(2015)管民二初字第2629号

林州市鸿兴精密制造有限公司与河南省盐业担保有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市管城回族区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-04
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
林州市鸿兴精密制造有限公司,河南省盐业担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2015)管民二初字第2629号原告林州市鸿兴精密制造有限公司,住所地:林州市。

法定代表人:郭臣,总经理。委托代理人王存生,系林州市鸿兴精密制造有限公司员工。被告河南省盐业担保有限公司,住所地:郑州市金水区。

法定代表人:陈富友,总经理。委托代理人韩洋,河南国基律师事务所律师。委托代理人充建涛,河南国基律师事务所律师。

原告林州市鸿兴精密制造有限公司诉被告河南省盐业担保有限公司合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告法定代表人的委托代理人王存生、被告公司法定代表人的委托代理人韩洋到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2012年11月,原告向平顶山银行郑州分行申请流动资金贷款1000万元,由被告提供贷款担保。根据合同约定,原告于2012年12月13日向被告交纳担保保证金130万元,次日,平顶山银行郑州分行贷款放款到账。一年期满后,原告如期还贷,被告审批通过继续为原告提供担保,保证金130万元留用,原告依约向被告交纳2013年担保费30万元。2013年12月3日原告如期还贷后,双方议定仍按原合同履行,130万元保费留用,原告交纳了2014年保费30万元。但2014年12月2日在原告归还贷款1000万元,并向被告交纳2015年预付担保费30万元后,却因被告在平顶山银行保证金不足造成贷款业务终止。此后,原告多次要求被告退还保证金130万元及2015年预付保费30万元,但被告均拖延拒付,由此给原告造成了巨大损失,故原告诉至法院,要求判决被告1、退还保证金130万元、2015年预付担保费30万元,并支付自还贷(2014年12月2日)之日起拖欠160万元以月利20%计付的利息;2、赔偿因延期还款给原告造成的经济损失,并承担原告因提起诉讼而产生的一切费用。

被告辩称,被告对基本事实无异议,但原告提供的相关证据日期与其诉请主张不符;原告要求被告支付利息、赔偿损失及费用的请求没有依据,被告不予认可。

经审理查明,2012年11月,原告向平顶山银行郑州分行申请流动资金贷款1000万元,由被告提供贷款担保。原告于2012年12月13日向被告交纳担保保证金130万元,次日,平顶山银行郑州分行贷款放款到账。一年期满后,原告如期还贷,被告同意继续为原告提供担保,原保证金130万元留用。此后,2013、2014年原告均依约向被告交纳担保费,被告继续为原告提供贷款担保,贷款业务正常进行。但在2014年12月2日原告归还了贷款1000万元,并向被告交纳2015年担保费30万元后,却因被告在平顶山银行保证金不足造成贷款业务终止。此后,原告多次要求被告退还保证金130万元及2015年保费30万元无果。庭审过程中,原告自愿表示放弃第二项诉讼请求。以上事实,有当事人提供的证据、庭审笔录等在案佐证。

本院认为,原告与被告签订的委托担保合同,系当事人真实意思表示,本院予以确认,当事人应依约行使和履行各自的权利及义务。原告已按约定向被告交纳了担保保证金及担保费用,被告亦应依约履行其担保义务,现因被告在平顶山银行保证金不足造成原告贷款业务终止,双方合同无法继续履行,系被告违约,原告据此要求被告退还保证金及担保费共计160万元,理由正当,证据充分,本院予以支持。但原告要求被告自2014年12月2日起按月利20%计付利息的诉请,不符合法律规定,本院不予支持,利息应按同期银行贷款利率计算。原告在诉讼中自愿放弃其有关经济损失及相关费用的诉请,符合法律规定,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条及有关法律政策之规定,

判决如下:被告河南省盐业担保有限公司于本判决生效后十日内给付原告林州市鸿兴精密制造有限公司担保保证金及担保费共计160万元,并支付自2014年12月2日起至判决确定实际还款之日止,按同期银行贷款利率计付的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费19200元,由被告河南省盐业担保有限公司负担。

如不服本判决,可在收到判决书之次日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为自动放弃上诉。

审 判 长  张晓英

人民陪审员  梁军妮

人民陪审员  张伟敏

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  王德全