(2016)豫1422刑初181号

张某某犯拒不执行判决罪一案一审刑事判决书

法院
睢县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-01
所属地区
睢县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拒不执行判决、裁定
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省睢县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1422刑初181号公诉机关睢县人民检察院。被告人张某某,男,农民。因涉嫌犯拒不执行判决、裁定罪于2016年1月16日被睢县公安局刑事拘留,于2016年5月11日被睢县公安局取保候审,于2016年5月15日被睢县人民法院取保候审。睢县人民检察院以睢检刑诉[2016]31号起诉书指控被告人张某某犯拒不执行判决罪,于2016年5月15日向本院提起公诉。本院适用简易程序,于2016年5月30日公开开庭���理了本案。睢县人民检察院指派检察员韩林峰出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。检察机关指控:2011年4月9日5时许,被告人张某某的儿子张雪奥骑摩托车交通肇事致张清得死亡,经睢县人民法院于2011年10月28日一审,商丘市中级人民法院于2012年8月10日二审,判决张雪奥的法定代理人张某某赔偿原告张某甲11万元。判决后,张某某没有履行判决,张某甲于2013年1月14日申请睢县人民法院执行,睢县人民法院受理张某甲的执行申请后,多次通知张某某履行赔偿义务,下发限制高消费令。2015年4月,张某某在法院判决未完全履行期间,开始建房17间,有能力执行判决而拒不执行。张某某的行为严重破坏了司法机关正常诉讼活动,导致法院生效的裁判文书无法得到执行,2015年5月27日睢县人民法院将此案移送睢县公安局。张某某被睢县公安局刑事拘留后,其家属和张某甲达成执行和解协议,按协议偿付张某甲赔偿款118000元,取得张某甲的谅解。上述事实,被告人张某某在开庭过程中亦无异议,并有书证—被告人张某某户籍证明、本院移送公安机关侦查函、本院执行案件立案审查、流程管理信息表;张某甲强制执行申请书、河南省商丘市中级人民法院(2012)商民三终字第141号民事判决书;本院问话笔录、电话记录、执行笔录追记笔录、限制高消费令(2013)睢法执字第23号、停止施工通知书(2013)睢法执字第222号;张某甲与张某某的执行和解协议书、张某甲出具的谅解书、张某甲收到张某某赔偿款118000元的收条;证人丁某某、李某某、杨某某的证言;视听资料-录像光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,商丘市中级人民法院(2012)商民三终字第141号民事判决书生效并进入执行程��后,本院执行人员多次通知张某某履行赔偿义务,并下发限制高消费令。2015年4月,张某某在法院判决未完全履行期间开始建房17间,有能力执行判决而拒不执行,其行为导致法院生效的裁判文书无法得到执行,严重破坏了司法机关正常诉讼活动,情节严重,构成拒不执行判决罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。张某某被睢县公安局刑事拘留后,其家属和张某甲达成执行和解协议,取得张某甲的谅解,且认罪、悔罪,可以酌情予以从轻处罚。根据被告人张某某的犯罪情节及悔罪表现,结合量刑规范化的指导意见,根据《中华人民共和国刑法》第三百一十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某某犯拒不执行判决罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决书确定之日起计算。���

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  袁中勇

二〇一六年五月三十一日

书记员  罗 梦