(2016)冀0533民初561号

郭某与闵某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
威县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
所属地区
威县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某,闵某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

河北省威县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0533民初561号原告郭某,农民。委托代理人高峰,威县洺州东方法律服务所法律工作者。被告闵某甲,农民。委托代理人刘燕,威县洺州长江法律服务所法律工作者。

原告郭某与被告闵某甲离婚纠纷一案,本院于2016年03月24日立案受理。依法由

审判员宋文生适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭某及其委托代理人高峰、被告闵某甲及其委托代理人刘燕均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告郭某的诉讼请求:请求与被告离婚;婚生两个女孩每人抚养一个,抚养费均自理。

被告闵某甲辩称,一、同意与原告离婚;

二、婚生两个孩子判归我抚养,由原告承担抚养费;

三、夫妻共同债务12.6364万元由双方共同承担;

四、原告应当返还我婚前彩礼8.2万元。

经审理查明,原、被告于2014年7月14日在威县民政局登记结婚。婚后于2015年4月30日生双胞胎女儿闵某乙、闵某丙,现均随原告生活。现原告未孕。2015年7月,原、被告因感情不和分居至今。原告曾于2015年7月向法院起诉要求离婚,后撤诉至今未和好。婚前原告收受被告彩礼款84,000元,婚前原告陪送嫁妆有海尔挂式空调一台、152L奥马冰箱一台、海尔39英寸电视机一台、玻璃茶几一个、餐桌椅一套、电视柜一组。被告系低保家庭。以上事实有结婚证一份、出生证明两份、孕检证明一份、民事裁定书一份、低保存折一份、贫困证明一份、媒人马某甲的证人证言、庭审笔录、勘验笔录及双方当事人陈述予以证实。

本院认为,原告起诉要求离婚,被告同意离婚,故本院对原告的离婚请求予以支持。关于孩子抚养问题,双方达不成一致意见,

本院认为女儿闵某乙由原告抚养,女儿闵某丙由被告抚养,抚养费双方自理为宜。被告称婚前给付原告彩礼数额较大并导致被告家庭困难,原告应当返还,

本院认为,根据原、被告共同生活时间,被告应适当返还原告彩礼40,000元为宜。同时被告家中的原告婚前陪送的嫁妆被告应当返还原告。关于被告主张的共同债务:因原告不予认可且证人申某甲、刚某和被告有亲戚关系,故本院对被告主张的借申某甲的2万元和借刚某的2万元债务不予认可;关于被告主张的借马某乙3万元和借申某乙的1万,原告不予认可,且被告提交证据不足,本院不予认可;关于被告主张的6,364.2元债务被告提交证据不足,本院不予认可,对于被告主张的其他债务,因其举证不能,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款第三项,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、准予原告郭某与被告闵某甲离婚;

二、婚生女孩闵某乙由原告郭某抚养,婚生女儿闵某丙由被告闵某甲抚养,抚养费双方自理;

三、原告郭某返还被告闵某甲婚前彩礼人民币40,000元,被告闵某甲归还原告郭某婚前陪送嫁妆(海尔挂式空调一台、152L奥马冰箱一台、海尔39英寸电视机一台、玻璃茶几一个、餐桌椅一套、电视柜一组),上述给付内容本判决生效之日起五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务和其他义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息和迟延履行金。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  宋文生

二〇一六年五月三十一日

书记员  王立欣第1页共3页