扬州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1091刑初93号公诉机关扬州经济技术开发区人民检察院。被告人包某,个体经营。被告人包某因涉嫌诈骗罪,于2016年4月2日被扬州市公安局开发区分局刑事拘留,同年4月27日被该局取保候审,同年5月4日被扬州经济技术开发区人民检察院取保候审。辩护人朱国方,浙江万新律师事务所律师。扬州经济技术开发区人民检察院以扬开检诉刑诉(2016)91号起诉书指控被告人包某犯诈骗罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院受理后,适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。扬州经济技术开发区人民检察院指派检察员常乐出庭支持公诉,被告人包某及其辩护人朱国方到庭参加诉讼。现已审理终结。扬州经济技术开发区人民检察院起诉指控:2015年10月至2016年1月期间,被告人包某通过微信发布虚假出售地板信息,以骗取他人信任,要求被害人将货款汇入其指定的乔某工商银行账户(62×××59)。收到汇款后,被告人包某将被害人微信等联系方式删除,不再与被害人联系。被告人包某共诈骗3次,数额计人民币16900元。现分述如下:1.2015年10月9日,被告人包某采用上述方法诈骗被害人曹某人民币5000元。2.2015年12月17日,被告人包某采用上述方法诈骗被害人张某人民币5250元。3.2016年1月26日,被告人包某采用上述方法诈骗被害人陈某人民币6650元。案发后,被告人包某的亲属代其退出赃款人民币16900元,并发还各被害人。被告人包某如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人包某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人包某在公安侦查期间的供述和辩解、未到庭被害人曹某、张某、陈某的陈述笔录、未到庭证人乔某的证言、辨认笔录及照片、聊天记录、汇款单、银行帐户交易明细、扣押清单、发还清单、抓获经过、常住人口基本信息等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人包某以非法占有为目的,采用虚构事实的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。被告人包某案发后如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。案发后被告人包某的亲属代其退出了赃款,可酌情从轻处罚。结合被告人包某的犯罪情节和悔罪表现,可给予其一定的考验期限。
公诉机关指控被告人包某犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,提请对被告人包某从轻处罚的理由成立,本院予以支持。对于被告人包某的辩护人提出“被告人包某诈骗数额不大,是初犯,已退出了全部赃款,认罪态度较好,能自愿当庭认罪,有悔罪表现,请求对被告人包某从轻处罚并适用缓刑”的辩护意见,经查成立,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条的规定,
判决如下:被告人包某犯诈骗罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金限于本判决生效后的十日内一次性缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 徐东庆
二〇一六年五月三十一日见习
书记员 嵇 静附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。