(2016)青0224民初108号

马某甲诉马某乙离婚纠纷民事判决书

法院
化隆回族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-14
所属地区
化隆回族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马某甲,马某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

青海省化隆回族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)青0224民初108号原告马某甲,青海省化隆回族自治县(以下简称化隆县)扎巴镇扎让村人,现住化隆县。被告马某乙(又名马某丙),青海省化隆县人,现住化隆县。

原告马某甲诉被告马某乙离婚纠纷一案,原告于2016年3月8日起诉到本院,本院受理后,依法由

审判员虎育生适用简易程序于2016年3月28日对本案进行了不公开开庭审理。原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,由于原告的母亲与被告父亲成立了家庭,因此,原告从小就随母亲在被告家居住生活。2011年2月份,原告与被告经媒人说合,按宗教习俗举行结婚仪式后共同生活,2013年9月16日生育一男孩,取名马青明;2014年4月8日领取了结婚证。自结婚以来,被告脾气暴躁,性格不好,经常以务工为由,外出一两年不归,从不过问家中事务和原告母子的生活,后来原告多次劝阻,均遭到被告无理的拒绝。2015年2月20日被告再次无缘无故离家出走,至今无音讯。对此,村委会等曾多次劝解,但都没能成功,更严重的是2016年2月14日双方家人因此事发生矛盾,被告父亲及亲戚对原告及家人进行了毒打,此事已向扎巴派出所报案。因此,原、被告夫妻感情已完全破裂,加上被告按回族习俗已退婚,双方已无法继续共同生活,现原告要求与被告离婚,婚生子马青明由原告抚养,被告承担子女抚养费。

被告辩称,原告的母亲是我的继母,原告7岁时,便随其母亲到我家共同生活,是和我从小一块长大的,成人后,双方又结为了夫妻,原告在我家的身份既是女儿又是主妇。在双方共同生活期间,我和我家人从来没有亏待过原告母女,家中的事情,都由其母女说了算。期间,双方虽然发生过矛盾,但也只是为了一些琐事,尤其在2016年2月份,双方家人之间发生争执时,我当时还不在家,因此,夫妻感情还未到完全破裂的程度,若双方离婚,原告母亲和我父亲的婚姻也将面临破裂,最终导致的后果是两对婚姻的破裂。另外,原告要求与我离婚的诉求,其事实和理由,也不具备法律规定的双方分居满二年,可视为夫妻感情破裂的离婚条件,故我不同意与原告离婚。

经审理查明,原告马某甲在7岁时,因其母亲嫁给了被告马某乙的父亲,故原告便随其母亲到被告家中生活。2011年2月份,双方在家人的撮合下,按伊斯兰教习俗举行了结婚仪式后,便以夫妻名义共同生活,2013年9月16日生育一男孩,取名马青明;2014年4月8日领取了结婚证。在双方共同生活期间,由于双方不能正确处理家庭关系和夫妻关系,不能正确对待夫妻感情,因此,经常为一些家庭琐事发生争执。2015年2月份,双方在内蒙古包头市他人的饭馆中打工时,为了一点琐事再次发生争执,原告便要求与被告离婚,被告为了不离婚,从饭馆中偷偷跑出。原告找寻被告不到,便回到家中。为此双方家人在协调此事时,由于意见不合,便发生了2016年2月份的纠纷事件。以上事实,有原、被告的陈述,结婚证两本,原告身份证复印件一份,户口本复印件三张在卷作证,本院予以确认。

本院认为,原告马某甲与被告马某乙系同一家人,从小一起长大,青梅竹马,彼此了解,婚姻感情基础较好,且婚后已生育一个儿子,离婚后,对双方及子女都不利。在本案中,虽然原告马某甲诉称双方夫妻感情已破裂,但却不能提供夫妻感情破裂的有效证据,且被告马某乙对此也不予认可,认为双方分居还不满二年,夫妻感情尚未达到彻底破裂的地步,双方还有和好的可能,并且认为若双方离婚,更会加剧其父亲与原告母亲的婚姻破裂,故希望与原告和好。本院根据本案的实际,认为在日常生活中,夫妻之间因家庭琐事闹矛盾是在所难免的,只要双方在今后的共同生活中,能够相互理解和容让、体贴和关心,正确处理夫妻关系和家庭事务,夫妻之间是能够相扶相携,和好如初的,更何况双方的离婚,还会直接影响双方父母的婚姻关系。另外,原、被告双方也均无原则性的过错,没有严重伤害到夫妻感情,还不具备《婚姻法》第三十二条所规定的夫妻感情完全破裂的法定实质要件,故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准许原告马某甲与被告马某乙离婚。本案诉讼费100元,由原告马某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省海东市中级人民法院。

审判员  虎育生

二〇一六年五月三十一日

书记员  洪 亮