湖北省宣恩县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2825民初453号原告湖北宣恩农村商业银行股份有限公司,住所地宣恩县珠山镇民族路64号。法定代表人杨万元,系该行董事长。委托代理人李言胜,代理权限为特别授权。被告李某,农民。被告杨某,农民。被告李某,农民。
原告湖北宣恩农村商业银行股份有限公司(以下简称宣恩农村商业银行)诉被告李某、杨某、李某金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员徐扬独任审判,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李言胜及被告李某到庭参加了诉讼,被告杨某、李某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告李某于2014年3月17日在宣恩农村���业银行高罗支行立据借款50000元,约定2015年3月17日到期,年利率为11.16%,贷款方式为农户小额担保贷款。目前此笔借款尚欠本金50000元,期内利息14415元,超期加罚利息3813元,本息合计68228元。经原告催收多次,被告不按合同约定履行还款义务,为维护原告合法权益,诉至本院,要求判令被告偿还借款本金50000元,支付利息18228元,本息合计68228元,并承担案件受理费。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、借款人李某、杨某及担保人李某的身份证复印件各一份,用以证明借款人及担保人的身份情况。证据二、个人借款申请表一份,用以证明借款人和担保人在原告处申请借款的事实。证据三、借款凭证一份,用以证明此笔借款的金额、借款日期和到期日期。证据四、农户小额担保借款合同一���,用以证明原、被告借款关系成立以及合同的约定内容。证据五、催收通知书一份,用以证明借款到期后原告向担保人进行了催收。
被告李某辩称,借款属实,我也愿意还钱,但是我现在还没有能力偿还这笔借款。被告杨某、李某未提出答辩,三被告均未向本院提交任何证据。本院对原告提交的证据分析认定如下:原告提交的证据一、二、三、四、五,被告李某无异议,其来源合法有效,能相互印证,本院均予采信。
经审理查明,被告李某于2014年3月17日在宣恩农村商业银行高罗支行立据借款50000元,用于被告杨某开办养殖场,约定年利率为11.16%,2015年3月17日还清,被告李某为此笔借款提供连带责任保证。借款逾期后,经原告催收未果。至2016年4月30日,被告尚欠原告本金50000元,期内利息6789元(从2014年3月17日算至2015年3月17日,年利率为11.16%),逾期利息11439元(从2015年3月18日算至2016年4月30日,逾期年利率按照借款合同的约定上浮50%为16.74%),本息合计68228元。
本院认为,原告与被告李某订立的借款合同合法有效,受法律保护,原告已经按照合同约定履行了借款义务,被告李某理应按照合同约定履行还本付息义务。被告李某对此笔借款提供连带责任保证,应承担连带还款责任。此笔借款用于被告杨某开办养殖场,系用于夫妻共同生活开支,应认定为李某与杨某的夫妻共同债务。原告要求被告李某、杨某、李某偿还借款本金50000元,利息18228元,本息合计68228元的诉讼请求成立,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李某、杨某偿还原告宣恩农村商业银行贷款本金50000元,利息18228元(计算至2016年4月30日),本息共计68228元,被告李某承担连带还款责任。限本判决生效后十日内付清。案件受理费753元,由三被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 ���徐扬
二〇一六年五月三十一日
书记员 呙 星