的程度。两人结婚多年,生育子女,已建立起一定的夫妻感情,被告现患有疾病,夫妻间有相互扶助的义务,原告应珍惜业已建立的夫妻感情。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百五十二条的规定,

判决如下:不准原告房某某与被告赵某甲离婚。案件受理费150元,由原告房某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  李畔岭

二〇一六年五月三十一日

书记员  王凯智