(2016)陕0825民初1794号

张某某与张某乙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
定边县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
定边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张某某,张某乙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初1794号原告张某某,女,汉族。委托代理人张某甲,男,汉族,系原告弟弟。被告张某乙,男,汉族。

原告张某某诉被告张某乙民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日受理后,依法由

审判员董恩国独任审理,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告张某某的委托代理人张某甲到庭参加了诉讼,被告张某乙经传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,2015年1月9日,被告张某乙借原告人民币本金12000元,未约定月利率和还款期限,立有借款借据。后原告多次催要分文未还。现原告诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款12000元,由被告承担本案的诉讼费用。原告张某某向法庭提交以下证据:1、借据一支,证明2015年1月9日被告张某乙向原告张某某借款人民币12000元,未约定月利率和还款期限。被告张某乙经传票合法传唤未到庭,至庭审前亦未向法庭提交任何书面答辩材料及书面证据。本院对原告提供的证据作如下认定:被告张某乙经传票传唤未到庭,至庭审前亦未向法庭提交能够反驳原告所述事实及证据的书面材料及证据材料,应视其对自己质证权利的自愿放弃,对原告所述借款事实及提供证据的默认,故本院对原告提交的证据予以采信。本院根据原告的陈述,举证及本院认证查明以下事实:2015年1月9日,被告张某乙借原告人民币本金12000元,未约定月利率和还款期限,立有借款借据。后原告多次催要分文未还。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。原告张某某持被告张某乙所立借款借据向被告索要借款,事实清楚,理由充分,证据确凿,本院依法予以支持。被告借原告款久拖不还,其行为显属不对,故其应承担相应的民事清偿之责任。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告张某乙偿还原告张某某借款本金计人民币12000元,于判决生效后三日内一次性付清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  董恩国

二〇一六年五月三十一日

书记员  张煊林