甘肃省武威市凉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0602民初2245号原告冯存香。被告王建年。(缺席)原告冯存香诉被告王建年劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后��依法适用小额诉讼程序,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告冯存香到庭参加了诉讼,被告王建年经合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年被告王建年雇佣原告在武威市凉州区万嘉国际广场的工地上做工,完工后经结算,被告欠原告劳务工资5000元未付,经原告多次催要,被告于2015年8月3日向原告出具欠条一份,注明欠原告劳务工资5000元。后被告于2016年2月4日支付原告劳务工资2000元,剩余3000元未付。时至今日被告仍未支付原告剩余劳务工资,现原告起诉要求被告王建年支付劳务工资3000元及索款损失1000元。被告王建年缺席,未作实体答辩。
原告为证实其诉称的事实,向法庭提交了被告王建年于2015年8月3日出具的欠条原件一份,证明被告王建年欠原告劳务工资5000元的事实。被告王建年缺席未发表质证意见。
本院认为,该证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,依法确认其证明效力。根据原告的陈述及本院确认的有效证据,现查明,2014年被告王建年雇佣原告冯存香在武威市凉州区万嘉国际广场的工地上做工,完工后经结算,被告欠原告劳务工资5000元,并于2015年8月3日向原告出具欠条一份,注明欠原告劳务工资5000元。后被告于2016年2月4日支付原告劳务工资2000元,剩余3000元推诿不付,原告遂于2016年4月6日提起诉讼。庭审中,原告自愿放弃索要索款损失1000元的诉讼请求。
本院认为,被告王建年雇佣原告冯存香做工后,欠原告劳务费3000元未支付的事实清楚,证据充分,应予认定。原告要求被告偿付劳务费3000元的诉讼请求符合法律规定,应予支持,被告王建年应当承担偿还之责。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中��人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告王建年支付原告冯存香劳务费3000元,限判决生效后10日内付清。如果未按判决书指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王建年负担。本判决为终审判决。判决书生效后,义务人拒绝履行的,权利人向人民法院申请执行的期限为二年,逾期则视为放弃申请执行权,法院将不再立案执行。
审判员 王信贤
二〇一六年五月三十一日
书记员 严 婕