(2016)浙0182民初1543号

吴某与章某离婚纠纷一审民事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
所属地区
建德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某,章某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初1543号原告吴某(公民身份号码3301261972********),男,1972年8月2日出生,汉族,建德市人,住建德市新安江街道溪头社区锦绣山庄*幢*单元***室。被告章某(公民身份号码3301251975********),女,1975年7月17日出生,汉族,杭州市余杭区人,户籍地杭州市余杭区中泰街道石鸽社区*组方池头**号,现住建德市新安江街道溪头社区锦绣山庄*幢*单元***室。

原告吴某与被告章某离婚纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由

代理

审判员章志英适用简易程序于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告吴某到庭参加了诉讼,被告章某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告吴某变更后的诉讼请求为:1.判令原、被告离婚;2.本案诉讼费用由被告承担。

经审理查明:原告吴某与被告章某于××××年××月××日办理结婚登记手续,婚后未生育子女。

本院认为,原、被告系自主婚姻,有一定的婚姻基础。婚后共同生活已建立起一定的夫妻感情。现被告章某离家,原告诉至本院要求与被告离婚,但双方并无根本性矛盾。本院相信,只要今后双方多以家庭利益为重,加强沟通,妥善解决双方的矛盾,双方的感情裂痕仍有弥合的可能。现原告提供的离婚协议书复印件及照片不能证明双方夫妻感情已达到确已破裂的程度,故本院对原告要求与被告离婚的诉讼请求不予支持。被告章某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可以依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告吴某的诉讼请求。本案案件受理费人民币300元,减半收取计150元,由原告吴某负担。当事人在本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续���逾期未交纳应负担的诉讼费用的,依法强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

代理

审判员  章志英

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  张佳慧