河北省深泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0128民初415号
原告:乔照策。
原告:乔小顺。二原告
委托代理人:李贞民。
被告:冯娇。
被告:石家庄市骏驰运输有限公司(以下简称骏驰公司)。住所地:河北省石家庄市新华区石闫路陈村。
被告:阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司(以下简称保险公司)。住所地:河北省石家庄市裕华东路**号中铁商务广场*座**层。
法定代表人:程海军,保险公司总经理。
委托代理人:段旭东,保险公司职员。
原告乔照策、乔小顺与被告冯娇、骏驰公司、保险公司为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理,2016年5月5日依法适用简易程序,由
审判员王彩���独任审判,公开开庭进行了审理。原告乔照策、乔小顺的委托代理人李贞民,被告冯娇,被告保险公司委托代理人段旭东均到庭参加了诉讼,被告骏驰公司经传票传唤无故未到庭,本案现已审理终结。二原告诉称:2015年8月17日被告冯娇驾驶冀A×××××号重型普通货车沿正港线由东向西行驶,当行驶至深泽县正港线赵庄村中国移动P138号电杆处时,与前方由东向西等待左转弯的乔照策驾驶的无号牌三轮汽车(乘车人乔小顺)相撞,至散落物砸坏刘森停驶的冀A×××××号小型轿车,造成三车不同程度受损,乔照策及乔小顺受伤住院的交通事故。冯娇负事故的主要责任,乔照策负事故的次要责任。冀A×××××号重型普通货车车主是被告骏驰公司,该车在保险公司投保交强险和商业险,事故发生在保险有效期内。请求依法判令三被告赔偿二原告医药费、护理费、误���费、车辆损失费共计91571元。
被告冯娇当庭辩称:我对原告所诉没有意见。
被告保险公司当庭辩称:对事故真实性无异议。保险责任按比例承担且留出对三者车冀A×××××小型车的赔偿金额,诉讼费等间接损失不予承担。庭前本院组织双方当事人进行了证据交换,并分别进行了质证。原告共提交了三组证据:第一组证据3份;第二组证据与乔小顺有关11份,第三组证据与乔照策有关10份。被告冯娇提交证据2份。被告保险公司提交证据2份。原告提交第一组证据:1、交通事故认定书(冯娇主责、乔照策次责、刘森无责);2、冀A×××××重型普通货车交强险保单;3、冀A×××××重型普通货车商业三者险保单(责任限额5万元,不计免赔)。被告冯娇及保险公司对第一组证据均无异议,应予认定。原告提交第二组证据:被告冯娇均无异议。1、乔小顺深泽县博爱医院(以下简称博爱医院)、深泽县医院(以下简称县医院)、石家庄市第一医院(以下简称市一院)住院及门诊收费票据共计10张,总计金额20585.83元。2、乔小顺博爱医院、县医院病历:因肋骨骨折及尺骨骨折等伤情,共计住院13天。3、乔小顺博爱医院、县医院住院费用清单。4、乔小顺博爱医院、县医院诊断(出院)证明书。5、乔小顺司法鉴定意见书:左上肢损伤符合十级伤残,多发肋骨骨折符合九级伤残。6、鉴定费发票:金额800元。被告保险公司对证据1-6的真实性无异议,应予认定。7、出租车票3张,金额544元;客运发票18张,金额222元。共计金额766元。被告保险公司对证据7有异议,认为车票并非发生在住院期间。车票记载日期确与原告乔小顺住院、检查日期不符,故证据7没有证明力。8、安平县丰庆丝网经销处(以下简称经销处)个体工商户营业执照。被告保险公司对其真实性无异议,应予认定。9、经销处与乔小顺员工劳动协议:乔小顺在经销处车间维修岗位工作。10、经销处证明:乔小顺因交通事故于2015年7月17日至今未到本厂上班。11、经销处2015年5月、6月、7月工资表:乔小顺工资分别为1680元、1620元、960元。被告保险公司对证据9-11的真实性不予认可,经调查乔小顺系农民。本案乔小顺系2015年8月17日发生交通事故,而证据10证明乔小顺因事故于“7月17日”至今未上班,该日期与事故日期矛盾,因此证据9-11没有证明力。原告提交第三组证据:被告冯娇均无异议。乔照策博爱医院住院收费票据1张:金额6467.6元。2、乔照策博爱医院病历。因胸腹闭合性损伤等伤情住院5天。3、乔照策博爱医院诊断证明。4、乔照策博爱医院患者费用明细。5、安平县荣轩丝网制造有限公司(以下简称丝网公司)营业执照。6、丝网公司与乔照策员工协议:乔照策在丝网公司担任镀锌岗位工作。7、丝网公司证明:乔照策因交通事故住院,2015年8月17日请假至12月19日到岗。8、丝网公司2015年5月、6月、7月工资表:乔照策工资分别为3080元、3277元、3078元(月平均工资3145元,每天104.8元)。被告保险公司对证据1-8无异议,应予认定。9、鉴定结论书:乔策福田猎手-Ⅱ车辆损失4380元;电子称受损150元。10、物价局票据1张:乔策非刑事案件财物价格鉴定费200元。被告保险公司对证据9-10的真实性无异议,但认为证据9结论书中的乔策与本案无关联性。保险公司对原告受损车辆定损2000元。被告冯娇对鉴定结论书中所附受损车辆照片无异议,认定是原告的受损车辆。深泽县交警队是处理此次事故的主管部门,其委托鉴定机构对受损车辆、财物进行鉴定,应认定有效。被告冯娇确认鉴定车辆与事故受损车辆一致,因此鉴定结论与本案具有关联性。鉴定书中所写车辆所有人“乔策”应系笔误。被告冯娇提交:证据一、博爱医院收费收据:乔小顺住院8000元。证据二、博爱医院收费收据:乔照策住院2000元。被告保险公司对该两份证据未发表意见,二原告对该两份证据无异议,应予认定。被告保险公司提交人伤调查表两份:1、乔小顺,户籍性质农民,工作单位地点务农、建筑队,月收入4500元。2、乔照策,户籍性质农民,工作单位个体户钢丝网厂,月收入8500元。被告冯娇对该两份证据无异议;二原告以本人未签名为由不予认可,但承认被告保险公司做过调查。根据原、被告诉辩及庭前证据交换,归纳本案争议焦点是:被告赔偿数额。围绕该争议焦点经双方当事人同意归纳两个法庭调查重点,并按顺序进行了法庭调查:
一、事故造成二原告损失数额;
二、三被告承担责任方式及各自赔偿数额。围绕第一个调查重点原告乔小顺陈述:事故造成我损失数额共计77030元。1、医疗费20585.83元,有医疗费票据予以证实。2、住院伙食补助费1300元;住院13天,每天100元。3、误工费7448元;住院13天加出院后至评残日4个月���工期间,按每月1680元的收入计算。4、护理费585元。护理13天(住院期间),每天45元。5、交通费766元。6、鉴定费800元。7、伤残赔偿金45510元。按农民年收入9102元乘以20年乘以25%(按伤残8.5级)计算。围绕第一个调查重点原告乔照策陈述:共计损失14541元。1、医疗费6467.6元。2、住院伙食补助费500元。住院5天,每天100元。3、误工费524元加3145元,合计3669元。住院5天加出院后休息1个月,每天104.8元。4、护理费225元。误工5天,每天45元。5、车辆损失4380元。6、鉴定费200元。针对第一个调查重点被告保险公司及冯娇陈述:乔小顺医疗费应扣除非医保用药及与此次事故无关用药。伙食补助费只认可每天50元。乔小顺年满65周岁,对其误工费不予��担。原告未提供护理证据,对其主张的护理费不予认可。交通费只认可200元。鉴定费系间接损失保险公司不承担。伤残赔偿金应赔付15年,伤残比例21%。对乔照策的医疗费无异议。伙食补助费按每天50元计算。误工费只承担30天,按居民服务业标准赔付。护理费无证据不认可。车损以保险公司鉴定2000元为准。电子称损失我司不承担,事故认定书中不显示电子称损失。鉴定费200元系间接损失,不予承担。针对第二个调查重点二原告陈述:保险公司应当在交强险及商业险范围内承担全部费用,其它间接损失由被告冯娇承担。事故造成刘森车辆损失950元,已另行在深泽县人民法院起诉。针对第二个调查重点被告保险公司陈述:给原告造成的损失,交强险赔付之外,商业险应按责任比例承担,且需留出刘森冀A×××××小轿车的损失。针对第二个调查重点被告冯娇陈述:保险公司不承担的费用我承担。我与骏驰公司是挂靠关系,我是实际车主,我每年向骏驰公司交纳二三百元的服务费,骏驰公司负责检车。通过当事人陈述及有效证据查明如下事实:2015年8月17日被告冯娇驾驶注册在被告骏驰公司名下的冀A×××××号重型普通货车与原告乔照策驾驶等待左转弯的无号牌三轮汽车相撞,散落物砸坏刘森停驶的冀A×××××号小型轿车,造成三车不同程度受损,乔照策及乘车人乔小顺受伤住院的交通事故。冯娇负事故的主要责任,乔照策负事故的次要责任,刘森无责任。被告冯娇为原告乔照策垫付医疗费2000元,为原告乔小顺垫付医疗费8000元。二原告住院期间,被告保险公司对二原告进行了人伤调查。被告冯娇驾驶的冀A×××××号重型普通货车在被告保险公司投保交强险及商业三者��(责任限额5万元,不计免赔)。事故发生在保险有效期间。原告乔照策(头外伤、头皮裂伤,脑震荡;胸腹闭合性损伤;右下肢皮裂伤;左肘部皮擦伤)受伤后在博爱医院住院治疗5天,花医疗费6467.6元,出院医嘱注意休息,加强营养。事故前原告乔照策在丝网公司工作,日平均工资104.8元。原告乔照策驾驶三轮汽车损失4380元,电子称损失150元。原告乔小顺(多发肋骨骨折;左侧尺挠骨骨折;周身皮擦伤;头皮裂伤;右膝下右脚掌皮裂伤;右腰背部、胸部皮肤挫伤;高血压Ⅰ级),65周岁,农民,受伤后先后在深泽县博爱医院、深泽县医院住院治疗共计13天,并在市一院检查治疗,共花医院费20858.83元。经鉴定原告乔小顺伤情构成一处九级、一处十级伤残。
本院认为:交通事故造成二原告受伤、财物受损是事实。二原告的合法损失应由���告保险公司首先在交强险责任限额范围内按比例赔偿(预留刘森车辆损失赔付份额),不足部分由被告保险公司在商业三者险范围按主要责任比例70%予以赔付,仍不足部分由被告冯娇、骏驰公司承担,被告冯娇已垫付费用可进行折抵。原告乔小顺的合法损失共计56266.13元。1、医疗费20585.83元,有医疗费票据予以证实,应予认定。被告保险公司要求扣除非医保用药于法无据,不予支持。被告保险公司要求扣除与事故无关用药费用,未向本院提供证据,不予采信。2、住院伙食补助费1300元。原告主张按住院13天,每天100元计算,符合法律规定应予支持。被告要求按每天50元计算于法无据不予支持。3、误工费3852.5元。乔小顺系农民,有劳动能力,其误工收入应按农林牧渔业年收入15410元标准计算。参照人身损害受伤人员误工损��日评定准则确定误工期90天。被告保险公司以原告年愈六旬为由不赔付误工费没有法律依据,本院不予支持。原告主张按住院期间加出院四个月计算误工,期间过长,本院不予采信。15410元÷12个月÷30天×90天=3852.5元4、护理费556.5元。原告住院13天,期间家人陪护,有住院病历予以证实,原告主张护理费应予支持。但计算标准应参照农林牧渔业年收入15410元计算。15410元÷12个月÷30天×13天=566.5元5、交通费500元。综合考虑乔小顺年龄、伤情、治疗过程,酌定交通费。6、残疾赔偿金28671.3元。原告乔小顺65岁,赔偿年限为15年。赔偿系数在九级伤残赔偿指数20%的基础,加十级伤残赔偿附加指数1%。原告要求按农民年收入9102元为依据计算,不违反法律规定,本院予以支持。但原告主张赔偿期限20年,按伤残指数25%计算,于法无据,本院���予支持。9102元×15×21%=28671.3元7、鉴定费800元。有票据予以证实应予认定。原告乔照策的合法损失15055.6元。1、医疗费6467.6元。有医疗费票据予以证实,应予认定。被告保险公司要求扣除非医保用药于法无据,不予支持。被告保险公司要求扣除与事故无关用药费用,未向本院提供证据,不予采信。2、住院伙食补助费500元。原告主张住院5天,按每天100元计算,符合法律规定应予支持。被告要求按每天50元计算,于法无据不予支持。3、误工费3144元。原告主张误工期为住院期间加出院后一个月未向法院提交证据,本院不予支持。被告同意按30天计算误工期符合人身损害受伤人员误工损失日评定准则规定,应予支持。被告对原告提交的劳动合同、工资证明、误工证明均无异议,因此误工收入应依此为依据计算,即每天104.8元。30天×104.8元=3144元。4、护理费214元。原告住院5天,期间家人陪护,有住院病历予以证实,原告主张护理费应予支持。但计算标准应参照农林牧渔业年收入15410元计算。5、车辆及电子称损失费4530元(4380元+150元)。有鉴定意见书予以证实,应予认定。6、鉴定费200元。有鉴定费票据予以证实应予认定。被告保险公司可足额赔偿二原告损失,被告冯娇、骏驰公司不再承担赔偿责任。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司在交强险范围内赔偿原告乔小顺医���费7600元、误工费3852.5元、护理费556.5元、交通费500元、残疾赔偿金28671.3元,共计41180.3元。判决生效后立即执行。
二、阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司在交强险范围内赔偿原告乔照策医疗费2400元、误工费3144元、护理费214元、财产损失费1600元,共计7358元。判决生效后立即执行。
三、阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司在商业三者险范围内赔偿原告乔小顺医疗费12985.83元、住院伙食补助费1300元,共计14285.83元的70%即1万元整,判决生效后立即执行。
四、阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司在商业三者险范围内赔偿原告乔照策医疗费4067.6元、住院伙食补助费500元,财产损失费2930元,共计7497.6元的70%即5248.32元整,判决生效后立即执行。
五、原告乔小顺退还被告冯娇垫付款8000元整,原告乔照��退还被告冯娇垫付款2000元整,判决生效后立即执行。案件受理费1045元(减半收取)、鉴定费1000元,共计2045元原告已预交,由被告冯娇承担。
如不服本判决可在判决书送达之日起,十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 王彩棉
二〇一六年五月三十一日
书记员 刁新杰附:与本案相关的法律法规:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民���和国交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险��动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。