(2016)辽08行终74号

冯华阳与大石桥市国土资源局、原审第三人辽宁佰亿置业有限公司国有土地使用权登记的二审行政裁定书

法院
辽宁省营口市中级人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-14
所属地区
辽宁省营口市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
冯华阳,大石桥市国土资源局,辽宁佰亿置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

辽宁省营口市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)辽08行终74号上诉人(原审原告)冯华阳,男,1957年9月11日出生,无业,住大石桥市钢都管理区新风街新联里。委托代理人李秀波,上诉人妻子。被上诉人(原审被告)大石桥市国土资源局,地址大石桥市哈大路中段。法定代表人曲福民,局长。委托代理人赵笑龙、王弘凯,该局工作人员。原审第三人辽宁佰亿置业有限公司,住所地大石桥市钢都管理区石桥大街。法定代表人贾敬华,职务总经理。委托代理人王高原,辽宁睿智律师事务所律师。

上诉人冯华阳诉被上诉人大石桥市国土资源局、原审第三人辽宁佰亿置业有限公司国有土地使用权登记一案,不服辽宁省大石桥市人民法院(2015)大行初字第00063号行政判决,向本院提出上诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人委托代理人李秀波,被上诉人大石桥市国土资源局的委托代理人赵笑龙、王弘凯到庭参加诉讼,原审第三人辽宁佰亿置业有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院缺席审理,本案现已审理终结。

上诉人上诉称,1、根据《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第36条,“经合法传唤,因被告无正当理由拒不到庭而需要依法判决的,被告提供的证据不能作为定案的依据。”上诉人认为被告没有到庭,对其提供的证据无法质证,一审判决认为进行了质证,可以作为定案的依据是错误的。2、一审判决认为作出房屋征收决定并公告后,国有土地使用权同时收回。是对法律的错误解释。上诉人的房屋还没被依法征收,所以依据此条款,国有土地使用权不能收回。请求撤销一审判决;确认被上诉人给第三人办理的(2014)第072号土地登记的行政行为违法。

被上诉人大石桥市国土资源局答辩称:上诉人所述地块于2012年1月16日按程序规定挂牌出让,由辽宁佰亿置业有限公司竞得,并足额缴纳了土地出让金。2012年1月31日签订了国有建设用地使用权出让合同。2014年3月11日我单位为辽宁佰亿置业公司办理了土地使用权登记。我单位在办理该宗土地使用权登记过程中,事实清楚、程序合法、请求法院驳回原告的诉讼请求。原审第三人辽宁佰亿置业有限公司答辩称,我公司通过竞拍取得国有土地使用权,足额缴纳土地出让金,并缴纳税费。签订土地出让合同,并依法办理了权属登记。《物权法》第九条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力。土地登记办理程序合法,请求维持原判,驳回上诉人的诉讼请求。

本院认为,原审判决认定事实不清,程序不当。经本院审判委员会讨论决定,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(三)项、(四)项之规定,

裁定如下:

一、撤销大石桥市人民法院(2015)大行初字第00063号行政判决。

二、发回大石桥市人民法院重审。

审 判 长  李乃耀

审 判 员  吕兴汉

代理

审判员  王 娣

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  张 翠