安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1881民初618号
原告:罗选军,汉族,1971年8月2日出生,住宁国市。
委托代理人(特别授权):项华林,安徽地益律师事务所律师。
被告:安徽飞达置业有限公司宁国分公司,住所地宁国市宁国。
负责人:陈林,总经理。
被告:安徽飞达置业有限公司,住所地宁国市。
法定代表人:陈林,总经理。两被告共同
委托代理人(特别授权):周振华,安徽周振华律师事务所律师。
原告罗选军与被告安徽飞达置业有限公司宁国分公司、安徽飞达置业有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,依法由
审判员赵鸿荃独任审判,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告罗选军的委托代理人项华林、被告安徽飞达置业有限公司宁国分公司(以下简称“飞达公司宁国分公司”)、安徽飞达置业有限公司(以下简称“飞达公司”)共同委托代理人周振华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗选军诉称:2012年11月28日,原告与被告签订《商品房买卖合同》一份,合同约定:原告购买被告飞达御府小区5幢1单元1102室房屋,面积90.21平方米,总计价款462000.00元;房屋交付期限为2014年5月31日前,延期交房违约责任…买受人(原告)要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人(被告)按日向买受人支付已支付房价款万分之五的违约金;合同并就其他条款进行了约定。合同签订后,原告按约支付了所有房款,但被告直至2015年8月18日才交付房屋。原告诉请要求判令:1、两被告向原告支付2014年6月1日至2015年8月17日期间的违约金102333.00元;2、诉讼费由两被告承担。
被告安徽飞达置业有限公司宁国分公司、安徽飞达置业有限公司辩称:1、房屋延期交付是楼盘前期开发商携款跑路导致的,并非被告故意行为;2、违约金数额过高并超过实际损失,应按照同地段租金价格每月1000.00元计算。原告为证明其所主张的事实,在本院开庭审理时出示了以下证据:1、原告身份证1份,拟证明原告的主体资格;2、《商品房买卖合同》1份,拟证明原告购买被告房屋的基本情况,房屋面积、价款、交付时间、违约责任等;3、《销售不动产统一发票》2份,拟证明原告已交付房款及房款金额。两被告对原告提供的证据“三性”均无异议,但认为违约金的约定过高,请求予以降低。两被告未向本院提交证据材料。本院综合认证:原告提供的证据1、2、3,均系原始证据,具有真实性,其来源合法,且与本案相关联,本院对其在本案的证明力予以认定。根据采信的证据,结合当事人的庭审陈述,确认以下案件法律事实:被告飞达公司宁国分公司系由被告飞达公司于2010年6月13日依法设立。被告飞达公司宁国分公司以出让方式取得位于宁国市宁墩东路北侧、编号为宁国用2010第284号的地块的土地使用权,并在该地块建设商品房,名为“御府”项目。2012年10月30日,原告罗选军与被告飞达公司宁国分公司签订《商品房买卖合同》,约定向被告飞达公司宁国分公司购买“御府”项目的第5幢1单元1102室房屋,建筑面积90.21平方米,单价为每平方米5121.38元,总价款462000.00元;付款方式为原告在签订合同时,首付332000.00元,剩余房款130000.00元整,由罗选军办理银行按揭贷款支付给飞达公司宁国分公司。合同另约定:“第七条买受人逾期付款的违约责任。买受人如未按本合同规定的时间付款……(1)逾期在30日之内,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款万分之5的违约金,合同继续履行;(2)逾期超过30日后,出卖人有权解除合同。出卖人解除合同的,买受人按累计应付款的5%向出卖人支付违约金。买受人愿意继续履行合同的,经出卖人同意,合同继续履行,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款万分之5的违约金……第八条交付期限。出卖人应当在2014-5-31日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备商品房经验收合格(出示工程竣工验收证明文件)条件,并符合本合同约定的商品房交付买受人使用……第九条出卖人逾期交房的违约责任。除本合同第八条规定的特殊情况外,出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用……(1)逾期不超过30日,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之5的违约金,合同继续履行;(2)逾期超过30日后,买受人有权解除合同……买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之5的违约金。”。2012年11月29日,原告向被告飞达公司宁国分公司支付购房款332000.00元,并于2013年9月30日支付剩余购房款130000.00元。2015年8月18日,被告飞达公司宁国分公司将“御府”项目的5幢1单元1102室房屋交付给原告。2016年3月1日,原告诉至本院,要求判如所请。
本院认为:原告罗选军与被告飞达公司宁国分公司签订的《商品房买卖合同》,系当事人真实意思表示,内容不违反法律法规强制性规定,合法有效。被告飞达公司宁国分公司未按约定的期限即2014年5月31日前向原告交付房屋,且逾期超过30日,显属违约,故对原告依据合同约定要求被告飞达公司宁国分公司支付违约金的诉讼请求,本院予以支持;被告飞达公司宁国分公司逾期交付房屋442天,按已付购房款462000.00元的日万分之五计算违约金共计人民币102102.00元。两被告辩称违约金数额过高并超过实际损失即同地段租金价格每月1000.00元计算。审理认为,被告认为逾期交房给原告造成的损失实际是租金损失,无事实及法律依据;同时,逾期交房违约金适用标准系双方自愿签订的《商品房买卖合同》约定,该合同同时约定原告逾期付款的违约金适用标准也为逾期应付款的日万分之五,根据公平原则,被告飞达公司宁国分公司逾期交房,应按已付购房款的日万分之五向原告支付违约金,故被告的上述辩解意见理由不能成立,不予采信。被告飞达公司宁国分公司系被告飞达公司依法设立的分公司,且具有营业执照和一定的财产,可以作为民事诉讼的当事人,但对于分公司不能清偿的债务,被告飞达公司作为总公司应承担补充清偿的责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第八条、第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第四十八条第一款的规定,
判决如下:
一、被告安徽飞达置业有限公司宁国分公司于本判决生效之日起十日内向原告罗选军支付逾期交房违约金人民币102102.00元;
二、对被告安徽飞达置业有限公司宁国分公司不能清偿的所负前述债务部分,被告安徽飞达置业有限公司承担补充清偿责任;
三、驳回原告罗选军其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2347.0元,减半收取1173.00元,由被告安徽飞达置业有限公司宁国分公司、安徽飞达置业有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 赵鸿荃
二〇一六年五月三十一日
书记员 王 浩附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第四十八条第一款公民、法人和其他组织可以作为民事诉讼的当事人。