(2016)川1725刑初79号

杜某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
渠县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-08
所属地区
渠县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
杜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条

裁判文书全文

四川省渠县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1725刑初79号公诉机关渠县人民检察院。被告人杜某,男,生于1986年4月5日,汉族,四川省渠县人,初中文化,无业。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年4月5日被渠县公安局刑事拘留,同年4月13日经渠县人民检察院批准,次日由渠县公安局执行逮捕,现押于渠县看守所。渠县人民检察院以渠检公刑诉〔2016〕68号起诉书,指控被告人杜某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月25日向本院提起公诉并建议适用简易程序,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案,渠县人民检察院指派检察员申清春出庭支持公诉,被告人杜某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。渠县人民检察院起诉指控:2016年1月到3月期间,被告人杜某容留吸毒人员丁某(男,另案处理)在渠县渠江镇渠光路64号自己家中的卧室内吸食甲基苯丙胺(冰毒)四次。公诉机关当庭向法庭出示了被告人的供述与辩解,证人证言、勘验、检查、辨认笔录、书证等证据,认为被告人杜某在其家中多次容留他人吸食冰毒,其行为构成容留他人吸毒罪,提请本院依照刑法第三百五十四条的规定判处。

被告人杜某对起诉指控的事实无异议。

经审理查明的基本事实与起诉指控的事实一致。另查明,2006年10月24日,被告人杜某因犯故意伤害罪,曾被本院判处有期徒刑三年,2016年3月31日因吸毒被渠县公安局决定行政拘留10日。上述事实有经法庭举证、质证的户籍资料、勘验、辨认笔录、证人证言、被告人的供述等证据证实,其证据收集程序合法,内容客观真实,且能相互印证,足以认定。

本院认为,根据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条“容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金”的规定,被告人杜某危害社会管理秩序和公民的身体健康,利用其住房提供方便条件,多次容留他人吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒),其行为构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持,对被告人杜某的行为依法应予惩处。被告人杜某具有前科劣迹,可酌情从重处罚;被告人杜某在案件审理过程中,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。据此,根据被告人的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,

判决如下:被告人杜某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金2000元,在案被扣押的吸毒工具予以没收。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月5日起至2017年5月4日止。罚金限判决生效后一月之内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向四川省达州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 熊  多  寿

二〇一六年五月三十一日

书记员 尹灵灵(代)