(2016)湘07民终342号

周莉萍与湖南武陵酒有限公司劳动争议二审民事判决书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-01
所属地区
湖南省常德市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘07民终342号上诉人(原审原告)周莉萍,职工,武陵区朗州路人防办宿舍。被上诉人(原审被告)湖南武陵酒有限公司,常德经济技术开发区德山街道办事处莲花池居委会德山大道598号。法定代表人汤捷,该公司董事长。委托代理人冯增亮,该公司员工。委托代理人姚娟,该公司员工。

上诉人周莉萍因与被上诉人湖南武陵酒有限公司劳动争议纠纷一案,不服湖南省常德市武陵区人民法院(2015)武民初字第02957号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人周莉萍,被上诉人湖南武陵酒有限公司的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明:2009年7月1日周莉萍、湖南武陵酒有限公司建立劳动关系从事采购员工作,2015年10月14日,湖南武陵酒有限公司与周莉萍就解除劳动关系进行协商,因补偿未能达成协议。2015年10月16日,双方就解除劳动合同再次进行协商,仍未能达成协议。周莉萍2015年10月19日申请劳动人事争议仲裁,仲裁驳回了周莉萍的全部仲裁请求,周莉萍对仲裁结果不服,为维护自身合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求:1、纠正常德市劳动人事争议仲裁委员会(2015)常劳人仲字185号仲裁裁决书;2、依法解除劳动合同关系,裁决湖南武陵酒有限公司2倍支付周莉萍经济赔偿金27619.16元;3、周莉萍2009年7月1日至2015年6月30日与湖南武陵酒有限公司已连续2次签订3年期固定期限劳动合同,2015年7月1日第三次签订3年期固定合同,因湖南武陵酒有限公司未与周莉萍签订无固定期限劳动合同,支付周莉萍2015年7月-10月份工资7069.32元,2项合计34688.48元。另查明,湖南武陵酒有限公司在与周莉萍协商解除劳动合同及仲裁、诉讼期间,仍为周莉萍缴纳社保和住房公积金,并支付工资。再查明,周莉萍2009年7月1日至2015年6月30日与湖南武陵酒有限公司已连续2次签订3年期固定期限劳动合同,2015年7月1日第三次签订3年期固定合同。原审法院认为,周莉萍与湖南武陵酒有限公司双方都没有在解除劳动合同协议书上签字或盖章,解除劳动合同协议书不发生法律效力,且湖南武陵酒有限公司在与周莉萍协商解除劳动合同及仲裁、诉讼期间,仍一直为周莉萍缴纳社保和住房公积金,并支付工资,证明双方劳动关系一直存续,周莉萍提出湖南武陵酒有限公司已经违法解除其劳动合同要求支付其双倍经济补偿金的诉讼请求,因无事实和法律依据,不予支持。关于周莉萍提出,湖南武陵酒有限公司在与其第三次签订劳动合同时,因未与其签订无固定期限劳动合同,应支付其期间双倍工资的诉讼请求。庭审查明,周莉萍与湖南武陵酒有限公司2009年7月1日至2015年6月30日已连续2次签订3年期固定期限劳动合同,在2015年7月1日第三次签订劳动合同时,双方又自愿签订3年期固定期限劳动合同,按照合同自愿和公平原则,对其双倍工资的诉讼请求,不予支持。湖南武陵酒有限公司经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,符合缺席审判的法定条件。原审法院遂判决:驳回周莉萍的诉讼请求。一审案件受理费10元,减半收取5元,由周莉萍负担。一审法院宣判后,周莉萍不服,向本院提起上诉,请求:1、撤销一审判决;2、依法解除劳动合同关系,裁决湖南武陵酒公司2倍支付经济赔偿金27619.16元;3、支付未签订无固定期限合同的双倍工资7069.32元。其理由为:武陵酒公司已经向上诉人送达了《解除劳动合同协议书》,上诉人认为武陵酒公司未经协商明确表示要解除劳动合同关系,属于违法解除。一审片面理解了劳动合同法关于两倍赔偿的条件,不仅仅只有“解除”一种情形,在“解除或终止劳动合同关系”的情况下,劳动者都有权利诉求。湖南武陵酒公司答辩称:1、双方之间存在劳动关系,被上诉人要求上诉人支付违规解除劳动合同的2倍经济补偿金27619.16元的请求不成立。2、上诉人要求支付签订无固定期限劳动合同的2倍工资7069.32元的请求不能成立。劳动仲裁及一审法院认定事实清楚,适用法律正确,故要求驳回上诉人的诉讼请求,维持原判。为支付其答辩主张,湖南武陵酒公司二审期间提交了下列新的证据材料:1、工资发放记录,拟证明2015年1月-2016年3月工资发放。2、职工个人账户查询单,拟证明周莉萍养老保险缴纳记录。3、个人参保缴费证明,拟证明周莉萍医疗保险缴费记录。4、2015年年终物资发放各单汇总1页,拟证明2015年年终员工福利发放,周莉萍已领取。5、光盘一张,拟证明2015年10月15日双方就岗位工作与劳动关系进行了谈话。上诉人周莉萍表示对上述证据都认可。对上述证据,因上诉人周莉萍对其真实性均予以认可,且与本案存在关联性,其来源合法,本院予以认定。二审对事实的认定与一审一致。

本院认为,本案当事人二审争议的焦点是双方是否解除了劳动合同关系,湖南武陵酒公司是否应支付周莉萍经济赔偿金27619.16元,支付未签订无固定期限合同的双倍工资7069.32元。虽然湖南武陵酒公司曾向周莉萍提出过解除劳动合同关系,但周莉萍不同意,故双方尚未就解除劳动合同关系达成一致。湖南武陵酒公司并未违法解除周莉萍,故不应支付经济赔偿金27619.16元。此前,周莉萍已经与湖南武陵酒公司签订了两次固定期限劳动合同,后面双方第三次签订固定期限劳动合同,应是双方经协商后达成一致,湖南武陵酒公司并未违反有关法律之规定,故周莉萍上诉请求支付未签订无固定期限劳动合同的双倍工资7069.32元不能成立,本院不予支持。综上所述,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第㈠项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人周莉萍负担。本判决为终审判决。

审判长  金春明

审判员  彭 炜

审判员  张 利

二〇一六年五月三十一日

书记员  余 芳附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:㈠原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;㈡原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;㈢原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;㈣原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。