(2016)吉0581民初590号

梅河口长白山建材城有限责任公司与孟庆海、王红月物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
梅河口市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
所属地区
梅河口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
梅河口长白山建材城有限责任公司,孟庆海,王红月
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省梅河口市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0581民初590号

原告:梅河口长白山建材城有限责任公司。住所:吉林省梅河口市。

法定代表人:刘忠文,董事长。

委托代理人:包英才,该公司业服经理。代理权限:特别授权。

委托代理人:于光华,吉林方鼎律师事务所律师。代理权限:一般代理。

被告:孟庆海,住梅河口市。

被告:王红月,住梅河口市。

原告梅河口长白山建材城有限责任公司诉被告孟庆海、王红月物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告梅河口长白山建材城有限责任公司的委托代理人包英才、于光华及被告孟庆海到庭参加了诉讼,被告王红月经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案一审现已审理终结。梅河口长白山建材城有限责任公司诉称:2014年至2016年,被告孟庆海、王红月在我公司管理市场经营美心防盗门,截止到2016年5月6日,被告尚拖欠市场各项管理费15213元。经我公司多次催要,被告拒不给付。综上,请求法院判令:1.被告立即给付市场管理服务费15213元;2.被告支付违约金771元,2016年5月6日以后的违约金按月利率3%计算至给付时止;3.诉讼费由二被告负担。孟庆海辩称:原告起诉我欠费的事实、数额没有异议,违约金按照合同约定计算。原告采取不当措施索要费用,且门前停放大车遮挡我的店面,严重影响了市场经营,小区卫生服务质量也不好。合同是我妻子王红月签的,我不知道需要提前交费,因现没钱交费,只能暂缓交费。王红月未答辩。

经审理查明:2014年至2016年,二被告在原告管理的市场经营美心防盗门,原告与二被告签订市场管理服务合同书,2014年及2015年被告按照每月每平方米2.00元、2016年按每月每平方米2.20元支付管理服务费。房屋面积为231.54平方米。合同约定服务费每年采取提前一次性收取的方式,若二被告不按合同约定时间交纳费用,违约方须承担每月3%的滞纳金。合同签订后,二被告仅支付部分费用。截止到2016年5月6日,二被告共欠原告市场管理费15213元。经原告多次催收,被告拒不支付尚欠费用。认定上述事实的证据有,原告庭审中提交的市场管理服务合同书两份、欠费计息协议复印件一份、欠据复印件一份。二被告未向本院提交证据。上述证据经被告孟庆海质证后未提出异议,本院审核后认为证据真实可信,予以采信。

本院认为,原告与被告签订的市场管理服务合同合法有效,二被告应按合同约定支付管理服务费,逾期支付即属违约。因原被告双方系平等民事主体,虽然合同约定的是滞纳金,但应视为违约金,故二被告应按照合同约定,按月利率3%计算承担违约责任。综上,原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百一十四条第一款、第三款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本院

判决如下:被告孟庆海、王红月于本判决生效后立即支付原告梅河口长白山建材城有限责任公司市场管理费15213元及2016年5月6日之前的违约金771元,2016年5月6日以后的违约金按合同约定计算至支付时止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费95元(已减半),由二被告负担。被告到期不履行本判决确定的给付义务,原告向本院申请执行的期限为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审判员  赵贵臣

二〇一六年五月三十一日

书记员  李 薇