(2015)昆执异字第267号

异议人(案外人)大姚佳通房地产开发有限责任公司与申请执行人钟建兴被执行人薛冰峰执行异议执行裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-20
所属地区
云南省昆明市
案件类型
执行案件
当事人
大姚佳通房地产开发有限责任公司,钟建兴,薛昭
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条,第一百五十四条

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院执 行 裁 定 书(2015)昆执异字第267号异议人(案外人)大姚佳通房地产开发有限责任公司住所地:云南省楚雄彝族自治州大姚县金碧镇环城东路***号。法定代表人简荣,执行董事。委托代理人郭增荣,特别授权代理。申请执行人钟建兴。被执行人薛昭。委托代理人薛冰峰,云南鑫金桥律师事务所律师,特别授权代理。本院在执行申请执行人钟建兴与被执行人薛昭一案中,异议人大姚佳通房地产开发有限责任公司提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人大姚佳通房地产开发有限责任公司称:异议人与被执行人薛昭于2013年11月14日签订《房产抵押借款合同》,并签订合同编号分别为:HFSYJ030201—030202—13、HFSYJ040201—040204—13、HFSYJA1—A39—13的三份《商品房购销合同》,将大姚县大姚华丰商业街3幢2层201—202号商铺、4幢2层201—204号商铺、负一层A1—A39号共39个地下停车位备案给被执行人薛昭,作为《房产抵押借款合同》的担保,担保金额250万元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条“当事人以签订买卖合同作为民间借贷合同的担保,人民法院应当按照民间借贷法律关系审理,并向当事人释明变更诉讼请求。当事人拒绝变更的,人民法院裁定驳回起诉”的规定,被执行人薛昭不能要求履行《商品房购销合同》来取得上述房屋的所有权,上述房屋的所有权应当归异议人所有,被执行人薛昭不具有处分上述房产的权利,上述房产不应作为被执行人的财产执行。故对昆明中院作出(2014)昆民执字第683号执行裁定书、协助执行通知书对异议人所有的大姚华丰商业街3幢2层201—202号商铺、4幢2层201—204号商铺、负一层A1—A39号共39个地下停车位采取的查封、拍卖执行措施提出异议,请求:中止对上述房产的执行,并撤销对上述房产采取查封、拍卖等执行措施。本院经审查,业已发生法律效力的本院(2014)昆民三初字第95号民事调解书确认:

一、由被告薛昭于和解协议生效后3日内,向原告支付本金及利息合计人民币5050000元;

二、本案的诉讼费47150元,减半收取为人民币23575元,由被告薛昭承担,本次纠纷就此了结。调解书生效后,被执行人薛昭未履行调解书所确定的义务,2014年9月3日,钟建兴向本院申请执行。本院依法立案执行,并作出(2014)昆民执字第683号执行裁定书,裁定:冻结、划拨被执行人薛昭在银行的存款5126272.53元及利息,或对被执行人薛昭价值5126272.53元及利息的财产予以查封、扣押、拍卖、变卖。在案件执行中,本院依法查封了被执行人薛昭名下,位于楚雄州大姚县金碧镇环城东路大姚华丰商业街合同登记备案号:HFSYJ030201—030202—13、HFSYJ040201—040204—13、HFSYJA1—A39—13的3幢2层201、202号、4幢2层201至204号、地下停车位A1—A39号房产,委托昆明诚跃司法鉴定所对查封的上述房地产进行价值评估,并委托云南智同晨州拍卖有限公司对上述房产进行司法拍卖,经三次拍卖均因无人报名而流拍。申请执行人钟建兴向本院申请以上述房产变卖价5190338.59元的价格以物抵债。2016年4月13日,本院作出(2014)昆民执字第683—1号执行裁定书,裁定:

一、解除对被执行人薛昭位于楚雄市大姚县金碧镇环城东路大药华丰商业街小区3幢2层201、202号商铺(合同登记备案号为HFSYJ030201-030202-13,建筑面积:367.08平方米);4幢201-204号商铺(合同登记备案号为HFSYJ040201-040204-13,建筑面积:244.33平方米);地下停车位(合同登记备案号为HFSYJA1号-A39号-13,建筑面积:1120.86平方米)的房地产的查封。

二、将被执行人薛昭位于楚雄市大姚县金碧镇环城东路大药华丰商业街小区3幢2层201、202号商铺(合同登记备案号为HFSYJ030201-030202-13,建筑面积:367.08平方米);4幢201-204号商铺(合同登记备案号为HFSYJ040201-040204-13,建筑面积:244.33平方米);地下停车位(合同登记备案号为HFSYJA1号-A39号-13,建筑面积:1120.86平方米)的房地产以变卖价5190338.59元抵偿给申请执行人钟建兴。

三、上述财产转让时产生的税费及其他费用依据相关法律法规的规定执行。申请执行人钟建兴应持本裁定到主管部门办理产权过户手续。2016年4月18日,本院作出(2014)昆民执字第683—2号执行裁定书,裁定终结云南省昆明市中级人民法院(2014)昆民三初字第95号民事调解书的执行。

本院认为,根据已经发生法律效力的民事调解书确定的被执行人薛昭应当履行的义务,在被执行人薛昭拒不履行生效调解书确定义务的情况下,本院依法对登记在被执行人薛昭名下的财产采取查封措施的执行行为于法有据,程序合法。异议人大姚佳通房地产开发有限责任公司认为其为该查封标的物的所有权人主张排除本案执行,《物权法》第九条规定:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。不动产物权以登记生效为原则;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五规定:对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:(一)已登记的不动产,按照不动产登记簿判断。异议人也认可上述房产登记在被执行人薛昭名下的事实。另,根据《最高人民法院法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第一条规定:在执行程序中,被执行人的财产被查封、扣押、冻结后,应及时进行拍卖、变卖或者采取其他执行措施;第二条规定:对查封财产进行变价处理时,应当首先采取拍卖方式进行。本院依法对查封的被执行人薛昭的财产进行拍卖的执行行为于法有据,程序合法。异议人大姚佳通房地产开发有限责任公司对涉案房产不享有足以排除强制执行的权益,其异议不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、第一百五十四条第(十一)项和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百六十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回异议人大姚佳通房地产开发有限责任公司的异议请求。本裁定送达后即发生法律效力。

如不服本裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审 判 长  谢海玲

审 判 员  李彩云

人民陪审员  吴素萍

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  董欣星